Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика ИС






Архитектура информационных системы

Содержание

1. Общее представление об информационной системе. 1

1.1. Введение. 1

1.2. Специфика ИС. 2

1.3. Задачи и функции ИС. 2

1.4. Функционально-блочный метод разработки ИС. 3

1.5. Базы данных в ИС. 3

1.6. Функционирование БД.. 4

1.7. Этапы и стадии построения ИС. 6

1.8. Требования к техническим средствам ИС. 8

2. Классификация архитектур информационных приложений. 8

2.1. Введение. 8

2.2. Файл-серверная архитектура. 9

2.3. Клиент-серверная двухслойная архитектура. 11

2.4. Клиент-серверная архитектура, переходная к трехслойной (2.5 слоя). 12

2.5. Клиент-серверная трехслойная архитектура. 13

1.1. Архитектура на основе технологии Intranet. 16

Общее представление об информационной системе

Введение

В истории компьютерной индустрии всегда выделялись два основных направления: с одной стороны – вычисления, а с другой - накопление и обработка информации. Развитие вычислительной компоненты стимулировалось, главным образом необходимостью проведения огромных объемов расчетов для создания ядерного оружия и ракетной техники.

Однако, почти сразу на появление компьютеров отреагировал бизнес. В гражданском бизнесе не требуются большие объемы расчетов. Зато в наиболее распространенных видах гражданского бизнеса (банковском, гостиничном, страховом биржевом) основной проблемой всегда являлись объемы информации, которую необходимо собирать, надежно хранить и оперативно обрабатывать. Совокупность определенным образом организованной информации на какую-то тему называется базой данных (БД), а тематика БД - ее предметной областью. Совокупность БД и комплекса аппаратно-программных средств хранения, изменения, поиска информации, а также взаимодействия с пользователем называется информационной системой (ИС).

Специфика ИС

В зависимости от конкретной области применения ИС могут очень сильно различаться по своим функциям, архитектуре, реализации. Однако можно выделить, по крайней мере, два свойства, которые являются общими для всех ИС.

Во-первых, поскольку любая ИС предназначена для сбора, хранения и обработки информации, в ее основе лежит среда хранения и доступа к данным. Среда должна обеспечивать уровень надежности хранения и эффективность доступа, которые соответствуют области применения информационной системы.

Во-вторых, поскольку ИС ориентируются на конечного пользователя, который может не являться (и, как правило, не является) специалистом в области программирования и компьютерной техники, ИС обязана обладать простым, удобным, легко осваиваемым интерфейсом, который должен предоставить конечному пользователю все необходимые для его работы функции, но в то же время не дать ему возможность выполнять какие-либо лишние действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.