Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Регулирование отношений собственности






Институты, их роль в экономике. Государственные и негосударственные институты. Формальные и неформальные институты, их соотношение и взаимодействие. Институт собственности. Экономическое содержание и правовые формы собственности. Спецификация прав собственности. Типы (формы) собственности. Государственная собственность, ее структура и роль в развитии экономики. Набор прав или «пучок прав» собственности. Приватизация как институциональная реформа. Основные формы разгосударствления. Приватизация: сущность, цели, этапы, формы и методы, особенности в развитых странах и в России. Институт собственности в России. Традиции (неформальный институт) воровства в России. Собственность на объекты недвижимости (земля, недра, предприятия, недвижимость и т.п.). Собственность на капитал и сбережения. Интеллектуальная собственность. Управление государственной собственностью. Проблема рейдерства. Улучшение защиты прав собственности как резерв экономического роста.

Планы семинарских занятий.

Система институтов и их функции в экономике.

2. Типы (формы) собственности, их достоинства и недостатки.

3. Приватизация в России, ее особенности, достижения и провалы.

4. Необходимость и пути укрепления института собственности в России.

Темы докладов

Особенности взаимодействия формальных и неформальных институтов в России.

2. Реституция: мировой и российский опыт

3. Отношение к собственности в России: история и современность.

4. Интеллектуальная собственность и «пиратство» в современной России

5. Воровство в России: история и современность.

6. Рейдерство в России: причины, масштабы, последствия, перспективы преодоления.

Тема 5. Государственная поддержка конкурентной среды и антимонопольная политика

Институт конкуренции, его роль в обществе. Конкуренция, ее определения и виды. Основные типы и методы конкурентного поведения. Ценовая и неценовая конкуренция. Добросовестная и недобросовестная конкуренция. Факторы победы на конкурентных рынках. Конкурентоспособность на микро- и макроуровне. Примеры неравных условий конкуренции в России. Формы стимулирования развития конкурентной среды. Монополии и их роль в экономике. Последствия монопольной власти. Система антимонопольного законодательства. Антимонопольная политика государства. Естественные монополии: зарубежный и российский опыт регулирования.Проблемы антимонопольного регулирования в России. Основные направления работы органов государственного управления по антимонопольной политике.

Планы семинарских занятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.