Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество социально-психологических услуг






4.4.1 Психологическоеконсультирование должно обеспечить оказание клиентам квалифицированной помощипо налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодолениясемейных конфликтов, по вопросам детско-родительских, супружеских и другихзначимых отношений.

Социально-психологическоеконсультирование должно на основе полученной от клиента информации и обсужденияс ним возникших социально-психологических проблем помочь ему раскрыть имобилизовать внутренние ресурсы и решить эти проблемы.

4.4.2 Психодиагностика иобследование личности должны по результатам определения и анализа психическогосостояния и индивидуальных особенностей личности клиента, влияющих наотклонения в его поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми, датьнеобходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций попроведению коррекционных мероприятий.

4.4.3 Психокоррекция, какактивное психологическое воздействие, должна обеспечивать преодоление илиослабление отклонений в развитии, эмоциональном состоянии и поведении клиентов(неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведенияотдельных лиц, конфликтных отношений родителей с детьми, нарушений общения удетей или искажения в их психическом развитии и т. д.), что позволит привестиэти показатели в соответствие с возрастными нормами и требованиями социальнойсреды.

4.4.4 Психотерапевтическаяпомощь должна способствовать эффективному решению клиентами таких лежащих воснове жизненных трудностей и личностных конфликтов проблем, как преодоление всемье острой психотравмирующей или стрессовой ситуации, негативно влияющей наздоровье и психику прежде всего детей, неадекватных форм поведения родителей, социальная адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни ибыта и т. д.

4.4.5Социально-психологический патронаж должен на основе систематического наблюденияза клиентами обеспечивать своевременное выявление ситуаций психическогодискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта идругих ситуаций, могущих усугубить трудную жизненную ситуацию клиентов, иоказание им необходимой в данный момент социально-психологической помощи.

4.4.6 Психопрофилактическаяи психологическая работа должна способствовать формированию у клиентапотребности в психологических знаниях и желании использовать их для работы надсобой и своими проблемами, созданию условий для полноценного психического развитияличности на каждом возрастном этапе, своевременному предупреждению возможныхнарушений в становлении и развитии личности клиента.

4.4.7 Психологическиетренинги, как активное психологическое воздействие, должны быть оценены ихэффективностью в снятии последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, привитии социально ценных норм поведениялюдям, преодолевающим асоциальные формы жизнедеятельности, формированииличностных предпосылок для адаптации к изменяющимся условиям.

4.4.8 Привлечение клиентов кучастию в группах взаимоподдержки, клубах общения должно обеспечивать оказаниеим помощи в выходе из состояния дискомфорта (если оно есть), поддержании иукреплении психического здоровья, повышении стрессоустойчивости, уровняпсихологической культуры, в первую очередь в сфере межличностных отношений иобщения.

4.4.9 Экстренная (потелефону) психологическая и медико-психологическая помощь должна обеспечивать: безотлагательное психологическое консультирование клиентов, содействие вмобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов длявыхода из кризисного состояния, расширении у них диапазона приемлемых средствдля самостоятельного решения возникших проблем и преодоления трудностей, укреплении уверенности в себе, а также медико-психологическое консультированиеи помощь в определении предварительного диагноза, правильном выборе лекарств ипорядка их приема до прибытия вызванного врача.

4.4.10 Беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержкажизненного тонуса должны обеспечивать укрепление психического здоровьяклиентов, повышение их стрессоустойчивости и психической защищенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.