Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление






МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

НАЦИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА И

КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕКСТ ЭКСКУРСИИ

«МИНСК- СТОЛИЦА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

Настоящая документация не может быть полностью или частично воспроизведена, тиражирована и распространена в качестве официального издания без разрешения УП «Национальное агентство по туризму».

Минск

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

НАЦИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ

«МИНСК- СТОЛИЦА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕКСТ ЭКСКУРСИИ

Текст обновлен в2010 году при участии доц. Федорцовой Т.А.

Рецензент:

доцент кафедры экономической географии

зарубежных стран географического факультета БГУ

кандидат географических наук

Потаева Г.Р.

Минск

Вступление

 

(На месте приема группы)

Наша обзорная экскурсия по городу называется «Минск – столица Беларуси». За время экскурсии город откроет перед нами свое лицо: он покажет лучшие проспекты и улицы, разнообразие архитектурных ансамблей, зелень бульваров и парков, а также многое, что создает облик города как столицы нашей страны. Исторический центр Минска познакомит нас с историей и культурой Беларуси. Мы побываем в местах, связанных и с историей Великой Отечественной войны, узнаем, за что Минск был удостоен звания города-героя. Памятные места города расскажут нам о тех, кто погиб в мирное время, выполняя свой долг перед Родиной, познакомимся с работами современных архитекторов, увидим памятники истории и архитектуры. Узнаем историю возникновения Минска, и то, как живет и трудится город сегодня.

Продлится наша экскурсия около трех часов. Начнется наша экскурсия с Привокзальной площади, которую часто называют в Минске «Воротами города».

 

(Автобус начинает движение и направляется к Привокзальной площади.)

 

За свою почти тысячелетнюю историю Минск, основанный как порубежная крепость Полоцкого княжества, успел побывать центром удельного княжества, затем центром воеводства Белорусско-Литовской державы, в Российской империи стал губернским городом, с 1919 года был столицей БССР и, наконец, столицей 10-миллионного суверенного государства, которое появилось на географической карте в 1991 году - Республики Беларусь.

Наша страна находится в центре Европейского континента (ее протяженность с запада на восток 650 километров, с севера на юг – 560). На карте Беларуси доминируют два основных цвета – зеленый и голубой. Это – край лесов, озер и рек. В Беларуси около 10 тысяч озер и 20 тысяч больших и малых рек. Треть территории страны (ее площадь 207, 6 тыс. кв. км) занимают леса. У нас нет резких контрастов. Мягкий, умеренно – континентальный климат с нежарким летом и нехолодной зимой.

Для Беларуси характерно не только выгодное географическое и геополитическое положение. Это своеобразный " культурный перекресток", страна, где встречаются две цивилизации, две культуры - западная и восточная. И, что особенно важно, здесь существует устойчивая социокультурная и межконфессиональная ситуация. Живут на этой земле в около 10 миллионов человек, главным образом белорусы (более 80%), много русских, поляков, есть украинцы, евреи, татары, представители других национальностей (более 120). По воле исторической судьбы наша нация разделена конфессиями и состоит в основном из православных и католиков – и, тем не менее, смогла сохранить свою уникальность, свою ментальность и культуру.

 

Беларусь, расположенная на перекрестке военных и торговых дорог, не раз становилась лакомым кусочком для захватчиков разного рода. Не раз по ее земле прокатывались военные шквалы, унося жизни людей, уничтожая города и села, материальные и культурные ценности. И все приходилось долго и терпеливо возрождать. Может быть, поэтому у нас более известны не столько воины-полководцы, сколько просветители, ученые, деятели литературы и искусства – выходцы из Беларуси. Это – духовные просветители Евфросиния Полоцкая, Кирилл Туровский, Симеон Полоцкий, первопечатник Франциск Скорина, композитор Михаил Клеофас Огинский, поэты и писатели: Адам Мицкевич, Янка Купала, Якуб Колас, Василь Быков, Владимир Короткевич, художник Марк Шагал…

Столица Беларуси, как в зеркале, отражает свою страну. Это – город-воин, город-герой, город-труженик, город с многовековой историей. Минск сегодня – это современный административный, передовой научный, образовательный, культурный и спортивный центр Беларуси. Это и крупнейший промышленный город страны. Он занимает площадь около 300 квадратных километров. Его население превышает 1 миллион 800 тысяч жителей.

Город в любое время года одинаково светел, красив и торжественен. Его надо только знать, чувствовать, любить. Узнать его поближе и еще больше полюбить нам поможет эта экскурсия, которая начнется с площади Независимости…

(Или… с Привокзальной площади, как в нашем тексте; автобус останавливается)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.