Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следящая система на сельсинах






Сельсины включены по трансформаторной схеме. Один из сельсинов СД используют в качестве задатчика, другой – датчика оси отработки СТ. С его однофазной обмотки снимается и затем усиливается сигнал пропорциональный углу рассогласования.

Uв=Umax*sinθ

В согласованном положении Uв=0

В отличие от индикаторной схемы включения, согласованным положением является положение, когда роторы сельсинов сдвинуты относительно друг друга на 90 .

Усилитель является фазочувствительной. При изменении знака рассогласования изменяется фаза выходного напряжения обмотки СТ и фаза выходного сигнала усилителя. При изменении фазы на обмотке управления двигатель изменяет направление вращения. Минимальное рассогласование при котором двигатель начинает вращаться называется статической ошибкой.

СС на сельсинах как и потенциометрическая СС являются непрерывными.

 

Цифровые следящие системы.

Заданный угол a поступает от вычислмтельного устройства в цифровом виде на сравнивающее устройство(С).Угол отработки системы b измеряется датчиком (Д) и преобразуется в цифровой вид с помощью АЦП. Результат сравнивания чисел заданного угла и угла отработки(их разность) в цифровом виде поступает в ЦАП.После усиления напряжение пропорционально рассогласованию q поступает на двигатель (М), который через редуктор (Р) разворачивает ось отработки в согласованное положение, когда q=0.

 

АСР: Основные принципы построения

В результате внешних воздействий на технологические процессы или объекты управления, происходит изменения их состояния(параметров). В тех случаях, когда это не приводит к улучшению качества конечного продукта применяют простейшие разомкнутые системы- системы автоматического управления, реализующие принципы регулирования по заданному воздействию.

Процесс управления не зависит от конечного результата. Система отрабатывает команды с задающего устройства (смотри структурную схему АСУ)

Внешнее возмущение

зу уу иу ро оу y

 

зу- задающее устройство; уу- управляющее устройство; иу- исполнительное устройство;

ро- регулирующий орган; оу- объект управления.

Примером такой системы является схема регулирования напряжения генератора:

 

n об/мин

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.