Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительного расследования






Доказывание гражданского иска, предъявленного по уголовному делу, производится по правилам УПК РФ, является обязанностью государственных органов и входит в предмет доказывания по уголовному делу. В соответствии с п. 4 ст. 73 УПК РФ при производстве дознания, предварительного следствия и разбирательства уголовного дела в суде должны быть установлены наличие и характер вреда, его размер, причинная связь между содеянным и вредом, местонахождение ценностей и имущества, которые могут быть обращены в его возмещение. Это значит, что бремя доказывания лежит на том, в чьем производстве находится уголовное дело на стадии предварительного расследования (дознаватель, следователь, прокурор). В гражданском производстве бремя доказывания лежит на истце.

Лицо, производящее расследование, должно предпринять меры обеспечения гражданского иска, а именно:

– принять исковое заявление от лица, которому причинен вред;

– вынести постановление о признании лица гражданским истцом;

– допросить гражданского истца о характере и размере причиненного вреда;

– вынести постановление о признании физическое или юридического лица гражданским ответчиком;

– допросить гражданского ответчика или его представителя;

– установить размер причиненного вреда (истребовать справки о стоимости, назначить и произвести товароведческую экспертизу);

– провести следственные действия (допрос, обыск, выемку, осмотр, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись телефонных и иных переговоров) и оперативно-розыскные мероприятия с целью установления имущества, на которое может быть наложен арест;

– наложить арест на имущество в соответствии со ст. 115 УПК РФ.

Физические и юридические лица в равной степени имеют право заявлять иск и быть признанными гражданскими истцами. Потерпевший, признанный гражданским истцом, совмещает два процессуальных положения и использует процессуальные права как потерпевшего, так и гражданского истца. Уголовно-процессуальное законодательство не устанавливает форму и содержание искового заявления, т.к. к моменту искового заявления не всегда известно лицо, к которому предъявляется иск и его размеры. Исковое заявление подается в письменной форме. Оно адресуется тому суду, которому подсудно уголовное дело, так как именно суд полномочен, одновременно с уголовным делом, разрешить иск по существу. Однако заявление направляется непосредственно следователю, дознавателю, ведущему производство по уголовному делу. С указанием вида причиненного вреда и суммы денежной компенсации.

Следователь и дознаватель обязаны принять исковое заявление и, исходя из наличия или отсутствия оснований иска, принять процессуальное решение – признать заявителя иска гражданским истцом или отказать в признании гражданским истцом. Установив лицо, несущее материальную ответственность за вред, причиненный преступлением, в случае предъявления гражданского иска в уголовном деле, дознаватель, следователь привлекают это лицо в качестве гражданского ответчика, о чем составляется постановление. Гражданскому ответчику объявляется это решение, и ему разъясняются права, предусмотренные ст. 44 УПК РФ. В целях обеспечения гражданского иска следователь, дознаватель обязаны наложить арест на имущество обвиняемого, лиц, несущих по закону материальную ответственность за его действия, или иных лиц, у которых находится имущество, приобретенное преступным путем (ст. 115 УПК РФ).

Заявление гражданского иска – это право обращения физического или юридического лица о возмещении вреда, причиненного преступлением или общественно опасным деянием. Они вправе отказаться от гражданского иска. Отказ принимается в любой момент стадии предварительного расследования. Отказ от гражданского иска не принимается, если каким-либо образом нарушаются права или законные интересы других лиц. Однако отказ от иска не освобождает лицо, ведущее расследование, от обязанности устанавливать по уголовному делу характер и размер ущерба, причиненного преступлением, так как это необходимо для разрешения уголовного дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.