Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданского иска в уголовном процессе






ГЛАВА 7. ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

 

Понятие, сущность, значение и виды

гражданского иска в уголовном процессе

 

Согласно ст. 52 Конституции РФ государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного вреда. В соответствии с п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебном приговоре» от 29 апреля 1996 года № 1 лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, осуществляемый в соответствии с законом в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда[1].

Совершение преступления влечет за собой причинение вреда физическим и юридическим лицам, которые в установленном законом порядке желали бы его возмещения. В связи с этим деятельность по возмещению ущерба неразрывно связана с процессом установления обстоятельств совершения преступления. Определение характера и размера причиненного ущерба в соответствии со ст. 73 УПК РФ является одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. В зависимости от ущерба нередко решается вопрос о квалификации совершенного преступления. Так, например, ст. 165 УК РФ предусматривает, что причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в крупном размере является одним из квалифицирующих признаков и отмечается в ч. 3 данной статьи.

Возмещение причиненного вреда означает, прежде всего, определенную деятельность в процессе расследования и раскрытия преступления, направленную на восстановление прав потерпевшего от преступных посягательств. Такие действия могут носить процессуальный, оперативно-розыскной, исполнительно-распорядительный характер. Для того чтобы было установлено отношение потерпевшего к необходимости возмещения ему вреда, причиненного преступлением, существует гражданский иск.

Гражданский иск – это письменное обращение физического или юридического лица к суду с просьбой о возмещении вреда, причиненного в результате совершения преступления или запрещенного Уголовным кодексом общественно опасного деяния невменяемым, предъявленное по уголовному делу к обвиняемому или к лицам, несущим по закону имущественную ответственность за действия обвиняемого или невменяемого.

Обращение о возмещении вреда может быть принято от правоспособного и дееспособного лица. Им может быть: собственник, владелец или законный пользователь похищенного или уничтоженного предмета; лицо, потерявшее трудоспособность, заработок, потратившееся на лекарство, дополнительное питание, лечение; лицо, потерявшее кормильца; лицо, понесшее расходы на погребение потерпевшего; организации, потратившиеся на стационарное лечение потерпевшего; представитель потерпевшего, прокурор.

При этом должны быть соблюдены следующие условия:

– обращение о возмещении вреда может быть подано только после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия;

– обращение должно быть оформлено письменно;

– действия по возмещению вреда должны предпринять лица, производящие расследование, а также суд;

– лицо, обратившееся с просьбой о возмещении вреда, должно быть признано гражданским истцом.

Гражданский иск может быть предъявлен независимо от того, с каким умыслом совершено преступление: умышленно (ст. 25 УК РФ) или по неосторожности (ст. 26 УК РФ).

Вред, причиненный преступлением по общему правилу возмещает лицо, виновное в совершении преступления. Если виновный не может нести имущественную ответственность за свои действия, то эта ответственность возлагается на других лиц, которые в силу закона несут материальную ответственность за вред, причиненный преступными действиями обвиняемого (ст. 54 УПК РФ ст.ст. 1073, 1074, 1076 ГПК РФ и др.). Так, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители (усыновители), опекуны, попечители, если они не докажут, что вред причинен не по их вине (ч. 1 ст. 1073 ГК РФ).

Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет доходов или иного имущества для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.

Государство осуществляет в порядке, установленном Правительством РФ, компенсационные выплаты физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта. В соответствии со ст. 18 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму» от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ[2] возмещение вреда, включая моральный вред, причиненного в результате террористического акта, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о гражданском судопроизводстве, за счет средств лица, совершившего террористический акт, а также за счет средств его близких родственников, родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества. На требование о возмещении вреда, причиненного в результате террористического акта жизни или здоровью граждан, исковая давность не распространяется. Срок исковой давности по требованиям о возмещении вреда, причиненного имуществу в результате террористического акта, устанавливается в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение указанного преступления. Возмещение вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями, осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Значение гражданского иска определяется следующим:

1) совместное рассмотрение уголовного дела и гражданского иска позволяет безотлагательно обеспечить быстрое восстановление имущественных прав и законных интересов потерпевшего;

2) установление размера причиненного ущерба позволяет правильно квалифицировать преступление и назначить справедливое наказание;

3) гражданский истец способствует стороне обвинения в получении обвинительных доказательств;

4) гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В зависимости от характера требований истца к обвиняемому или лицам, несущим имущественную ответственность за вред, причиненный преступлением, различают следующие гражданские иски:

– о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего (ст.ст. 1084–1085). При исчислении размера вреда учитывается утраченный потерпевшим заработок (ст. 1086 ГК РФ) расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санитарно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств и т.д.;

– о возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца (ст. 1088 ГК РФ), нетрудоспособным лицом, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти право на получение от него содержания;

– о возмещении расходов на погребение (ст. 1094 ГК РФ);

– о возмещении вреда, причиненного хищением, уничтожением или повреждением имущества;

– о возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями правоохранительных органов, а также должностными лицами при исполнении ими служебных обязанностей;

– о компенсации морального вреда.

Не установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, не препятствует предъявлению гражданского иска в уголовном деле. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.