Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь развития и экономия от масштаба






Предположим, что цены ресурсов остаются неизменными, тогда как бюджет производителя постоянно растет.

Соединив точки пересечения изоквант с изокостами, мы получим линию OS — " путь развития" (аналогичную линии уровня жизни в теории поведения потребителя). Эта линия показывает темпы рос­та соотношения между факторами в процессе расширения произ­водства, На рис. 5—8, например, труд в ходе развития производст­ва используется в большей мере, чем капитал. Форма кривой " путь развития" зависит, во-первых, от формы изоквант и, во-вторых, от цен на ресурсы (соотношение между которыми определяет наклон изокост). Линия " путь развития" может быть прямой или кривой, исходящей из начала координат.

Если расстояния между изоквантами уменьшаются, это сви­детельствует о том, что существует возрастающая экономия от масштаба, т. е. увеличение выпуска достигается при относительной экономии ресурсов (рис. 5—9). Если расстояния между изокванта­ми увеличиваются, это свидетельствует об убывающей экономии от масштаба (рис. 5—10).

В случае, когда увеличение производства требует пропорцио­нального увеличения ресурсов, говорят о постоянной экономии от масштаба (рис. 5—11). Таким образом, изокванта позволяет не только экономно использовать имеющиеся ресурсы для достижения дан­ного объема производства, но и определить минимально эффективный

размер предприятия в отрасли. В случае возрастающей экономии от масштаба фирме необходимо наращивать объем производства, так как это приводит к относительной экономии имеющихся ресур­сов. Убывающая экономия от масштаба свидетельствует о том, что минимально эффективный размер предприятия уже достигнут и дальнейшее наращивание производства нецелесообразно. Тем са­мым анализ выпуска с помощью изоквант позволяет определить техническую эффективность производства. Пересечение изоквант с изокостой позволяет определить не только технологическую, но и экономическую эффективность, т. е. выбрать технологию (трудо-или капиталосберегающую, энерго- или материалосберегаклцую и т. д.), позволяющую обеспечить максимальный выпуск продукции при тех денежных средствах, которыми располагает производи­тель для организации производства.

 

Вопросы для повторения:

1. Что такое производственная функция? Почему нельзя прини­мать решение о дальнейшей деятельности фирмы, основываясь только на данных, получаемых при исследовании производственной функции?

2. Как в теории предельной производительности определяется спрос на ресурсы?

3. Чем определяется эластичность спроса на ресурсы?

4. Какое правило является более общим: правило максимиза­ции прибыли или правило наименьших издержек? Почему?

5. Согласны ли вы с утверждением, что каждый фактор следу­ет оплачивать в соответствии с тем, что он создает? Равнозначно ли это утверждение принципу " от каждого по способности, каждому по труду"?

6. Объясните, почему равновесие производителя достигается в точке касания изокосты и изокванты.

7. Чем определяются пределы технической субституции труда капиталом? Проиллюстрируйте свой ответ графически.

8. Что такое экономия от масштаба и почему она существует?

9. Какие отрасли сферы услуг или промышленности имеют обычно больший эффект масштаба? Почему?

10. Что можно сказать о ресурсах, изокванты которых изобра­жены на рис. 5—12а и 5—126?

11. Что такое минимальный эффективный размер предпри­ятия и как он влияет на рыночную структуру отрасли?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.