Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило наименьших издержек






В четвертой главе мы выяснили, что равновесие потребителя достигается при равенстве взвешенных предельных полезностей (в кардиналистской теории) или при равенстве предельной нормы замещения благ и соотношения цен на эти блага (в ординалистской теории). Равновесие производителя обеспечивается тогда, когда он достигает максимума производства, точно так же, как и потреби­тель оказывается в положении равновесия, когда максимизирует свое благосостояние (удовольствие от потребляемых благ).

Предположим, что цены ресурсов, готовой продукции и коли­чество денег, которым располагает производитель для организации производства, являются фиксированными (заданными) и что про­изводитель использует два фактора производства F1 и F2.

Допустим, что их предельная производительность составля­ет соответственно MRP1 60 и MRP2 = 70, а цены — Р1 = 5 долл. и Р2 = 10 долл. Взвешенные предельные производительности рав­ны MRP1/ P1 = 12, MRP2/P2 = 7. Очевидно, что использование перво­го ресурса более эффективно, чем второго, поэтому целесообразно отказаться от одной единицы фактора F2 (что сэкономит нам 10 долл.) и купить соответственно две единицы фактора F1, что повысит нашу прибыль. При этом мы потеряли 70 единиц продукции, так как MRP2 = 70, но приобрели при этом 120 (60 х 2). Чистый выигрыш составил 50 единиц. Так мы будем перераспределять ресурсы до тех пор, пока взвешенные предельные производительности не бу­дут равны друг другу. Это правило применимо для любого количе­ства факторов производства (ресурсов):

Правило наименьших издержек (least cost combination rule of resources) — это условие, согласно которому издержки мини­мизируются в том случае, когда последний доллар (марка, рубль и так далее), затраченный на каждый ресурс, дает одинаковую отдачу — одинаковый предельный продукт. Правило наименьших издержек обеспечивает равновесие положения производителя.

Когда отдача всех факторов одинакова, задача их перераспре­деления отпадает, так как уже нет ресурсов, которые приносят больший доход по сравнению с другими. Производитель находится в положении равновесия. В этом положении достигается оптимальная комбинация факторов производства, обеспечивающая макси­мизацию выпуска. Правило наименьших издержек касается не толь­ко набора всех ресурсов, но и использования одного и того же ре­сурса в разных производственных процессах.

Правило наименьших издержек аналогично правилу макси­мизации полезности для потребителя. Оно имеет важное значение для рационального ведения хозяйства, обеспечивающего максими­зацию выпуска при имеющихся ресурсах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.