Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические упражнения и сердце






 

Каждый орган человека имеет функциональную силу, превышающую нужды организма в обычной жизни. Эта резервная сила используется в случаях чрезвычайных обстоятельств или неординарных по­требностей. Может быть удалена часть печени, и ее обладатель даже не заметит, возможно, отсутствия ее двух пятых. Однако при удалении трех пятых частей печени он начинает это чувствовать. Величина на­шей печени гораздо больше, чем действительно нам нужна для сохранения жизни. Это верно и для всех других органов человеческого организма, включая сердце. Способность сердечной мышцы в тринадцать раз превышает объем работы, которую она призвана обычно совершать. Этот самый удивительный орган — один из самых сильных и прочных. Сердце способно пережить любой другой орган, кроме мозга. Выпол­няя работу или тяжелые упражнения, способные на­нести ущерб сердцу, прежде всего устают мышцы организма, а уже затем нормальное сердце почув­ствует какое-то напряжение.

Сердце почти целиком состоит из мышц и, по­добно всем прочим мышцам тела, требует постоян­ной тренировки. Сердце, которое не совершает энер­гичной работы, не становится сильным и крепким. Если оно всегда совершает лишь легкую работу, то имеет тенденцию к размягчению и дряблости. Для увеличения и поддержания своей максимальной силы и способности сердцу периодически требуется энер­гичная работа.

Бег является для сердца лучшим из известных упражнений. Среди высших животных бег — един­ственное универсальное физическое упражнение, будь I то бег просто ради игры, что мы видим у собак, ко­шек и лошадей, или бег от врага, или бег за добычей, что наблюдается в природе. Бег охватывает все сто­роны жизни. Дети бегают во время игры, делая это так же естественно, как котята, телята, щенки и про­чие зверята. Бег — самый естественный вид физичес­ких упражнений и издавна известен как «лучший кон­диционер», используемый спортсменами при трени­ровках. Бег применяют боксеры для улучшения со­стояния своего сердца и легких, которые нуждаются в выносливости при выходе боксера на ринг.

Перестаньте бояться своего сердца. Что значит — какой-то дурак посоветовал вам не пытаться подни­маться по лестнице даже на три ступеньки? Такие и убили тех, кто серьезно принимал этот совет дли­тельное время. Лучший способ ослабить сердце — позволить ему дряхлеть, как и мышцам ваших рук: никогда не давать ему совершать энергичную работу. Подъем по лестнице сначала умеренно и с разумным увеличением приводит к восстановлению предпола­гаемого во многих случаях слабого сердца. Прези­дент Хардинг восстановил здоровье своего сердца подъемами по лестнице после многих лет изнежен­ности, когда «пилюльная мода» уже не могла ему помочь. Любой вид упражнений (бег, упражнения с гантелями, плавание), начатый в умеренном темпе, с разумным увеличением, будет развивать сердце и лег­кие и приведет к созданию крепкого здоровья. Для сердца бег, как уже указывалось, вероятно, наилуч­ший из всех видов упражнений.

Хотя «обычная медицина» никогда не устает гово­рить нам, как много дефектов сердца и прочих дефек­тов организма можно быстро исправить с помощью «должных» мер, она, как видно, так и не способна най­ти эти «должные» меры. А ее программа пассивности и лекарственного лечения определенно не излечивает де­фекты сердца, и мы каждодневно наблюдаем все боль­шее ухудшение состояния сердца у людей.

Самая трудная задача в этом деле — избавить больных от страха, внушенного им врачами. И, тем не менее, именно устранение этого страха является од­ной из самых важных наших целей. Страх парализу­ет любую деятельность и действия и препятствует больному выполнять необходимую программу физи­ческих упражнений. Страх калечит само сердце. Он парализует пищеварение, задерживает выделение и имеет тенденцию мешать выздоровлению.

В 1911 году Кларенс Демар прославил свое имя в Бостонском марафоне. Обследовав его сердце, врач посоветовал ему сойти с дистанции, если тот уста­нет, и порекомендовал после этого марафона пере­стать бегать. Но Демар выиграл пробег с рекордным временем. С тех пор он устанавливал рекорды в 66 марафонах, в том числе в трех на Олимпийских иг­рах в 1912, 1924 и 1928 годах; в 20 марафонах он был первым, в 12 — вторым, в 9 — третьим. Если бы он дал возможность врачам запугать себя и перестал бегать, имя Демара не стояло бы так высоко в спортив­ном мире.

Страх — самый сильный враг человека и самый сильный из всех известных разрушитель нервов. Он не только парализует действия человека, он нару­шает пищеварение и усвоение, препятствует дея­тельности желез, задерживает выделение. Резуль­татами являются иннервация, извращенный мета­болизм и токсемия. Я наблюдал несколько случа­ев, когда страх перед действием (как осознанный, так и неосознанный) был столь велик, что жертвы его были всегда слабыми и усталыми. Малейшее напряжение изнуряло их и ухудшало их состоя­ние. Эти больные были запуганы врачами и род­ственниками по поводу состояния их сердца. И тем самым их сердце, лишенное единственно того, что и могло бы его укрепить и поддерживать энергию, все больше слабело.

Лишь физические упражнения могут укрепить и восстановить сердце, но страх перед физическими уп­ражнениями мешает их применять. Страх парализует усилия и лишает сердце того единственного, что не­обходимо для восстановления его энергии.

Существуют условия и время, когда сердце нуж­дается в отдыхе и ничто иное не заменит его. После того как отдых выполнил свою миссию, необходимы физические упражнения и ничто иное не заменит их. После предварительной подготовки нужно заняться физическими упражнениями.

Все еще существует много врачей, которые пре­дупреждают нас о серьезных опасностях для сердца и других органов человека, таящихся в спорте. Но никто никогда не предупредит собаку, которая бе­жит за зайцем, или волка, догоняющего оленя, что бег вреден для их сердца. Лишь человек сотворен, видимо, так плохо, что он не может позволить себе жить напряженной и активной жизнью.

Врачи любят рассказывать о случаях, когда бо­лезни сердца вызваны напряженной игрой — в тен­нис, футбол, гандбол, плаванием, бегом, прыжками и т.п., потому что любую болезнь сердца, вызванную спортивными занятиями, как они полагают, трудно лечить.

Врачи находят, что у таких больных большее тер­пение к врачам, когда последним удается «вылечить» их за разумный период времени, если больные считают, что их болезнь вызвана спортом. Но фактически — это одна из главных причин, почему к таким больным никогда не возвращается здоровье. Если не выявле­ны настоящие причины болезни, врачи не в состоя­нии вылечить больного. Неправильное лечение неиз­бежно проистекает из ошибочного определения при­чины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.