Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голодные боли






 

Ниже приводится заметка из газеты «Тайме Ге­ральд» под заголовком «Фермер из Канзаса на 45-й день голодания ради своего здоровья»: «По сообще­ниям его родственников, 42-летний фермер Джон Фризен сегодня находится на 45-м дне голодания. Предпринятое для лечения желчного пузыря и пече­ни голодание достигло своей цели, и между прочим, снизило вес Фризена с 210 до 162 фунтов. В течение 45 дней он выпивал нормальное количество воды. Как сообщалось, сильные голодные боли, возникшие у него на 7-й, 14-й и 21-й день голодания, в последние не­дели не появлялись, и Фризен будет ждать, когда у него появится нормальный голод прежде, чем он пре­рвет голодание апельсиновым соком».

Как среди медиков, так и среди рядовых людей распространена точка зрения, будто голод есть бо­лезненное ощущение. Действительно, это часто мо­жет быть очень болезненным испытанием. «Сильные голодные боли, возникшие на 7-й, 14-й и 21-й день, в последние недели не появлялись?» Трудно объяснить, как этот фермер был «голодным» лишь с интервала­ми в 7 дней, как его «голод» был «промежуточным», даже если он не принимал пищу; как его голод пере­стал себя проявлять спустя более чем 21 день без пищи.

Подобные ошибочные суждения делает и опыт­ный исследователь доктор В. Кэннон, который в сво­ей работе «Изменения при боли, голоде, страхе и гневе» пишет: «Чувство голода трудно описать. Но почти каждый с детства временами ощущал тупую и сосущую боль надчревной области, которая, возмож­но, и осуществляет властный контроль над действия­ми человека. Как указывал Стернберг, голод может быть достаточно повелительным, чтобы заставить при­нимать пищу, которая постоянно невкусная, что не только не вызывает аппетита, но может вызвать даже отвращение. Голодный лихорадочно глотает пищу. Наслаждение от аппетита не для него. Скорее ему надо количество, а не ее качество, и он хочет пищу немедленно. Голод можно описать как центральное ядро, сердцевину с некоторыми более или менее раз­ными побочными явлениями: специфическая тупая боль от голодной истощенности в надчревной облас­ти является обычно первым сильным требованием пищи, и если этот первоначальный приказ не будет выполнен, ощущение перерастает в крайне беспокой­ную муку и ноющую голодную боль, место которой по мере ее усиления трудно определить. Это можно рассматривать как важную черту голода. Помимо ту­пой боли могут появляться апатия, вялость, слабость или сильная головная боль, раздражительность, бес­покойство, так что длительные усилия в повседневных делах становятся все более затруднительными. И по­скольку данные состояния разные у разных людей — у одного головная боль, у другого — слабость, то это указывает, что они являются не центральным ядром голодания, а временными его спутниками. Ощущение пустоты, которое упоминается как важный элемент эксперимента, скорее предположение, чем четкий ис­ходный пункт для понимания, и потому может быть исключен из дальнейшего рассмотрения. Поэтому тупое давящее чувство голода остается в качестве его постоянной характеристики — тот центральный факт, который следует подробно изучить».

Любой опытный в этом деле человек при чтении данной цитаты сразу поймет, что профессор Кэннон никогда не видел действительно голодного человека и ошибочно принимал болезненные ощущения «пи­щевого пьяницы» за естественные проявления жиз­ни. Настоящий голод скорее вызывает не «апатию» или «слабость», а бодрость и активность в поиске - пищи. Тупая боль в надчревной области, сильная го­ловная боль и снижение способности к длительным усилиям, раздражительность, беспокойство, апатия, слабость — как сходны эти проявления с теми, кото­рые наступают после утраты привычной сигары, труб­ки, чашки кофе или чая, стакана виски или дозы мор­фия: те же симптомы. И как доктор Кэннон упустил это из вида? «Ощущение пустоты» и ноющая боль — не спутники голода, равно как и тупое давящее чувство, которое он определяет как «центральный факт»; голода, как любая сторона физиологического требо­вания «пищи, которое мы называем голодом». Но и то, и другое — лишь болезненные состояния.

Подойдем к понятию голода через рассмотрение того, чем на деле он не является. Головная боль — не голод, боль в надчревной области — не голод. Ноющее ощущение — не голод. Раздражительность — не голод. Слабость — не голод. «Ощущение пустоты» — не го­лод. Беспокойство — не голод. Вспомним о жажде. Разве она есть боль? Разве она — головная боль? Разве она — слабость? Разве она — ощущение, описанное доктором Кэнноном как черта чего-то недостающего? Ничего подобного: жажда ощущается во рту и горле, где существует четкое и осознанное желание воды. Никто по ошибке не примет головную боль за жажду. Ощу­щение жажды слишком хорошо известно.

Подлинный голод также ощущается во рту и горле. При настоящем голоде имеет место четкое ц осознанное желание жизни. И это — состояние ком­форта, а не дискомфорта и страдания. Происходит «увлажнение рта» (истечение слюны) и часто быва­ет четкое желание конкретной пищи. Голод — это локализованное ощущение, находящееся не в же­лудке. Здоровый человек при голоде не испытывает никаких ощущений в желудке или в этой области. Вернемся, однако, к «сильным головным болям». Сообщалось, что мистер Фризен страдал на 7-й, 14-й и 21-й день «своего голодания». Что это было? Это не были «голодные боли» по той простой причине, что таковых не существуют вообще. Такие боли на­блюдаются у некоторых голодающих — диспептиков, невротиков, у тех, кто предрасположен к стра­хам, боязни, волнениям, страдающих болезнью жел­чного пузыря и т.п. И если это результат не факти­ческой патологии вроде язвы желудка или двенад­цатиперстной кишки, камней в почках и т.д., то ре­зультат спастических сокращений желудка и кишеч­ника вследствие психических и эмоциональных рас­стройств симпатического нерва, контролирующего желудок и кишечник.

За двадцать с лишним лет своего опыта я провел свыше десяти тысяч голоданий от 3 до 55 дней и не наблюдал ни одного случая, при котором боль, го­ловная боль, «ощущение пустоты», вялость и т.п. со­провождали бы истинный голод.

И не «глотает» действительно голодный человек пищу, и не ищет количество, а не качество ее. Доктор Кэннон проводил свои исследования с группой не­вротиков, «диспептиков» и «пищевых пьяниц», и ник­то из них никогда не обходился достаточно долго без пищи для своего полного последующего восста­новления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.