Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиграем в геополитику?






I. Представьте себя членом экспертной комиссии при Президенте РФ по выработке среднесрочной геостратегии России.

Разрабатываем 3 варианта геостратегии:

1. Россия – часть евроатлантического альянса, вписывается в логику американского лидерства.

2. Россия – часть Европы, начинает и развивает всестороннюю интеграцию с европейскими странами.

3. Россия – самостоятельный центр силы, восстанавливающий свою сферу влияния.

Приведите аргументы «за» и «против» по каждому варианту, выберите наиболее реальный вариант геостратегии.

А может быть такая постановка вопроса вообще устарела?

II. «Если Россия претендует на великодержавность, то противопоставляет себя всему миру. Если Россия намерена присоединиться к одному из центров – европейскому или американскому, то придется распроститься с великодержавностью» [57]. Согласны ли вы с автором? Почему ему так не нравится великодержавность России?

А вам, конечно, хочется жить в великодержавной России? Итак, на весах аргументы В.Л. Иноземцева (доктор наук, между прочим) и ваши.

III. «…Главное – исчезли материальная основа, ресурсные возможности для особого пути развития России. Именно эта идея всегда была сутью евразийства. Ведь оно – не причудливое сочетание элементов Европы и Азии на российской территории. Такое буквальное восприятие поверхностно и уводит от существа проблемы. По происхождению и культуре Россия была, есть и остается европейской страной, – это факт, а не предмет для дискуссий… Россия – это Восток географический, но никак не цивилизационный. Иначе говоря, Запад, но не Восток» [58].

Чью позицию выразил Д. Тренин? Мыслит ли он геополитически? Усвоив теперь мудрости геополитики, вы с удовлетворением можете поучить Д. Тренина геополитическим закономерностям политического курса России. Попробуйте.

IV. «Лидерство Америки… носит характер первенства среди равных и друзей, а не господства одной державы над сопротивляющимися подчиненными народами. Оно реализуется не путем принуждения, а путем согласия, прежде всего, через посредство многосторонних структур… существующих для того, чтобы проводить консультации, сотрудничать, принимать решения и предпринимать действия» [59].

Согласны ли вы с такой идеалистической картинкой американского лидерства. Чем лидерство отличается от гегемонизма? В какой же роли в мировой политике выступают США? Приведите ваши конструктивные аргументы.

V. «Речь идет о том, что, высказывая свою принципиальную позицию по отношению к Западу и США, Россия ничего не требует и не просит взамен. Когда я был в Соединенных Штатах… в каждой аудитории мне задавали один и тот же вопрос: «А что Вы хотите получить взамен вашей солидарности и содействия, которые Вы оказываете западной коалиции?».

«Позиция России отличается абсолютной принципиальностью выбора, и Россия не просит ничего взамен. Россия инвестирует в доверие между странами, в доверие между лидерами...» [60].

И что вам хочется сказать господину С. Ястржембскому? Нет, не надо ругаться. Попробуем преподать ему пример геополитического мышления, выстраивая отношения между Западом и Россией.

VI. «Интересы России и США во многом различны. Однако, у двух стран сегодня нет несовместимых идеологических интересов» [61].

Неужели уж так совместились? Попробуйте поспорить с тремя известными учеными и приведите несколько позиций несовместимости важных геополитических интересов России и США. Вы, конечно, выиграли!

VII. Евразийская стратегия.

· «Ответом на глобализацию атлантической модели, на создание «единого мира» под эгидой Запада должно быть выдвижение Россией Евразийского Проекта. Евразийский Проект сводится к последовательному утверждению следующей геополитической истины: сведение разнообразия культур и цивилизаций к единой унифицирующей модели противоестественно. Каждая культура, каждый народ имеют основания и право следовать собственными историческими путями. Поэтому гармоничным миром без войн и агрессии может быть только многополярный мир, в котором силовые центры геополитики находятся в состоянии динамического баланса...

· Главным геополитическим приоритетом России в наступившем столетии (тысячелетии) является создание евразийского стратегического блока – с гибким и дифференцированным мировоззрением и многоуровневым членством – в качестве противовеса атлантическим и глобалистским тенденциям...

· Реализация Евразийского Проекта предполагает серию шагов, направленных на повышение стратегической значимости и самостоятельного веса России...

· Минимальным масштабом евразийской интеграции или ее первым этапом должно стать стратегическое воссоединение стран СНГ (бывших советских республик) в общую стратегическую конструкцию, объединенную сознанием единства геополитических интересов и общностью стратегической и цивилизационной судьбы....

Следующий этап Евразийского Проекта, который может реализоваться параллельно стратегической интеграции СНГ, заключается в создании единого стратегического союза с евразийскими государствами, жизненно заинтересованными в создании альтернативы единоличному планетарному господству США и стран атлантического Запада. Такими странами является: Иран, Индия, Китай, некоторые арабские государства Ближнего Востока и Северной Африки, дальневосточные страны, входящие в Тихоокеанскую зону.

Следующим этапом (который также может в основных чертах подготавливаться безотлагательно и параллельно двум другим) является активная геополитическая линия в Европе и Японии. Европа и Япония представляет собой важнейшие стратегические «береговые зоны», контроль над которыми обеспечивает атлантизму (США) устойчивое превосходство над потенциальной евразийской цивилизацией.

По этой причине окончательная судьба Евразии будет зависеть от успешной нейтрализации Европы и Японии, от их вывода из под стратегического контроля США и их последующего включения в общеевразийский проект.

Только в таком объеме – включая Европу и весь тихоокеанский регион вместе с Японией – Евразийский Проект будет вполне закончен и способен оказать на общепланетарные процессы решающее влияние» [62].

Прочитали внимательно проект А. Дугина!

· Вы двумя руками голосуете «за»? Тогда приготовьтесь ответить на «коварные» вопросы:

– что может объединить столь разные страны в глобальный стратегический союз;

– какие ресурсы и возможности есть у России, чтобы стать ядром евразийского союза;

– как КНР, Индия, Япония, Европа отнесутся к российскому лидерству;

– возможен ли многополярный мир при реализации Евразийского Проекта, не получится ли биполярная система?

· Вы решительно не поддерживаете проект А.Дугина!

Убеждайте себя и нас в своей правоте! Что вызывает у Вас сомнение:

– смогут ли Европа и Япония присоединится к евразийскому союзу;

– согласятся ли Китай и Индия на лидерство России в нем;

– достаточно ли у России геополитических ресурсов для лидерства в союзе;

– как будет работать закон баланса сил в евразийском союзе?

– допустят ли американцы формирование такого союза, какой арсенал средств они могут использовать для недопущения такого союза?

Осуществив эту сложную аналитическую работу, дайте четко сформулированное ваше отношение к проекту А. Дугина.

VIII. Американские авторыФ. Хилл и К. Тэдди считают, чтоиндустриализация Сибирибыла ошибочной, поскольку освоение ее не соответствует требованиям рыночной экономики: большие расходы на поддержание жизни, энергию, коммуникации, заработную плату и т.п. Все это делает российскую экономику неконкурентоспособной, снижает ВВП и т.п.

Поэтому они предлагают отказаться от индустриализации сибирских регионов, вывести из них финансовые и людские ресурсы в европейскую часть, отрасли добывающей промышленности развивать вахтовым методом, уменьшить число военных контингентов и т.п. Большая территория России – это недостаток, серьезная помеха экономическому развитию[63].

Растерялись и не знаете, что ответить американцам? А может они и правы? Крепко подумав и вспомнив казаков Ермака Тимофеича, Е. Хабарова, С. Дежнева и картину И. Репина[64], напишем гневное письмо американским авторам, в котором докажем:

– совместимость Сибири с рыночной экономикой;

– правоту Михаила Васильевича, утверждавшего, что могущество России будет прирастать Сибирью;

– и в Сибири можно создать хорошие условия для труда и жизни;

– сибирские регионы должны быть не просто освоены, но должна быть осуществлена стратегия нового размещения производительных сил, новой интеграции европейской и азиатской частей России;

– существование колоссальных возможностей интеграции азиатских регионов России с другими азиатскими государствами.

Можно пойти дальше и предложить свою стратегию пространственного развития России. Ну, кто смелый и умный?

IX. «Долгосрочная цель российско-американского сотрудничества – это формирование стратегического союза между Россией и США...

Курс на стратегическое сотрудничество России и США практически воспринят обществом как наиболее реалистический для национальных интересов России...

Борьба за влияние на постсоветском пространстве бессмысленна и должна быть прекращена. США должны признать за Россией роль основного партнера Вашингтона на постсоветском пространстве...

Цель России – не выдавить США из постсоветского пространства, а продвигать российские интересы в регионе, опираясь на поддержку и взаимодействие с США...

Стратегический союз России и США должен базироваться не только на общности интересов, но и на общности ценностей и идеалов: свобода, права человека, демократия и ответственность за дело в мире» [65].

Прочитайте еще раз внимательно. Вы рветесь в бой и готовы сразить своими убедительными аргументами этих «крутых» западников?

А вы согласны с позицией западников? Она отражает реальность и лишена всяких имперских амбиций, которые только вредят. Выкладывайте ваши аргументы в поддержку этой стратегии.

 

Попробуйте сформулировать среднесрочную (на 10 лет) стратегию развития российско-американских отношений. Для этого определите:

– геополитический статус и возможности обоих государств;

– совпадающие национальные интересы в стратегической, политической, экономической сферах;

– близкие национальные интересы;

– несовпадающие интересы в важных сферах отношений;

– сферы сотрудничества;

– сферы противоречий.

Проделав этот анализ, сформулируйте российскую стратегию развития российско-американских отношений. Можно выделить несколько направлений отношений: международная сфера, двусторонние отношения (военно-стратеги­ческие, политические, экономические, научно-техническое сотрудничество и др.)

Сложно? Но вы не отступите? Молодцы!

Осмыслив и проанализировав указанные точки зрения, вы приобрели весьма полезные навыки серьезного, научного подхода к решению важных геополитических проблем России.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Тема 1

ВВЕДЕНИЕ В ГЕОПОЛИТИКУ............................................................................. 3

1.1. Геополитика, предмет, методология, роль в подготовке управ­ленческих кадров 3

1.2. Географические факторы исторического развития................................. 7

1.3. Истоки геополитики, теории географического детерминизма.............. 13

Тема 2

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОПОЛИТИКИ............................................... 16

2.1. Геополитические концепции конца XIX в.–1945 г................................ 16

2.2. Геополитика в годы холодной войны..................................................... 28

2.3. Новая геополитика. Современные геополитические концепции.......... 32

2.4. Генезис и развитие российской геополитической мысли...................... 38

Тема 3

СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ. УЧАСТНИКИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 46

3.1. Система международных отношений: понятие, структура, типы......... 46

3.2. Исторические эпохи системы международных отношений................... 51

3.3. Участники СМО: типология, принципы взаимоотношений.................. 53

Тема 4

ГЛОБАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОЙ ГЕОПОЛИТИКИ................... 63

4.1. Глобализация международных отношений............................................ 63

4.2. Интеграционные процессы в современном мире................................... 72

4.3. Дезинтеграционные факторы геополитики............................................. 76

Тема 5

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОГО МИРА........................... 83

5.1. Теоретические основы национальной, региональной, между­народной безопасности 83

5.2. Проблемы обеспечения международной безопасности......................... 87

5.3. Военные конфликты и механизм миротворчества................................ 88

5.4. Проблемы разоружения........................................................................... 93

5.5. Международный терроризм.................................................................... 97

Тема 6

ОТ БИПОЛЯРНОГО МИРА – К НОВОМУ МИРОВОМУ ПОРЯДКУ........ 105

6.1. Биполярная система международных отношений................................ 105

6.2. Формирование нового мирового порядка........................................... 112

6.3. Модели нового мирового порядка....................................................... 117

Тема 7

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ.................. 125

7.1. Территориальные, географические, природные факторы и особенности российской государственности 126

7.2. Особенности российской государственности....................................... 131

7.3. Россия между Европой и Азией, Западом и Востоком....................... 135

Тема 8

ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 144

8.1. Геополитическое положение России..................................................... 144

8.2. Геополитический статус России в мировом сообществе..................... 148

8.3. Основные цели и задачи внешнеполитического курса России............ 152

8.4. Проблемы национальной безопасности России................................... 153

Тема 9

РОССИЯ И БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ................................................................ 157

9.1. Геополитическая характеристика постсоветского пространства........ 157

9.2. Россия и страны ближнего зарубежья.................................................. 160

9.3. Интеграционный процесс в содружестве независимых го­сударств.... 170

Тема 10

РОССИЯ И ЕВРОПА........................................................................................... 175

10.1. Новые геополитические факторы Европы после краха би-полярной системы 176

10.2. Основные направления европейской политики России..................... 180

Тема 11

РОССИЯ И США.................................................................................................. 190

Тема 12

РОССИЯ И АЗИЯ................................................................................................. 198

12.1. Характеристика азиатского геопространства..................................... 199

12.2. Основные цели и направления азиатской политики России.............. 205

12.3. Россия и мусульманский мир.............................................................. 219

Тема 13

РОССИЯ И АФРИКА, РОССИЯ И ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА..................... 225

13.1. Российско-африканские отношения.................................................... 226

13.2. Россия и Латинская Америка.............................................................. 229

 

Рекомендуемая литература................................................................................... 237

Словарь терминов.................................................................................................. 238

Приложения............................................................................................................ 243

 

Учебное издание

 

 

Давыдова Раиса Ивановна,

Кочкина Валентина Георгиевна,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.