Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция «человека географического» П. Видаля де ла Блаша (1845–1918). 16 страница






В таких условиях Куба смогла выжить только благодаря поддержке и всесторонней помощи СССР. СССР оказывал поддержку революционным движениям и в других странах Латинской Америки.

Неопределенность внешнеполитической стратегии РФ в начале 90-х гг., односторонняя ориентация на США привели к свертыванию отношений России с государствами Латинской Америки. Страны континента признали Россию в качестве правопреемницы СССР, но подписанные ранее соглашения перестали выполняться, произошло сокращение торгово-экономических связей.

В настоящее время идет процесс активизации отношений со странами Латинской Америки, им придается большое значение. Восстановлены дипломатические отношения почти со всеми странами Западного полушария. Возобновлен механизм контактов на всех уровнях, приняты важные документы, определяющие принципы и сферы сотрудничества.

РФ поддерживает статус Латинской Америки как безъядерной зоны, сохраняет свои обязательства как ядерная держава, связанные с договором Тлателолко (1978 г.). Наша страна заявляет о поддержке представительства региона в качестве постоянного члена СБ ООН. Мы поддерживаем усилия стран континента по борьбе с коррупцией, наркобизнесом, международным терроризмом.

Если отношения в сфере политической развиваются интенсивно, то состояние экономических и других связей не удовлетворяет ни нас, ни страны Латинской Америки. Из Латинской Америки Россия ввозит кофе, мясо, фрукты, сахар, вино и т.п. Объемы российских поставок в страны Южной Америки значительно уступают латиноамериканским.

Продвижение российских товаров на латиноамериканский рынок требует поддержки государства. Отечественные машины, горное оборудование, строительная техника востребованы, но транспортные расходы велики и делают продукцию неконкурентной.

В межправительственных соглашениях присутствуют заявки на экспорт российских военных технологий, продукции в сфере атомной, аэрокосмической промышленности, биотехнологии и др.

Для их реализации необходима политическая воля руководителей стран, создание льготных условий для компаний, которые возьмут на себя инициативу реализации проектов создания филиалов компаний в Латинской Америке, совместных торговых, страховых, транспортных фирм и т.д. В 2006 г. бразильский гражданин стал участником экспедиции на международной космической станции.

Подключение России к деятельности интеграционных сообществ Латинской Америки также может быть полезным в налаживании сотрудничества двух сторон. Россия с 1992 г. имеет статус наблюдателя в ОАГ, с 1997 г. – в АКГ. Возрастают объемы торговли, особенно со странами МЕРКОСУР.

Неплохие перспективы имеет развитие военно-технического сотрудничества. Венесуэла, Бразилия, Колумбия, Куба и другие страны покупают российскую военную технику.

Большие, мало реализованные перспективы сотрудничества существуют в области культуры, образования, науки.

Таким образом, отношения РФ со странами Африки и Латинской Америки развивались более интенсивно, чем в 90-е гг., но не отвечают в полной мере интересам и возможностям России и стран обоих континентов. Поэтому необходима разработка более эффективной политики РФ на континентах. Реализация такой политики позволит нашей стране укрепить свои позиции в мире, статус великой державы, создать более стабильный, устойчивый мировой порядок.

 

 
 
?

 


КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие перемены произошли в Африке в 90-е гг.?

2. Сформулируйте, каковы, на ваш взгляд, основные задачи российской геополитики в Африке?

3. Почему большинство стран Африки выступает за «возвращение России на континент»?

4. Какие изменения произошли в Латинской Америке после распада биполярной системы?

5. Латинская Америка так далеко от России. Есть ли там у нас интересы? Как они вам видятся?

6. Сформулируйте цели российской политики в странах Латинской Америки.

7. Является ли Латинская Америка новым центром силы?

 


РЕКОМЕНДУЕМАЯ
ЛИТЕРАТУРА

 

СЛОВАРЬ
ТЕРМИНОВ

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

       
   
 
 
 


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М.: Логос, 1998.

Геополитика. Авторы-составители В.А. Баришполец, Д.В. Баришполец, В.Л. Ма­нилов: Популярная энциклопедия. М: ТЕРРА – Книжный клуб, 2002.

Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. М., 1989.

Он же. Ритмы Евразии. М., 1993.

Он же. От Руси к России: Очерки этнической истории. М., 1992.

Давыдова Р.И., Кочкина В.Г. Геополитика: практикум. Н. Новгород: ВВАГС, 2002.

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газ. 2000. 28 сент.

Дугин А. Основы геополитики: Геополитическое будущее России. М., 1997.

Исход к востоку. М.: Добросвет, 1997.

Ключевский В.О. Сочинения: В 9 т. Т.1–2. М., 1987.

Концепция внешней политики Российской Федерации // Междунар. жизнь. 2000. № 8–9.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газ. 2000. 18 янв.

Лебедева М.М. Мировая политика: учебник для вузов. М: Аспект Пресс. 2003.

Маккиндер Х. Дж. Географическая ось истории // Полис. 1995. №4.

Нартов Н.А. Геополитика. М., 1999.

Савицкий Л.Н. Континент Евразия. М., 1997.

Соловьев С.М. Об истории древней России. М, 1993.

Тихонравов Ю.В. Геополитика. М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998.

Устав СНГ // Российская газ. 1993. 11 февр.

Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Полис. 1994. №1.

Хартия европейской безопасности // Независимая газ. 1999. 23 нояб.

Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.