Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель, задачи и функции логистики






Логистика, как наука об управлении движением материальных и информационных потоков в пространстве и времени от их первичного источника до конечного потребителя с минимальными затратами, имеет определенные цели, задачи и функции.

Деятельность в областях логистики имеет конечные целевые установки, которые зарубежными авторами сформулированы в виде логистического микса - правила " 7R":

1. Товар - нужный товар;

2. Качество - заданного качества;

3. Количество - в требуемом количестве;

4. Место - в нужном месте;

5. Время - в установленное время;

6. Потребитель - для конкретного потребителя;

7. Затраты - с наименьшими затратами.

Все это служит удовлетворению интересов потребителей. Потребителям выгодна такая организация работы предприятий, которая будет обеспечивать поступление товара в нужное время, в нужном месте, в требуемом количестве и состоянии при наименьших затратах. Лишь применение элементов логистики, возможности которой начали использоваться, может обеспечить заметное повышение рентабельности деятельности. Современный бизнес чрезвычайно динамичен и вопросы организации логистики товарных, информационных и финансовых потоков меняются в соответствии с потребностями бизнеса.

Основными функциональными подсистемами, входящими в область исследования логистики, являются:

· Базисные (снабжение, производство, сбыт);

· Ключевые (поддержание стандартов обслуживания потребителей, транспортировка, управление закупками, запасами, заказами, ценообразованием);

· Поддерживающие (складирование, грузопереработка, защитная упаковка; обеспечение возврата товара, информация).

Для построения оптимальной структуры и поддержания стратегии организации на фармацевтическом рынке необходимо разрабатывать модели логистических систем (цепей), в которых должны быть взаимоувязаны все перечисленные выше функциональные подсистемы.

Логистическая система (цепь) - линейно упорядоченная совокупность конкретных юридических и физических лиц, осуществляющих отдельные операции в едином процессе управления материальным и сопутствующим ему (финансовым, информационным, сервисным и др.) потоками.

Построение логистических цепей достигается путем упорядочения множества посредников, участвующих в доведении фармацевтических товаров от производителя до конечного потребителя и образующих логистические каналы.

Задачи, стоящие перед логистикой, можно разделить на глобальные, общие и частные. Достижение максимального эффекта с минимальными затратами - это главная глобальная задача логистики. Моделирование логистических систем и факторов их функционирования также относят к глобальным задачам.

К общим задачам относятся:

· создание системы регулирования материальных и информационных потоков;

· прогнозирование возможных объемов производства, перевозок, складирования;

· определение несостыковки между необходимостью и возможностью реализовать ее на производстве;

· выявление спроса на продукт, выработанный и продвигаемый в рамках логистической системы;

· организация предпродажного и послепродажного обслуживания.

На основании решений общих задач создается сеть складских систем для организации обслуживания заказчиков и оптимального прикрепления их к пунктам производства.

Частные задачи имеют более узкое направление и включают:

· создание минимальных запасов;

· максимальное сокращение времени хранения готовой продукции;

· сокращение времени перевозок.

Различают два вида функций логистики:

1. Оперативные;

2. Координационные.

Оперативные функции связаны с управлением движением материальных ценностей в области снабжения производства и распределения. В сфере снабжения - это управление движением сырья, материалов, запасов готовой продукции от поставщика до производственного предприятия, склада или торгового хранилища. Управление распределением охватывает организацию потоков конечной продукции от производителя к потребителю.

К функциям логистической координации относятся: выявление и анализ материальных потребностей различных частей производства, анализ области рынков, на которых действует организация, прогнозирование развития потенциальных рынков, обработка данных потребностей клиентуры. Сущность перечисленных функций заключается в координации спроса и предложения. Базируясь на соответствующей информации, логистика занимается состыковыванием предъявляемого рыночной ситуацией спроса и разработанного организацией предложения. Из координационной функции логистики сформировалось еще одно ее направление - оперативное планирование. На основании прогноза спроса разрабатывается график перевозок и порядок управления запасами готовой продукции, в итоге определяется планирование производства, разработка программ снабжения сырьем и комплектующими изделиями.

Таким образом, выделяют следующие функции логистики:

1. Системообразующая функция.

Логистика представляет собой систему эффективных технологий обеспечения процесса управления ресурсами. В узком смысле слова логистика образует систему управления товародвижением (формирование хозяйственных связей, организация перемещения продукции через места складирования, формирование и регулирование запасов продукции, развитие и организация складского хозяйства).

2. Интегрирующая функция.

Логистика обеспечивает синхронизацию процессов сбыта, хранения и доставки продукции с ориентацией их на рынок средств производства и оказание посреднических услуг потребителям. Она обеспечивает согласование интересов логистических посредников в логистической системе. Логистика позволяет осуществить переход от частных, локальных экстремумов к общей оптимизации.

3. Регулирующая функция.

Логистическое управление материальными и сопутствующими потоками направлено на экономию всех видов ресурсов, сокращение затрат живого и овеществленного труда на стыке различных организационно-экономических уровней и отраслей. В широком смысле управляющее воздействие заключается в поддержании соответствия поведения части логистической системы интересам целого. Чем выше ресурсный потенциал какой-либо подсистемы, тем больше она в своей деятельности должна ориентироваться на стратегию логистической системы. В противном случае при превышении подсистемой определенного, наперед заданного уровня автономности может возникнуть опасность разрушения самой системы.

4. Результирующая функция

Логистическая деятельность направлена на поставку продукции в необходимом количестве, в указанное время и место, с заданным качеством (состоянием), при минимальных издержках. Логистика стремится охватить все этапы взаимодействия " снабжение-производство-распределение-потребление", иначе говоря, она представляет собой алгоритм преобразования ресурсов в поставку готовой продукции в соответствии с существующим спросом. В практическом плане на современном этапе развития логистический подход состоит в установлении адекватности материального, финансового и информационного потоков, определении технологии оптимального перемещения ресурсов и товаров, выработке стандартных требований к качеству товаров и их упаковке, выявлению центров возникновения потерь времени, нерационального использования материальных и трудовых ресурсов, оборудования и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.