Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажи сказку






• Игроки: 10 и более

• Инвентарь: бумажки, шляпа

До начала игры ведущий должен написать сценарий небольшой сказки. Можно использовать один из известных сказочных сюжетов. Затем нужно написать на отдельных бумажках имена персонажей сказки (ими могут быть и звери, и птицы, и неодушевленные предметы). Количество персонажей должно соответствовать количеству участников игры.

Бумажки кладутся в шляпу, и каждый участник вытягивает по одной бумажке. Когда все роли распределены, ведущий начинает рассказывать сказку. Тот человек, который слышит имя или название своего персонажа, включается в инсценировку. Будет лучше, если главную роль рассказчик исполнит сам. Ниже помещен образец сказки, в которой выделены все возможные персонажи.

«В некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царицей, и была у них дочь - прекрасная царевна. Вот вышла она однажды в сад погулять, птичек послушать и цветочками полюбоваться. А царь с царицей на балконе дворца своего стоят. Столетний дуб ветвями шумит, царевну от жаркого солнца укрывает. Птички царевне радуются, прямо к ее ногам подлетают, про заморские страны рассказывают. Цветочки свои головки к царевне поворачивают, хотят ей свой прекрасный аромт подарить. Царь с царицей смотрят с балкона на дочь, не нарадуются. Стоят они на балконе, царевну друг дружке нахваливают, да и отвернулись от сада. Тут налетел злой вихрь, закружил птичек, пригнул к земле цветочки, столетнему дубу ветви переломал. Еще пуще закружился вихрь, подхватил царевну и унес ее к Змею-Горынычу в тридесятое царство, заморское государство.

Царь с царицей обернулись, взглянули в сод - нет царевны на лужайке. Кинулись тут они птичек спрашивать, под цветочки заглядывать - да куда там! Нет царевны! Тут дуб, пошумев ветвями, поднатужился, да и рассказал им человеческим голосом, какая беда с царевной приключилось

Заплакали царь с царицей, стали друг друга корить, что не усмотрели за царевной, а дуб их утешает: «Ищите такого молодца, который сможет царевну освободить». Птички опечалились, полетали вокруг царя с царицей и разлетелись в свои заморские страны. Цветочки поникли, дуб перестал шуметь и засох. А царь с царицей велели по всему своему государству клич бросить: «Кто царевну освободит, тому оно в жены достанется, и полцарства в придачу». Многие счастья пытали, до ни у кого не получалось найти пристанище Змея-Горыныча. Но вот собрался в путь Иван-крестьянский сын^ Взял он посох покрепче, до лук понадежнее, и пошел куда сердце велело. Шел-шел, устал, проголодался. Да вдруг видит - заяц. Только лук на него навел, а заяц и говорит: «Не убивай меня, я тебе пригожусь» Пожалел Иван зайца, отпустил его, смотрит, а посох ему сом дорогу стал указывать. Подивился Иван, да и пошел вслед за посохом. Совсем ему уже невмоготу, очень есть хочется - и видит он селезня. Только лук на него направил, а селезень и говорит: «Не убивай меня, я тебе пригожусь». Пожалел Иван селезня, опустил лук, смотрит - о на плечах у него плащ. Селезень объясняет: «Завернись в него - и станешь невидимкой», и улетел. Подивился Иван, и опять в путь-дорогу, за посохом, с плащом на плечах, с луком в руках

- авось какая-нибудь простая дичь объявится. Вот уже ноги подкашиваются, руки лук не держат - но увидел Иван волка. Попал волк в западню, никак выбраться не может. Ну, думает Иван, хоть волчатиной подкреплюсь, поднял свой лук - а волк и говорит: «Выпусти меня, Иван, тебе же лучше будет». Вздохнул Иван, да делать нечего - помог волку из западни выбраться. А волк в воздух подпрыгнул, вокруг себя оборотился, зубы оскалил, рявкнул - и стоит перед Иваном конь богатырский. Конь копытом бьет, посох в руках Ивана вперед рвется, плащ сзади похлопывает. Только лук вниз руки оттягивает. Бросил Иван лук, вскочил на коня, и доверился посоху. Чувствует, уже не по земле, а по воздуху мчит его конь. Закрыл Иван глаза, открывает - стоит он прямо перед огромной пещерой, оттуда дым клубится, а у входа царевна прекрасная слезы льет. Увидало она Ивана, руками всплеснула, сказать что-то хотела, да тут из пещеры высунулось первая голова Змея-Горыныча и возмущаться начала: «Это кто тут мой покой нарушать смеет?» Иван в плащ поплотнее завернулся, невидимкой стал, смотрит - посох в меч превратился. Тут показались из пещеры вторая и третья головы Змея-Горыныча, моргают: «Где тут был воитель? Одного вида моего испугался?»

Царевна пуще прежнего плачет, а Иван изловчился и как ударит мечом по первой голове - тут она и упала на землю. Заволновались другие две головы, из убежища выбрались, огнем пугают, дымом заволакивают, да Ивана-то не видят! Ну, Иван медлить не стал, отрубил и эти головы, плащ с плеч хотел скинуть - да смотрит, он уже сам исчез. Подхватил Иван царевну, снова вскочил на коня, и донес их конь до дворца. А там царь с царицей уже все глаза свои проглядели. Возрадовались они, царевну увидав, дуб снова листьями зашелестел, и птички вокруг царевны и Ивана носиться стали, и цветочки опять воспряли. И была тут радость великая, о на пиру и заяц, и селезень, и волк угощались, мед-пиво пили, по усам текло, да в рот не попало.»

Д.К., Санкт-Петербург






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.