Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковые возможности поиск по реквизитам






Поиск по реквизитам применяется в случаях, когда Вы располагаете некоторыми сведениями о необходимых документах и материалах. Чтобы воспользоваться этим видом поиска, нажмите кнопку на панели инструментов или вызовите соответствующую команду основного меню. Вызвать поиск по реквизитам можно также с помощью раздела Поиск командного меню.

Обратите внимание, что поля карточки запроса разделены на четыре секции. Для экономии экранного пространства неиспользуемые секции можно свернуть. При этом вы защищены от случайного сворачивания секции, в которой заполнено хотя бы одно поле: кнопка сворачивания такой секции блокируется. В результате все заполненные поля будут всегда перед Вами.

Рисунок 5. Карточка поиска по реквизитам

Рисунок 6. Выбор реквизита непосредственно в карточке запроса

Значения реквизитов можно задавать непосредственно в карточке запроса. После начала ввода появится подсказка - выпадающий список, содержащий те значения реквизита, которые начинаются с набранных Вами букв.

Необязательно вводить название реквизита полностью. Необходимо лишь выбрать нужное значение с помощью курсора из выпадающего списка, и оно будет подставлено в поле ввода.

Названия некоторых полей карточки запроса имеют синий цвет. Для этих полей предусмотрена возможность выбора значений из специального окна. Щелкните мышью по гиперссылке-названию, при этом появится отдельное окно со списком всех доступных значений этого реквизита.

Рисунок 7. Выбор реквизита из специального окна

Окно выбора реквизита разделено на две части. Верхняя часть содержит сам словарь выбора, то есть все значения реквизита, доступные в текущей базе данных. В нижней части окна выводится список выбранных значений - тех, которые отмечены в словаре выбора.

Для быстрого поиска нужного реквизита пользуйтесь полем контекстного фильтра. Впишите в пего слово, или часть слова, или словосочетание, которые должен содержать искомый элемент списка. В списке выбора останутся только те значения, названия которых содержат заданный контекст.

В словаре выбора элементы иерархических списков, в том числе и папки, можно отмечать различными логическими условиями И, Или, Кроме. Переключение значений логических условий происходит при последовательном нажатии па них мышью.

Программа блокирует ввод значений, не входящих в соответствующий словарь выбора — таким образом происходит проверка вводимых значений реквизитов.

Если для какого-нибудь реквизита Вам необходимо указать более одного значения, добавьте для него новую строку ввода информации, нажав кнопку, которая появляется справа от поля ввода после заполнения значения реквизита.

ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ПОЛЕЙ (ДЛЯ ВЕРСИИ СИСТЕМЫ ГАРАНТ ПЛАТФОРМА F1 ТУРБО):

Введите одно или несколько слов, разделяя их пробелами. При поиске будут отобраны документы, в которых одновременно присутствуют все указанные Вами слова.

Искомые слова можно вводить в любой грамматической форме, например, Вы ввели «налоги», тогда система самостоятельно приведет каждое введенное слово к форме именительного падежа (налог), после чего выполнит поиск с учетом всех его словоформ (налог, налоги, налогах, налогов и др.).

Слова следует вводить полностью, поскольку по сокращению невозможно точно определить, для какого именно слова русского языка требуется перебрать грамматические формы. Например, налог и налоговый - это разные слова (существительное и прилагательное), и, соответственно, наборы словоформ для них будут различны.

Чтобы найти все слова, начинающиеся с введенных Вами букв, добавьте в конце символ *. Например, если Вы введете «налог*» будут найдены документы, содержащие словоформы как для налог, так и для налоговый, налогообложение и др.

Чтобы найти только заданное слово, в конкретной слово форме поставьте в конце слова символ, например, «налог».

В поле контекста можно вводить русские и латинские буквы, цифры, знак пробела и дефис. Знак восклицания и звездочка могут использоваться только в копне слова, то есть все символы, введенные после них до следующего пробела, будут проигнорированы при поиске. Символы, могут использоваться только как разделители между цифрами. Остальные символы не могут быть использованы при поиске контекста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.