Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И техника применения пластин






Метод аппликации пластин применяется прежде всего в тех случаях, когда больной очень боится иглоукалывания или когда приходится лечить ослабленных больных, особенно с выраженными нарушениями сердечной деятельности. Этот метод целесообразно применять и тогда, когда подлежащая воздействию точка находится близко от крупного кровеносного сосуда, раны или абсцесса. Аппликация пластин может бьггь использована для лечения беременных женщин и маленьких детей, лиц преклонного возраста. Этот метод эффективен при м ыш ечной боли, заболеваниях периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и пищеварения. Мы применяли этот метод при лечении некоторых хронических заболеваний в сочетании с массажем и иглоукалыванием. У отдельных больных с помощью аппликации пластин удалось ликвидировать тяжело протекавшие формы бронхиальной астмы (если они не применяли гормональные препараты), радикулит и плексит.

По нашим наблюдениям, в 70 % случаев отмечалось значительное улучшение.

• Лечебные пластины представляют собой тоньше, хорошо отшлифованные металлические кружочки диаметром от 2—3 мм до 1, 5 см из красной меди, нержавеющей стали (марки 1х18Н9Т, 1х19Н9Т), серебра (проба 99, 9) и золота. Закрепляют их лейкопластырем. При длительном контакте с металлом кожа меньше мацерируется под серебряной пластиной.

На основании личного опьгга мы считаем наиболее целесообразными следующие варианты качества пластин в зависимости от характера заболевания: 1) при радикулите — стальные и медные, при сильной боли — серебряные; 2) при плексите и миозите — стальные и медные; 3) при болевых синдромах неясного происхождения — серебряные и стальные; 4) при ревматоидных артритах — стальные и серебряные.

Эффект воздействия повышался, если в пластине просверливались отверстия диаметром от 200 до 700 мьсм.

Нами предложена следующая методика. Пластины из определенного металла по показаниям накладываются на 3—5 сут, затем делают двухдневный перерыв, чтобы избежать раздражения кожи от пластыря. После удаления пластин участки кожи смазывают кремом. Затем накладывают пластины из другого металла на 3 сут. Ослабленным больным пластины накладывают на 1 сут. Если вблизи места наложения пластины имеется гнойничок, следует использовать серебряную пластину, если свежая рана — лучше всего золотую пластину. Лечащий врач должен внимательно следить за больным и своевременно корректировать процесс лечения. Пластины накладывают на активные точки кожи, в которых определяется наибольшая болевая чувствительность, а также используются точки, рекомендуемые для пальцевого надавливания.

Вместо металлических пластин можно применять кружочки из горчичника, перцового пластыря или фольги. Их также фиксируют лейкопластырем, продолжительность воздействия — от нескольких часов до 2—3 сут.

Залог успешного лечения заключается в умении составить правильный рецепт.

ЛЕЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

И СИНДРОМОВ ПЛАСТИНАМИ

Радикулит

В зависимости от расположения точек наибольшей болезненности мы используем варианты размещения пластин. При наибольшей выраженности болевого синдрома в области крестца применяется V-образное расположение пластин; при боли в области поясницы или в грудном отделе позвоночника пластины располагаются соответственно выше и параллельно позвоночнику, а также в других точках наибольшей болезненности (рис. 79, 80).

Количество пластин определяется характером и остротой течения болезни. Под влиянием лечения радикулярный болевой синдром может исчезать в одном месте, но сохраняться в другом; тогда на больное место пластины накладываются вторично.

Плечевой плексит

Расположение пластин при лечении плексита простудной этиологии и боли, связанной с перенапряжением и

 

Рис. 79. Зоны (а, 6) для аппликации пластин при лечении пояснично- крестцового радикулита.

растяжением мышц плечевого пояса, показано на рис. 81. При этом пластины прикладываются в местах выхода спинномозговых нервов (область CVI — D„) и по ходу нервных стволов. Очень важной является точка GI15 цзянь-юй.

Миозит

При простудной этиологии миозита, а также при растяжении и ушибе мышц аппликация пластин дает хороший эффект. Пластины прикладывают к точкам наибольшей болезненности. Нередко миозит протекает в сочетании с плекситом чли грудным радикулитом; в этих случаях пластины накладываются и на точки, выявленные при этих синдромах (см. рис. 80, 81).

 

Рис. 80. Зоны для аппликации пластин Рис. 81. Зоны для аппликации при лечении грудного радикулита пластин при лечении плексита,

и миозита.

Бронхиальная астма

Как показали наши наблюдения, наложение пластин оказалось эффективно при лечении бронхиальной астмы. На спине пластины располагаются в виде полукруга в области позвонков Cv, — DIV; на передней поверхности грудной клетки — в области позвонков CVI — DIV (рис. 82).

Боль в животе

Применение пластин при боли в животе является симптоматическим лечением и не заменяет других терапевтических методов, тем более — оперативного вмешательст-

 

Рис. 82. Зоны для аппликации пластин при лечении бронхиальной астмы.

 

 

ва. Если установлено, что боль в животе обусловлена не отравлением и не острым заболеванием (не " острый живот"), требующим оперативного вмешательства, пластины накладывают вокруг пупка, на расстоянии 2 цуня, а также на болезненные точки, указанные на рис. 83.

Ангина

Довольно эффективно накладывание пластин в области сосцевидного отростка и у козелка ушной раковины, а также в области шеи (рис. 84).

Боль в суставах

Облегчение достигается накладыванием пластин в области соответствующего сустава; на рис. 85 показано расположение пластин в области коленного сустава.

 

 

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Все виды лечения, по представлениям древней медицины, являются лишь внешними факторами для процесса выздоровления, решающий же фактор — организм больного, т.е. больной с помощью врача должен сам " изгонять" болезнь, разрешать " противоречия в самом себе", помогать врачу, соблюдая правильный режим, активно участвуя в лечении, а не ждать чуда от врача и лекарств. Поэтому все методы древневосточной терапии направлены на поддержание и пов ыш ение защитных сил организма; важное значение придается диете, физическим упражнениям, активному образу жизни.

Предупреждение болезней и в древности было одной из главных задач образованных врачей. Считалось, что для сохранения здоровья необходимы правильное распределение труда и отдыха, умеренность в еде, личная гигиена. В первую очередь считалось необходимым поддерживать равновесие между " телом и духом", исходя из представления о том, что покой обретается в движении и что душевное равновесие и воля человека неразрывно связаны с его физической активностью; интеллектуальная и физическая активность — залог укрепления защитных сил организма и предупреждения преждевременного старения.

Считалось, что для здоровых людей все личные профилактические мероприятия должны начинаться с овладения определенным комплексом гимнастических упражнений. Как первоочередные лечебные воздействия пациентам, нуждающимся в помощи врача, рекомендуются определенная диета, дозированные прогулки, активное проведение свободного времени, физические упражнения, соответствующие возрасту, силам, состоянию здоровья. В ряде случаев для профилактики и при ухудшении самочувствия используются иглоукалывание, самомассаж или прижигание (по рекомендации врача) традиционных точек, указанных в " Золотых рецептах". Большое значение придается овладению методом правильного дыхания.

ТОЧКИПРОФИЛАКТИКИ

ИЗ " ЗОЛОТЫХ РЕЦЕПТОВ"

Точки профилактики из " Золотых рецептов" цитируются по П.Г. Вогралику [1978]. Поскольку в традицион-

ной медицине большое значение придается субъективным ощущениям пациента, указывающим на начальные проявления либо обострение патологического состояния, в лечении используются определенные точки для профилактики этих нарушений.

Ухудшение состояния Точки воздействия  
организма    
От мороза и малой подвижности Р1 чжун-фу  
От ветра VB30 хуань-тяо  
От перемены погоды, ветра, холода TR5 вай-гуань  
От сырости V21 вэй-шу, TR5 вай-гуань, TR15  
  тянь-ляо, Е15 у-и  
От горячего воздуха R1 юн-цюань  
От сухого холодного воздуха TR5 вай-гуань, Е36 цзу-сань-ли  
От влажного холода VC3 чжун-цзи  
  От волнения С5 тун-ли, Е36 цзу-сань-ли
Ог движения V60 кунь-лунь  
Ог утомления V38 фу-си, V62 шэнь-май  
  От ритмичного шума V62 шэнь-май, R6 чжао-хай
При менопаузе V31 шан-ляо  
Ночью МС9 чжун-чун, VG19 хоу-дин  
         





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.