Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выселения и его особенности






 

На порядок выселения значительно влияет принадлежность жилого помещения к жилищному фонду.

В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется:

- на частный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;

- государственный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд РФ), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов РФ);

- муниципальный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям (см. п. 2 ст. 19 ЖК РФ).

Требование о выселении может предъявить собственник жилого помещения.

Пример. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признала подлежащим отмене решение Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 21 мая 2001 г. по делу о выселении и снятии с регистрационного учета. Истец ссылался на то, что является собственником двухкомнатной квартиры, которая перешла к нему по наследству после смерти сестры. Ответчица поясняла, что в спорную квартиру она вселена в установленном законом порядке в 1991 г. как член семьи в связи с регистрацией брака с сыном сестры истца. В 1993 г. брак расторгнут. С момента расторжения брака она с сыном в квартире не проживает вынужденно, поскольку ее бывший муж препятствуют ей в этом. Согласно ч. 2 ст. 127 действовавшего на день возникновения спора и рассмотрения дела судом ЖК РСФСР члены семьи собственника жилого дома, квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное.[12]

В данном случае судом принято во внимание то обстоятельство, что у выселяемого несовершеннолетнего ребенка имеется другое жилое помещение, где проживает его отец, в связи с чем он не может быть признан нуждающимся в случае его выселения из неправомерно занимаемого помещения.

Если гражданин в силу своего беспомощного физического состояния не может самостоятельно обратиться в суд и представлять в суде свои интересы (например, ребенок или инвалид), то в его интересах может выступить прокурор. [13]

Иск о выселении из государственного жилищного фонда обычно предъявляется федеральным исполнительным органом власти или исполнительным органом власти субъекта РФ. Если жилое помещение принадлежит на праве собственности муниципальному образованию, то именно орган исполнительной власти соответствующего муниципального образования будет выступать в суде в интересах собственника. Основания выселения также зависят от целей использования жилищного фонда, из которого производится выселение. В этой связи жилищный фонд подразделяется следующим образом:

1. Жилищный фонд социального использования. К этому жилому фонду относятся предоставляемые гражданам по договорам социального найма жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.

2. Специализированный жилищный фонд, который представляет собой совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан, в том числе:

- служебные жилые помещения;

- жилые помещения в общежитиях;

- жилые помещения маневренного фонда;

- жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

- жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

- жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

- жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан

- жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1 ст. 92 ЖК РФ).

3. Индивидуальный жилищный фонд представляет собой совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования.

4. Жилищный фонд коммерческого использования. Это совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование (см. п. 3 ст. 19 ЖК РФ) [14].

Например, если дом является кооперативным, то к лицу, занимающему жилое помещение в таком доме, могут быть применены правила ст. 133 ЖК РФ о выселении члена жилищного кооператива при выплате полностью паевого взноса. Такое лицо исключается из кооператива, после чего он и проживающие совместно с ним члены его семьи утрачивают право пользования жилым помещением и обязаны освободить данное жилое помещение в течение двух месяцев со дня принятия кооперативом решения об исключении такого члена из жилищного кооператива. В случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения[15].

В данном случае выселение связано с тем, что право пользования жилым помещением в доме жилищного кооператива до выплаты паевого взноса основано именно на членстве в таком кооперативе. С прекращением членства прекращается право пользования жильем.

Юридический статус лица, проживающего в помещении на условиях договора найма, может измениться в связи с независящими от него обстоятельствами. Соответственно, могут измениться права и обязанности нанимателя.

Пример. В 2003 г. при учреждении ОАО «Российские железные дороги» здание общежития, где расположено жилое помещение, нанимателем которого А.М. Блинов является с 1987 г., было передано из федеральной собственности в уставный капитал ОАО «РЖД».

Дзержинский районный суд города Перми решением от 16 ноября 2006 г. отказал А.М. Блинову в удовлетворении иска к ОАО «РЖД», Правительству РФ и Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом о признании недействительной сделки приватизации ОАО «РЖД» в части внесения в его уставный капитал здания общежития.

Суд установил, что порядок передачи здания общежития в уставный капитал ОАО «РЖД» соответствовал порядку, установленному законом. Следовательно, у гр-на Блинова отсутствует право приватизировать спорное жилое помещение[16].

Возможность приватизировать жилье, предоставленное на условиях найма, имеют только те граждане, которые проживают в помещениях государственного и муниципального жилищного фонда. Однако эти граждане могут проживать в жилых помещениях, принадлежащих предприятиям (т.е. помещениях частного жилого фонда) на условиях договора найма.

В качестве особенностей, характеризующих порядок выселения, можно назвать следующие:

- выселение может производиться только из жилого помещения или помещения, утратившего статус жилого;

- выселение возможно не иначе как в интересах государства, самого выселяемого (например, если дом грозит обвалом) или третьих лиц, имеющих право на жилое помещение, неправомерно занимаемое выселяемым и (или) членами его семьи;

- выселение производится вопреки воле проживающего в нем лица и (или) членов его семьи;

- выселяемый никогда не имел права проживать в занимаемом помещении и в силу определенных законом причин утратил такое право;

- выселение возможно не иначе как в судебном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.