Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава тринадцатая. Медленно обернувшись, Нэнси увидела перед собой Лайлу Темплтон






Медленно обернувшись, Нэнси увидела перед собой Лайлу Темплтон. Ее шелковое платье слегка раздувалось на ветру, а ее зеленые глаза блестели так же ярко, как ствол револьвера, который она держала в руке.

- Я спросила, - повторила Лайла, - ты кого-то ищешь?

Нэнси не стала отвечать.

- У меня тоже есть вопрос, - сказала она, не спуская глаз с револьвера. - Это тот же револьвер, из которого застрелили Рикардо?

Лайла тихо рассмеялась.

- Не знаю, о чем ты говоришь, но советую быть осмотрительнее, или из него застрелят тебя. Также советую слушаться, - продолжала она. - Разворачивайся и медленно иди на главную палубу.

- Зачем? - спросила Нэнси.

- Вижу, ты меня не поняла, - сказала ей Лайла, подойдя к Нэнси так близко, что она почувствовала, как ствол револьвера уперся ей в живот. - Здесь командую я. Ты не должна задавать вопросов и высказывать свое мнение. Просто делай то, что я тебе говорю. Шагай!

Нэнси развернулась, подняла руки и пошла.

- Опусти руки! - прошипела сзади нее Лайла. Она ткнула ее револьвером в спину, и Нэнси решила больше не провоцировать Лайлу. Она опустила руки и медленно пошла на главную палубу.

Музыка и смех по-прежнему лились рекой, и на миг у Нэнси возник соблазн убежать и затеряться в толпе. Но что это даст? Это не приведет ее ни к Ким с Марией, ни к Бесс с Джорджи, где бы они ни были. Если она позволит Лайле расслабиться, она может узнать что-нибудь важное. К тому же, находясь под дулом пистолета, выбирать ей не приходилось.

- В камбуз! - скомандовала Лайла.

- А я то думала, что посторонним туда вход воспрещен, - язвительно заметила Нэнси, прикинув, что там могут находиться Ким с Марией.

Лайла снова рассмеялась.

- Только не вам, мисс Дрю. Будьте здесь как дома. Ведь в родной дом вам вернуться уже не суждено.

Под дулом пистолета Нэнси спустилась по ступенькам в тесный камбуз. Но Лайла там не остановилась. Она повела Нэнси мимо каких-то двухъярусных кроватей. Наконец Нэнси остановилась, думая, что идти больше некуда.

Но Лайла грубо оттолкнула ее в сторону и продолжая держать Нэнси под прицелом, опустилась на колени и, дернув за металлическое кольцо на полу, открыла люк. Взглянув вниз, Нэнси увидела крутую металлическую лестницу, ведущую в нижний отсек яхты.

- После вас, - сказала Лайла.

Нэнси осторожно стала спускаться по лестнице. Оказавшись на полу, она взглянула вверх в надежде, что Лайла будет спускаться спиной к ней и она сможет схватить ее за лодыжку и завладеть револьвером. Но Лайла спускалась лицом вперед, держа револьвер перед собой и целясь Нэнси в грудь.

Они шли по очень узкому полутемному коридору. С каждой стороны было по две двери. «Вряд ли они ведут в каюты класса люкс», - подумала Нэнси.

- Послушай, я все знаю, - сказала она Лайле. - Я знаю, что ты ввозишь нелегальных иммигрантов и заставляешь их трудиться на семейных плантациях. У них нет никаких документов, даже поддельных, и у них нет денег, потому что ты слишком много с них берешь за ввоз в страну. Если они убегут от тебя, то попадут в руки иммиграционной полиции. У них нет выхода.

- Все верно, - согласилась Лайла. - У них нет выхода. Как и у тебя.

- Значит ты признаешь свою вину? - спросила Нэнси.

Лайла пожала плечами.

- А почему бы и нет? Ты никому не расскажешь. Через пару часов ты станешь кормом для рыб. - Она достала из кармана ключ и просунула его в замочную скважину одной из дверей.

- Один из моих матросов скоро спустится и разберется с вами, - сказала она, открывая дверь. - А пока наслаждайтесь с подругами последними мгновениями своей жизни.

С подругами? Не успела Нэнси сообразить, кого она имеет ввиду - Ким с Марией или Бесс с Джорджи - как Лайла затолкнула ее внутрь и захлопнула дверь.

- Нэнси! - Бесс бросилась обнимать подругу. - Слава богу, ты в порядке! - Она потащила Нэнси вглубь маленькой душной каюты. - Давай, присоединяйся к нам!

Нэнси обвела глазами полутемную каюту и невольно улыбнулась. Здесь собрались все ее подруги. Джорджи, Ким и Мария сидели на ящиках, а на полу перед ними стояла единственная баночка содовой. Улыбаясь, Джорджи показала на нее.

- Мы тут пьем по кругу, - сказала она. - Угощайся.

Нэнси покачала головой.

- Хорошенькая вечеринка, - пошутила она.

Все засмеялись, и обстановка на мгновение разрядилась. Нэнси подошла к Ким, чтобы получше ее разглядеть. На девушке были мешковатые штаны и безвкусная футболка Бесс. Как показалось Нэнси, Бесс была только рада, что сняла с себя свой ужасный наряд и осталась в купальнике, который надела под низ на случай, если представится возможность искупаться.

- Ты в порядке? - осторожно спросила Нэнси у Ким.

- Да. Не считая этого, - тихо ответила Ким, поднимая перевязанную руку. - Но мне очень страшно.

- Не тебе одной, - призналась Нэнси. В каюте было невероятно жарко, и она стянула с себя балахон и то же самое попросила сделать Джорджи. Если им суждено оказаться в воде, то лишняя одежда ни к чему. Чувствуя себя уже не так жарко в купальнике, она присела на ящик и отхлебнула содовой.

- Ким, почему ты не рассказала мне, что происходит, когда я пришла к тебе в гостиницу?

- Я решила, что нет времени, - сказала Ким. - Я была вне себя: Мария пропала, и Рикардо кричал, чтобы я шла к нему. Я была в ужасе.

Нэнси кивнула.

- Джорджи и Бесс рассказали тебе, что случилось с Рикардо?

Ким глубоко вздохнула и опустила глаза.

- Да, - сказала она тихо. - Мне до сих пор в это не верится. Все это просто ужасно. Мы не были влюблены, - признала она со вздохом, - но он мне очень нравился.

- Как ты оказалась во все это впутана? - спросила Бесс.

- К тому времени, как Мария сбежала от Лайлы, мы с Рикардо были хорошими друзьями, - пояснила Ким. - Он все мне о себе рассказал - как он пытался помочь нелегалам - и он знал, что я сочувствую им. Поэтому когда Марии понадобилось где-то укрыться, он первым делом обратился ко мне.

- Почему же ты не пошла в полицию? - спросила Джорджи.

- Я хотела, - сказала ей Ким. - Я знала, что Рикардо не может, потому что он тоже нелегал, но мне ничего не мешало. Впрочем, он не доверял полиции. Он попросил меня подождать, и я так и сделала. Но мне все равно следовало бы туда обратиться.

Мария, которая до сих пор молчала, откинула длинные волосы и что-то быстро сказала по-испански.

Ким кивнула.

- Мария хочет, чтобы я сказала тебе, что она пыталась уговорить Рикардо поговорить с тобой. Я рассказала о тебе Марии, когда она пряталась у меня в номере. Кажется, я сказала, что у меня есть подруга-сыщица и что я очень жалею, что здесь нет тебя, - сказала Ким с улыбкой. - Но Рикардо и слушать ее не стал. Он никому не доверял. Он не позволял ей поговорить с тобой до вчерашнего вечера.

- Мы не можем его за это упрекать, - тихо сказала Нэнси.

- Не думаю, что нам сейчас следует рассуждать, кто и в чем виноват, - заметила Бесс. - Надо решать, как отсюда выбраться.

Нэнси рассмеялась.

- Ты права. Я рада, что мы здесь в полном составе, потому как нам придется проявить всю свою фантазию, чтобы придумать, как это сделать.

Вскочив на ноги, Нэнси стала осматривать каюту, что заняло у нее не больше двух минут.

- Нет даже шкафа, чтобы спрятаться, - заметила она. - Это, конечно, нам все равно не поможет.

- А ящики? - сказала Джорджи. - Они могут нам как-то пригодиться? Может, спрятаться в них или заблокировать ими дверь?

- Я об этом тоже думала, - сказала Нэнси.

- Они все равно нас найдут, - сказала ей Бесс. - Я хочу сказать, что никто кроме Лайлы и ее команды не знает, что мы здесь. Что с того, что мы заблокируем дверь? Они дождутся, пока все уйдут на остров, и сломают ее. Мы в ловушке!

Нэнси знала, что Бесс права. Если они спрячутся или заблокируют дверь, то это лишь отложит то, что должно случиться. Это был способ потянуть время, а им нужен был настоящий выход из сложившейся ситуации. Но Лайла позаботилась, чтобы у них его не было. Она загнала их в угол, и девушки знали, что им недолго осталось ждать своего часа.

Вдруг яхту начало качать из стороны в сторону, и девушки чуть не упали. Казалось, яхта замедлила ход.

- Что происходит? - спросила Ким.

- Мы почти достигли острова, - сказала Джорджи. - «Розита» слишком большая, чтобы вплотную подойти к берегу, поэтому они отвозят туда людей на моторках. Мы вот-вот остановимся.

- А после того, как все окажутся на берегу, «Розита» уплывет прочь, - продолжала Бесс. - Вместе с нами.

- Да, - сказала Нэнси с мрачной улыбкой. - Тогда уже повеселится Лайла.

Девушки в страхе переглянулись; они знали, что должно произойти, но не знали, как этому помешать. В тот же миг ручка двери повернулась. Все вскочили, и Бесс раскрыла рот от изумления.

В дверях стоял Дёрк Боуман. На лице его сияла улыбка, а в руке сверкал револьвер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.