Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава одиннадцатая. - я об этом не подумала. - сказала Нэнси






- Я об этом не подумала! - сказала Нэнси. - Мне даже в голову такое не пришло! - Она натянула новые желтые шорты, надела майку в желтую полоску и взяла фен. - Ким сказала: «Розита». Все это время я думала, что так зовут девушку, а оказывается, речь шла о яхте!

- Ты правда думаешь, что Лайла Темплтон нелегально ввозит иммигрантов? - спросила Бесс.

- Боюсь, на этом ее деятельность не заканчивается, - сказала Нэнси сквозь шум фена. - Думаю, она привозит их сюда, отбирает у них деньги и отправляет трудиться на апельсиновые плантации, принадлежащие ее семье.

- Дешевая рабочая сила, - отметила Джорджи.

- Дешевле некуда, - согласилась Нэнси. - Теперь понятно, откуда у нее столько денег. И понятно, почему «Розита» для нее всего лишь большая игрушка. Только на самом деле это не игрушка, - добавила она. - Это прекрасное прекрытие для ее махинаций.

- Хочешь сказать, что пока все веселятся на острове, - сказала Бесс, - Лайла берет яхту, забирает иммигрантов и прячет их где-нибудь на яхте до возвращения в Форт-Лодердейл?

- А почему бы и нет? - спросила Джорджи. - «Розита» достаточно большая.

Нэнси выключила фен.

- Хотя я не думаю, что Лайла действует одна, - сказала она. - Помните, я вам рассказывала о Мастере и человеке, который принес цветы в больницу? Когда я была подвешена на причале, я подумала, что они мне привиделись. Но теперь я уверена, что они там были.

- Думаешь, они работают на Лайлу? - спросила Джорджи.

- Верно. Это было бы логично, ведь так? - спросила Нэнси. - Тот Мастер вел себя очень странно; интересно, что он делал в гостинице. Видимо, обыскивал номер, чтобы удостовериться, что там нет улик против Лайлы. А Курьер приходил удостовериться, что Ким не заговорила.

- Держу пари, что ночью они шли за тобой по пятам, - сказала ей Джорджи. - А ты привела их прямо к Марии и Рикардо.

Нэнси кивнула. Ее ноги все еще болели. Она дохромала до кровати и, морщась от боли, надела шлепанцы. Босоножки, в которых она была ночью, сейчас валялись где-то на пляже.

- Да, Бесс, - сказала она, - помнишь, что было, когда ты впервые представила меня Дёрку?

- Как я могла забыть? Он из кожи вон лез, чтобы понравиться тебе. - Бесс удивилась и покачала головой. - Стоило ему тебя увидеть, как он тут же обо мне забыл.

- Вот тут ты ошибаешься, - поправила ее Нэнси. - Стоило мне заговорить о Ким.

- Верно, - согласилась Джорджи. - Он сказал, что просто помешан на всяких тайнах и хотел бы тебе помочь.

Бесс снова покачала головой.

- Какой ход!

- Да, но он использовал его не потому, что его интересовала я, - сказала Нэнси. - Его интересовала лишь Ким, а все потому, что...

- Он работает на Лайлу Темплтон, - со стоном закончила ее мысль Бесс. - Ну почему я всегда влюбляюсь не в тех? - спросила она, плюхаясь на кровать. - Вот теперь и с Дёрком хлебнула горя!

Нэнси не могла удержаться от смеха.

- Не расстрайвайся, Бесс. И я с ним хлебнула горя. - Улыбаясь, она рассказала им о сломанной мачте. - Да так хлебнула, что чуть не захлебнулась!

- Теперь, когда мы все выяснили, - сказала Джорджи, - что мы будем делать?

- И правда, - согласилась Бесс. - Единственный человек, который может все подтвердить - Мария, но кто знает, где ее искать?

- Ким могла бы все подтвердить, - сказала Нэнси, - если она еще... - Не продолжая, Нэнси кинулась к телефону и набрала номер палаты. - Никто не снимает трубку, - доложила она.

- Что бы это значило? - спросила Бесс.

- Не знаю. - Неожиданно Нэнси вскочила с места и направилась к двери. - Поехали в больницу!

 

Через полчаса Нэнси, Бесс и Джорджи стояли перед палатой Ким. Никто не решался войти. Нэнси глубоко вздохнула и открыла дверь.

Ким там не было.

Кровать была застелена свежим бельем. Все было готово к приему нового пациента. От Ким остались лишь две цветочные композиции: поникшая и совсем свежая.

Глаза Бесс наполнились слезами.

- Опоздали! - прошептала она.

Джорджи прикусила губу.

- Не может быть, что...

- Погодите! - вмешалась Нэнси. - Это вовсе не значит то, о чем вы подумали. Может, ее перевели в другую палату, увезли на рентген... Пошли!

Подруги помчались по коридору. Свернув за угол, они услышали какой-то переполох холле.

- Не давала я никакого разрешения! - кричал кто-то. - Как вам только такое в голову пришло?

Это была мать Ким, но было не похоже, что она убита горем. Она была в ярости.

- Миссис Бэйлор! - Нэнси бросилась к ней. - Что происходит?

- Я бы и сама хотела это знать! - воскликнула миссис Бэйлор. - Стоило мне всего на двадцать минут отлучиться выпить кофе и что я вижу по возвращении? Пустую кровать! Без дочери!

- Мне очень жаль, миссис Бэйлор, - робко сказала медсестра. - Но врач, который ее выписал, сказал, что вы хотите, чтобы ее как можно скорее перевезли в Ривер-Хайтс.

- Что за вздор! Зачем бы я стала настаивать на ее переводе в Ривер-Хайтс в такой момент!

- Вы хотите сказать, что Ким стало хуже? - спросила Нэнси.

- Нет, ей стало лучше! Пару часов назад она даже очнулась, - пояснила миссис Бэйлор. - Конечно, она ничего не сказала, она была слишком слаба. Но она меня узнала - она улыбнулась мне перед тем, как снова уснула. Врачи сказали, что через пару дней она встанет на ноги. - Она снова повернулась к медсестре. - Еще они мне сказали, что очень важно обеспечить ей тишину и покой, - сказала она с укором. - Было бы величайшей глупостью в мире перевозить ее в Ривер-Хайтс сейчас!

Медсестра хотела было что-то сказать, но миссис Бэйлор не дала ей такой возможности.

- Я сейчас же поговорю с вашей начальницей, - сказала она ей. - И молитесь, что она сможет мне все объяснить! Иначе здесь всем не поздоровится!

За сим миссис Бэйлор развернулась и прошествовала к лифту.

Раскрасневшаяся медсестра с облегчением вздохнула.

- Сегодня определенно не мой день, - стала жаловаться она. - Я здесь новенькая и просто выполняла распоряжения врача! А теперь моя работа под угрозой!

Но Нэнси ее не слышала.

- Окажись мы здесь часом раньше, ничего бы не случилось, - пробормотала она.

- О чем ты говоришь? - спросила Бесс.

- Те цветы, - сказала Нэнси, расхаживая взад и вперед.

- Какие еще цветы?

- В палате Ким, помните? Поникший букет и совсем свежий. Спорю на новый купальник: их оба послал один человек.

- Лайла? - спросила Джорджи.

- Лайла. - Нэнси остановилась и покачала головой. - Лайла Темплтон всегда на шаг меня опережала. Думаю, цветы принес тот загорелый юноша, что работает на нее, чтобы узнать, в каком состоянии Ким. Когда он понял, что она идет на поправку, он позвонил Лайле. Вот почему телефон был занят. Тогда Лайла решила, что Ким лучше исчезнуть.

На миг Нэнси задумалась и вдруг повернулась к медсестре.

- Как выглядел тот врач, который ее выписал?

- Это был не он, душечка, - ответила медсестра. - Это была женщина, а с ней были двое симпатичных санитаров.

- Лайла Темплтон! - снова сказала Нэнси. - Это была блондинка, да? - спросила она.

- Блондинка с большими зелеными глазами, - ответила медсестра. - Она была очень приветлива, много улыбалась.

- В общем, милейший человек? - спросила Нэнси с ироничной улыбкой. Не дожидаясь ответа, она взглянула на Бесс с Джорджи. - Нам надо спешить, - сказала она.

- Куда? - хотела знать Бесс.

- На «Розиту».

- Думаешь, Лайла держит Ким на яхте? - спросила Джорджи.

- Ким и Марию, - сказала Нэнси. - Согласитесь, это было бы логично. Они единственные, кто может сдать Лайлу полиции. Она знает, что должна избавиться от них, и «Розита» идеально для этого подходит.

Бесс побледнела.

- Хочешь сказать, она убьет их и сбросит в океан?

Нэнси кивнула.

- Не забывайте о бедном Рикардо, - сказала она. - Мы должны ее остановить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.