Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава десятая. - вы уверены, что это Рикардо.






Нэнси отошла назад.

- Вы уверены, что это Рикардо? - спросила она.

- Я помогал вытаскивать его из воды, - ответил молодой человек. - Я разговаривал с ним каждый день с тех пор, как приехал сюда. Я знаю, как он выглядит. - Молодой человек посмотрел на Нэнси. - У вас нездоровый вид. Он был вашим другом? - спросил он.

Нэнси покачала головой.

- Нет, но я видела его пару раз.

- Жаль его. А знаете что? Он не утонул - его застрелили. Точно говорю. Я ведь вытаскивал его из воды.

Потрясенная, Нэнси протиснулась сквозь толпу и снова заковыляла по пляжу, пытаясь понять, что же все таки произошло. Почему Рикардо застрелили? Может, он упустил Марию, а люди, на которых он работал, убили его за это?

Оказавшись у шоссе, Нэнси услышала вдалеке вой сирены. Полиция. Едет расследовать убийство Рикардо. Она знала, что должна поговорить с ними, но что она им скажет? Что последний раз она видела его с девушкой по имени Мария, но не представляет, где ее можно найти? У нее нет ни малейшего представления, на кого Рикардо работал и кто его убил. «По правде сказать, ты вообще ничего не знаешь, - сказала себе Нэнси. - Твой главный подозреваемый мертв, и ты вернулась к тому, с чего начала».

Гостиница «Прибежище серфера» была прямо через дорогу, и Нэнси решила сначала зайти туда, чтобы принять душ и переодеться. Потом она вернется на пляж и поговорит с полицией. Но взяв ключ у портье и войдя в номер, Нэнси поняла, что у нее нет сил идти под душ. От изнеможения ее даже шатало. Перед глазами у нее все плыло. Вместо двух кроватей ей привиделось четыре, потом две, потом снова четыре. Ковыляя по комнате, она наткнулась на кровать Бесс, рухнула на нее и заснула в таком положении.

 

- Ой! - ужаснулся кто-то. - На моей кровати труп!

Нэнси поежилась.

- Дайте поспать, - пробормотала она.

Другой голос сказал:

- Посмотри, Бесс, она даже не разделась. Как тебе это нравится?

- Пожалуйста, - простонала Нэнси, - не шумите. - Она зевнула и хотела было снова погрузиться в сон, но кто-то сел рядом и принялся усердно раскачивать кровать.

- Послушай, Нэнси, - сказала со смехом Бесс, - я не против, чтобы ты спала на моей постели, но тебе не кажется, что будет удобнее спать, убрав из-под шеи мою косметичку?

Нэнси стала что-то бурчать и трясти головой, но было поздно: она проснулась. Она открыла глаза и уставилась на подруг. Бесс с Джорджи смотрели на нее и улыбались.

- Что такое? - спросила она их.

- А может это ты нам расскажешь, что случилось? - предложила Джорджи.

- Да, - усмехнулась Бесс. - Мы думали, что это мы провели безумную ночь, но ты, похоже, нас перегнала. Даже раздеться сил не было, да?

- Безумная ночь? - прохрипела Нэнси. В горле у нее пересохло, а язык не помещался во рту. Скрипя, она собралась с силами и перевернулась на спину. - Безумнее некуда.

Когда Бесс и Джордж увидели, что Нэнси вся в царапинах и ушибах, ухмылки исчезли с их лица, а рты широко раскрылись.

- Нэнси, что с тобой случилось? - воскликнула Бесс в ужасе.

- Ты как с войны вернулась! - сказала Джорджи. - Ты хорошо себя чувствуешь?

- Скоро буду, только приму душ, пообедаю и выпью ведро воды. - Нэнси медленно приподнялась на постели и помассировала шею. - Ты права, Джорджи, - сказала она, - я как на войне побывала.

- Ну так расскажи нам! - потребовала Бесс.

Джорджи сходила в холл к автомату и вернулась с содовой и пачкой крекеров с арахисовым маслом. Нэнси сначала поела, а потом рассказала обо всем, что произошло ночью.

- Мы узнали про Рикардо, когда вернулись с острова, - сказала ей Бесс. - На пляже только об этом и говорят.

- Похоже, он вовсе не был бандитом, - сказала Джорджи.

- Почему ты так решила?

- Он сам был нелегалом.

«Гмм, - подумала Нэнси. - Как и Мария».

- Да, - сказала Бесс, - полиция отправила запрос и выяснила, что с тех самых пор, как он приехал во Флориду, он работал по поддельным документам. И похоже, здесь многие об этом знали.

Джорджи кивнула.

- Другой спасатель сказал мне, что Рикардо помогал другим нелегалам - понимаешь, с документами и с работой, ну и все такое.

- Значит, он с самого начала помогал Марии, - сказала Нэнси.

«Теперь понятно, почему он улыбнулся, когда Ким сбила машина, - подумала она. - Он улыбнулся со злостью: ему бросили вызов, и он был готов бороться».

- Но за что он невзлюбил меня? - спросила она вслух, вспомнив его довольное лицо, когда она наступила на физалию.

- А что ему мешало? Он не знал, кто ты, - заметила Бесс. - Ким не знала, что ты приедешь, и никогда не говорила о тебе. Вероятно, он думал, что ты хочешь сдать его властям или что-нибудь в этом роде.

- Верно, - согласилась Нэнси. - Он никому не доверял. - Она расправила пальцами пряди и вздохнула. - Я в тупике. Не представляю, как быть дальше.

Бесс взяла Нэнси за руку и подняла с кровати.

- Прими душ, а потом съешь что-нибудь посущественнее крекеров с содовой, - сказала она ей. - Вот почувствуешь себя человеком, и мысли тут же придут в порядок.

Нэнси не могла не заметить, что Бесс снова стала той же дружелюбной девушкой, которую она знала раньше. «Должно быть, они с Дёрком все уладили», - подумала она. И тут она вспомнила:

- Ким! - воскликнула она. - Я совсем забыла! - Набирая номер палаты, она быстро рассказала Бесс и Джорджи о состоянии Ким. Линия была занята.

За десять минут Нэнси трижды набирала номер, но линия по-прежнему была занята.

- Слушай, - сказала Джорджи, - отправляйся под душ. Мы будем продолжать звонить в больницу. Как знать, может Ким поправилась и болтает с подругами из Ривер-Хайтса.

- Будем надеяться, - сказала Нэнси и отправилась в душ. И хотя вода щипала порезы и царапины, она чувствовала себя замечательно, и думала, что могла бы не выходить оттуда вечно. Когда она по второму кругу мыла голову, вошла Бесс.

- Нэнси! - окликнула она ее. - Я хочу извиниться за свое поведение. Я злилась на Дёрка, а не на тебя. Надеюсь, ты это понимаешь.

- Все в порядке, - крикнула Нэнси сквозь шум воды. Она высунулась из шторки и улыбнулась. - Как я понимаю, вы снова вместе?

- Ага! - Бесс прошлась расческой по волосам и засмеялась. - Я от него без ума!

- Я рада, что хоть кто-то повеселился, - пошутила Нэнси. - Ты познакомилась с Лайлой Темплтон?

Бесс кивнула.

- Она мне показалась очень милой. Она спросила, почему не было тебя. Я сказала, что что-нибудь случилось.

- Так и есть!

Нэнси нырнула обратно в душ и стала смывать шампунь.

- Я была бы не прочь оказаться на месте Лайлы, - пошутила Бесс. - У нее столько красивых матросов!

Нэнси рассмеялась и капнула кондиционера на волосы.

- И правда, звучит заманчиво!

- Точно, - согласилась Бесс, - но я чувствую себя немного виноватой.

- Виноватой? Почему?

- Ну, пока мы катались на «Розите», веселились, ты была привязана к причалу, боролась за жизнь и...

- На чем? - Нэнси выключила воду и снова высунула голову. - Что ты сказала?

- Я сказала, что чувствую себя виноватой, что так веселилась, когда...

- Это я слышала, - прервала ее Нэнси. - Ты сказала, что вы катались на... на чем?

- На яхте, - удивленно сказала Бесс. - На яхте Лайлы Темплтон - «Розите».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.