Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение службы маршрутизации и удаленного доступа






Нажмите кнопку Пуск и последовательно выберите команды Администрирование и Маршрутизация и удаленный доступ.

На левой панели консоли выберите сервер, соответствующий локальному имени сервера.

Значок в виде красной стрелки в правом нижнем углу указывает на то, что служба маршрутизации и удаленного доступа не подключена. Перейдите к шагу 3.

Значок в виде зеленой стрелки, направленной вверх, в правом нижнем углу указывает на то, что служба подключена. В этом случае вы можете изменить конфигурацию сервера.

Чтобы изменить конфигурацию сервера, сначала нужно отключить службу маршрутизации и удаленного доступа.

1) Щелкните имя сервера правой кнопкой мыши и выберите пункт Отключить маршрутизацию и удаленный доступ. Нажмите кнопку Да в появившемся сообщении.

2) Щелкните правой кнопкой мыши имя сервера и выберите команду Настроить и включить маршрутизацию и удаленный доступ, чтобы запустить мастер настройки сервера маршрутизации и удаленного доступа. Нажмите кнопку Next.

3) Щелкните Удаленный доступ (VPN или модем), чтобы позволить удаленным компьютерам дозваниваться и подключаться к данной сети через Интернет. Нажмите кнопку Next.

4) Выберите VPN для настройки доступа через виртуальную частную сеть (VPN) или Модем для настройки доступа через модем, в зависимости от того, какую роль необходимо присвоить серверу.

5) В окне Соединение по VPN выберите сетевой интерфейс подключения к Интернету и нажмите кнопку Далее.

6) В окне Назначение IP-адресов выполните одно из следующих действий: Если для назначения адресов удаленных клиентов будет использоваться сервер DHCP, выберите вариант Автоматически и нажмите кнопку Далее. Перейдите к шагу 8.

Чтобы клиенты получали адреса только из предварительно определенной области, укажите вариант Из заданного диапазона адресов.

 

ПРИМЕЧАНИЕ. В большинстве случаев администрирование DHCP проще. Однако если служба DHCP недоступна, необходимо задавать диапазон статических адресов.

Нажмите кнопку Next.

Откроется окно Назначение диапазонов IP-адресов.

Нажмите кнопку Создать.

В поле Начальный IP-адрес введите первый адрес используемого диапазона IP-адресов.

В поле Конечный IP-адрес введите последний адрес диапазона.

Windows автоматически подсчитывает число адресов.

Для возвращения к окну Назначение диапазонов IP-адресов нажмите OK.

Нажмите кнопку Next.

Не изменяйте параметр по умолчанию Нет, использовать маршрутизацию и удаленный доступ для проверки подлинности запросов на подключение и нажмите кнопку Далее.

Нажмите кнопку Готово, чтобы подключить службу маршрутизации и удаленного доступа и настроить сервер удаленного доступа.

После настройки сервера на прием подключений через модем настройте подключение клиента удаленного доступа на клиентской машине:

Перейти к началу страницы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.