Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень сетевого протокола






Сетевой протокол извлекает из пакета заголовок сетевого уровня и анализирует содержимое его полей. Проверяется контрольная сумма, и если пакет пришел поврежденным, то он отбрасывается. Проверяется время жизни пакета, вносятся корректировки в содержимое некоторых полей, пересчитывается контрольная сумма.

На сетевом уровне выполняется одна из важнейших функций маршрутизатора – фильтрация трафика. Маршрутизатор позволяет задавать и обрабатывать сложные правила фильтрации. Пакет сетевого уровня, находящийся в поле данных кадра для маршрутизаторов представляется неструктурированной двоичной последовательностью. Маршрутизаторы же, программное обеспечение которых содержит модуль сетевого протокола, способны производить разбор и анализ отдельных полей пакета. Они оснащаются развитыми средствами пользовательского интерфейса, которые позволяют администратору задавать сложные правила фильтрации.

В случае если интенсивность поступления пакетов выше скорости обработки, пакеты могут образовать очередь. Существуют различные дисциплины обслуживания пакетов: в порядке поступления по принципу “первый пришел – первый обслужен” (First Input First Output, FIFO) случайное раннее обнаружение, когда обслуживание идет по правилу FIFO, но при достижении очередью определенной длины, вновь поступающие пакеты отбрасываются, а также различные варианты приоритетного обслуживания.

 

Создание и ведение таблиц маршрутизации
Уровень

протокола

маршрутизации

 
 


Удаление плохих пакетов (по контрольной сумме) Ведение очередей пакетов Определение маршрута по таблице маршрутизации
Анализ и модификация сетевого заголовка Фильтрация пакетов  
 

 

 

Уровень сетевого протокола

 

 

 

 


Уровень

интер-

фейсов

 

 

 
 

 


LAP-B
LAP-D
LAP-F
LLC-подуровень

802.3 МАС-подуровень   802.3 МАС-подуровень   802.5
V.35
МАС-подуровень

0Base-T   10Base-2   UTP

Порт1 Порт2 Порт3 Порт4

Ethernet Ethernet Token Ring V.35(x.25, frame

relay, ISDN)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.