Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы. Рекомендации






На основании проделанной работы мы пришли к следующим выводам.

§ У отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников больше возможностей для осуществления социальной реабилитации инвалидов молодого возраста, чем у других отделений центра. По кадровому обеспечению это отделение наиболее укомплектованное. В отделении работают: заведующая отделением, социальные работники (8 человек), специалист по социальной работе, психолог, медицинский работник. Инвалидам молодого возраста отделение предоставляет социально-бытовые, социально-медицинские и социально-психологические услуги. Предоставляемые услуги вносят определенный вклад в реабилитацию инвалидов, но недостаточно соответствуют их потребностям в направлении социальной реабилитации. Инвалиды молодого возраста нуждаются в оказании помощи в адаптации жилого помещения к своим нуждам, обучении навыкам самообслуживания, обучении пользованию техническими средствами реабилитации.

§ В отделении срочного социального обслуживания также есть возможности для осуществления социальной реабилитации инвалидов молодого возраста. В отделении работают: заведующая отделением, специалисты по социальной работе (2 человека), парикмахер, машинист по стирке белья, водитель автомобиля «Социальное такси». Инвалидам молодого возраста отделение предоставляет социально-экономические, автотранспортные услуги, а также услуги социальной парикмахерской. Предоставляемые услуги вносят определенный вклад в реабилитацию инвалидов, но недостаточно соответствуют их потребностям в направлении социальной реабилитации. Инвалиды молодого возраста нуждаются в содействии по обеспечению техническими средствами реабилитации, оказании содействия в обеспечении льготами и преимуществами в соответствии с Ф. З. «О социальной защите инвалидов».

§ Стационарное отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов располагает возможностями для осуществления социальной реабилитации инвалидов молодого возраста. В отделении работают: заведующая отделением, заведующая хозяйством, специалист по социальной работе, медицинский работник, младший обслуживающий персонал (5 человека), кухонные работники (3 человека). Инвалидам молодого возраста отделение предоставляет социально-бытовые и социально-медицинские услуги. Организует их питание и досуг. Предоставляемые услуги вносят определенный вклад в реабилитацию инвалидов, но недостаточно соответствуют их потребностям в направлении социальной реабилитации. Инвалиды молодого возраста нуждаются в обучении пользованию техническими средствами реабилитации, обучении навыкам самообслуживания и обучении навыкам социального общения (со сверстниками).

§ На наш взгляд для организации успешной деятельности по направлению социальной реабилитации инвалидам молодого возраста необходимо иметь индивидуальную программу реабилитации, в соответствии с которой МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Чагодощенского района будет проводить комплексную реабилитацию данной категории граждан.

На основании сделанных выводов данным отделениям центра можно дать следующие рекомендации.

1. Отделению социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников можно рекомендовать проводить работу по следующим направлениям:

§ оказание помощи в адаптации жилого помещения к нуждам инвалида;

§ обучение инвалида навыкам самообслуживания;

§ обучение инвалида пользованию техническими средствами реабилитации.

2. Отделению срочного социального обслуживания можно рекомендовать проводить работу по следующим направлениям:

§ содействие в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации;

§ оказание содействия в обеспечении инвалидов льготами и преимуществами в соответствии с Ф. З. «О социальной защите инвалидов».

3. Стационарному отделению социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов можно рекомендовать проводить работу по следующим направлениям:

§ обучение инвалида навыкам самообслуживания;

§ обучение навыкам социального общения (со сверстниками);

§ обучение пользованию техническими средствами реабилитации.

4. Специалистам МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Чагодощенского района можно рекомендовать оказывать содействие инвалидам молодого возраста в получении индивидуальной программы реабилитации, а также наладить плотное взаимодействие между собой для организации более эффективной деятельности по направлению социальной реабилитации.

5. Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась частично. МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Чагодощенского района может осуществлять социальную реабилитацию инвалидов молодого возраста в зависимости от имеющихся на данный момент возможностей только по некоторым направлениям:

§ оказание помощи в адаптации жилого помещения к нуждам инвалидов;

§ обучение инвалидов навыкам самообслуживания;

§ обучение инвалидов пользованию техническими средствами реабилитации;

§ содействие в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации;

§ оказание содействия в обеспечении инвалидов льготами и преимуществами в соответствии с Ф. З. «О социальной защите инвалидов»;

§ обучение инвалидов навыкам социального общения (со сверстниками).

Для осуществления работы по другим направлениям социальной реабилитации (информирование и консультирование инвалидов по вопросам социально-бытовой реабилитации и правовым вопросам; адаптационное обучение семьи инвалида; обучение инвалидов социальным навыкам, социальной независимости, навыкам проведения отдыха, досуга, занятиями физкультурой и спортом; оказание помощи инвалидам в решении личных проблем) МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Чагодощенского района необходимо открыть отделение дневного пребывания и консультативной помощи. Это позволит расширить перечень предоставляемых социальных услуг и деятельность центра в направлении социальной реабилитации инвалидов молодого возраста будет достаточно эффективной.

Заключение

Основные сферы жизнедеятельности человека - труд и быт. Здоровый человек приспосабливается к среде. Для инвалидов же особенность этих сфер жизнедеятельности состоит в том, что их надо приспосабливать к нуждам инвалидов. Им надо помочь адаптироваться в среде: чтобы они свободно могли дотянуться до станка и выполнять на нем производственные операции; могли бы сами, без посторонней помощи выехать из дому, посетить магазины, аптеки, кинотеатры, преодолев при этом и подъемы, и спуски, и переходы, и лестницы, и пороги, и многие другие препятствия. Чтобы инвалид смог все это преодолеть, нужно сделать среду его обитания максимально для него доступной, т.е. приспособить среду к возможностям инвалида, чтобы он чувствовал себя на равных со здоровыми людьми и на работе, и дома, и в общественных местах. Это и называется реабилитацией инвалидов, страдающим от физических и психических ограничений.

Социальная реабилитация является очень важным видом реабилитации инвалидов. Именно с помощью данного вида реабилитации инвалид приобретает новые навыки по ориентации в окружающей среде и обществе и адаптации к своему положению в качестве человека с ограниченными возможностями здоровья.

МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Чагодощенского района предоставляет инвалидам молодого возраста целый комплекс социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-экономические, автотранспортные услуги, услуги социальной парикмахерской, которые в определенной степени направлены на их социальную реабилитацию. Однако деятельность центра по данному направлению реабилитации еще недостаточно эффективна.

Для устранения недостатков в работе центра по направлению социальной реабилитации инвалидов молодого возраста можно рекомендовать осуществлять деятельность по следующим направлениям:

§ оказание помощи в адаптации жилого помещения к нуждам инвалида;

§ обучение инвалидов навыкам самообслуживания;

§ обучение инвалидов пользованию техническими средствами реабилитации;

§ содействие в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации;

§ оказание содействия в обеспечении инвалидов льготами и преимуществами в соответствии с Ф. З. «О социальной защите инвалидов»;

§ обучение инвалидов навыкам социального общения (со сверстниками);

§ оказание содействия в получении инвалидами молодого возраста индивидуальной программы реабилитации.

Итогом нашей работы стали рекомендации администрации и специалистам центра, реализация которых на наш взгляд позволит улучшить качество деятельности по социальной реабилитации инвалидов молодого возраста. Мы адресуем нашу работу специалистам Комплексных центров социального обслуживания населения для использования в практической деятельности.


 

Список литературы

  1. Декларация о правах инвалидов (1975).
  2. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 года) (В ред. Ф. З. № 122 от 22.08.2004 года).
  3. Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (1995 года.) (В ред. Ф. З. №122 от 22.08.2004 года).
  4. Акатов Л.И. социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические аспекты: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений, - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 2003. - 368 с.
  5. Басова В.М., Бессонова О.Н. и др.; Под. ред. Басова Н.Ф. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 288 с.
  6. Зозуля Т.В., Свистунова Е.Г., Чешихина В.В. и др.; Под. ред. Зозули Т.В. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 304 с.
  7. Ильин И.Л. Современные подходы к содержанию и организации деятельности Комплексного центра социального обслуживания населения//Социальное обслуживание. - 2007. - № 3.
  8. Комплексная реабилитация инвалидов: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /
  9. Курбатов В.И. Социальная работа: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. - 480 с. - (Бакалавр).
  10. Лексикон социальной работы (Ред. Кибардина С.М., Михайлова С.И., Чернышева О.М. - Изд. 2-е исп. и доп. - Вологда: «Русь», 2001. - 296 с.
  11. Лексикон социальной работы: Учеб. Пособие (Гл. ред. Кибардина С.М., Поярова Т.А. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - Вологда, 2005. - 540 с.
  12. Молодых С.А. Организация и содержание социального обслуживания населения в комплексном центре// Социальное обслуживание. - 2007. - № 4.
  13. Основы социальной работы: Учеб. пособие для нач. проф. образования / Ханжин Е.В., Карпова Т.П., Ерофеева Н.П. и др.; Под. ред. Ханжина Е.В. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 144 с.
  14. Основы социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Басов Н.Ф.,
  15. Панюкова Л.С. О внутренних резервах совершенствования деятельности Комплексного центра социального обслуживания по оказанию социальных услуг инвалидам//Социальное обслуживание. - 2006. - № 2.
  16. Савинов А.Н. Организация работы органов социальной защиты: Учеб. пособ. для студ. учреждений сред. проф. образования (Савинов А.Н., Зарембо Т.Ф. - 2-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 192 с.
  17. Савинов С.А. Организация работы органов социального обеспечения: Учебник. - М.: ФОРУМ: ИНФРА - М, 2003. - 368 с. - (серия «Профессиональное образование»). Федеральная целевая программа «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы».
  18. Социальная работа: теория и практика: Учеб. Пособие (отв. ред. д. и.н., проф. Холостова Е.И., д. и. н., проф. Сорвина А.С. - М.: ИНФРА - М, 2003. - 427 с. - (серия «Высшее образование»).
  19. Социальное обслуживание инвалидов трудоспособного возраста: опыт работы. Информационно-методические материалы. - Вологда, 2009.
  20. Социальная политика российского государства. Модульная программа для социальных работников. - Вологда, 2003.
  21. Технологии социальной работы: Учебник (Под. общ. ред. проф. Холостовой Е.И. - М.: ИНФРА - М. 2003. - 400 с. (серия «Высшее образование).
  22. Холостова Е.И. Социальная реабилитация: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2002.
  23. Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учебное пособие. 2-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003 - 340 с.
  24. Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. - 216 с.
  25. Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006.
  26. Чагин К.Г., Федорец А.В. Мониторинг результативности социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов//Социальное обслуживание. - 2007. - № 1.
  27. Черпухина Т.В. Социальная работа с людьми с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Модульная программа для социальных работников. - Вологда, 2007.
  28. Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами. - СПб.: Питер, 2004. - 316 с.: ил. - (серия «Учебное пособие»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.