Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ работы МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Чагодощенского района с инвалидами молодого возраста в направлении их социальной реабилитации






Из приведенных характеристик всех структурных подразделений центра видно, что социальные услуги, направленные на социальную реабилитацию молодых инвалидов, могут предоставляться во всех отделениях центра. Наиболее востребованными они являются в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников, отделении срочного социального обслуживания и стационарном отделении социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов командой социальных работников социальные услуги клиентам отделения оказывают: социальные работники (8 человек), специалист по социальной работе, психолог, медицинский работник. Возглавляет отделение заведующая. По кадровому обеспечению это отделение наиболее укомплектованное.

Отделение предоставляет своим клиентам комплекс социальных услуг на основании заключенного с ними двухстороннего договора. Это социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-экономические услуги. Также при индивидуальной нуждаемости клиенту могут быть предоставлены дополнительные социальные услуги.

Инвалиду молодого возраста отделение предоставляет социально-бытовые, социально-медицинские и социально-психологические услуги.

Количество предоставленных отделением социальных услуг инвалиду молодого возраста с 2007 по 2009 года представлено ниже (Таблица 1)

Таблица 1

Виды социальных услуг

 
Социальные услуги       Всего
  год год год  
социально-бытовые услуги        
социально-медицинские услуги        
социально-психологические услуги        
ИТОГО:        

 

         
           

Специфика данных услуг различна.

Социально-бытовые услуги, предоставляемые инвалиду молодого возраста, в основном включают в себя: покупку и доставку продуктов питания, промышленных товаров и оплату коммунальных услуг.

Социально-медицинские услуги включают в себя: наблюдение за состоянием здоровья (измерение артериального давления и температуры тела), проведение курса инъекций (по назначению лечащего врача), покупки и доставки лекарственных средств и сопровождения в лечебное учреждение на прием к специалистам.

Социально-психологические услуги включают в себя: проведение различных видов диагностик, психологическую помощь и коррекцию, подбадривание, мотивацию к активности.

Можно сделать вывод, что предоставляемые услуги вносят определенный вклад в реабилитацию инвалидов, но недостаточно соответствуют их потребностям в направлении социальной реабилитации. Для устранения этого недостатка данному отделению центра можно рекомендовать проводить работу по следующим направлениям:

§ оказание помощи в адаптации жилого помещения к нуждам инвалида;

§ обучение инвалида навыкам самообслуживания;

§ обучение инвалида пользованию техническими средствами реабилитации.

В отделении срочного социального обслуживания социальные услуги клиентам оказывают: специалисты по социальной работе (2 человека), парикмахер, машинист по стирке белья, водитель автомобиля «Социальное такси». Возглавляет отделение заведующая.

Главной задачей отделения является своевременное оказание помощи в соответствии с индивидуальной нуждаемостью. Это могут быть социально-экономические услуги, услуги социальной прачечной, услуги социальной парикмахерской и автотранспортные услуги. Категориями клиентов, которым может быть оказана помощь, являются малообеспеченные семьи, граждане пожилого возраста, инвалиды и иные лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Основанием для оказания помощи является личное обращение гражданина или его законного представителя.

Всего отделением за период с 2007 по 2009 года было обслужено 4320 человек, включая повторные обращения. Из них: семей - 2160 (50 %); граждан пожилого возраста - 1080 (25 %); инвалидов - 696 (16 %); иных лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации - 384 (9 %).

Диаграмма 1

Клиенты отделения

Инвалидам молодого возраста отделение предоставляет социально-экономические, автотранспортные услуги, а также услуги социальной парикмахерской.

Количество предоставленных отделением социальных услуг инвалидам молодого возраста с 2007 по 2009 года представлено ниже (Таблица 2)

Таблица 2

Виды социальных услуг

Социальные услуги год год год Всего
социально-экономические услуги        
автотранспортные услуги        
услуги социальной парикмахерской        
ИТОГО:        
 
           

К социально-экономическим услугам относится оказание материальной помощи в виде единовременного материальной помощи, ежемесячного социального пособия, оказание единовременной материальной помощи в виде продуктового набора, а также организация горячего питания.

Услуги социальной парикмахерской включают в себя стрижку и укладку волос.

Автотранспортные услуги включают в себя перевозку пассажиров по району, а также в областную больницу.

Можно сделать вывод, что предоставляемые данным отделение социальные услуги также вносят определенный вклад в реабилитацию инвалидов, но недостаточно соответствуют их потребностям в направлении социальной реабилитации. Для устранения этого недостатка данному отделению центра можно рекомендовать проводить работу по следующим направлениям:

§ содействие в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации;

§ оказание содействия в обеспечении инвалидов льготами и преимуществами в соответствии с Ф. З. «О социальной защите инвалидов».

В стационарном отделении социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов уход за проживающими клиентами осуществляют младший обслуживающий персонал, кухонные работники и медицинский работник. Организацией досуга, а также ведением кружковой работы занимается специалист по социальной работе. Заведующая хозяйством занимается обеспечением отделения продуктами питания и промышленными товарами. Возглавляет отделение заведующая.

Главными задачами отделений являются предоставление одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам постоянного или временного проживания в благоустроенных жилых помещениях и оказание социально- бытовых, социально-медицинских услуг, а также организация их питания и досуга. Основанием для помещения в отделения является направление от Управления социальной защиты населения Чагодощенского района.

Всего в отделении состоит на учете 22 человека. Из них 21 человек (95 %) - это одинокие граждане пожилого возраста и 1 человек (5 %) - одинокий инвалид молодого возраста. Диаграмма 4

Инвалиду молодого возраста отделение предоставляет социально-бытовые и социально-медицинские услуги. Организует его питание и досуг через проведение кружковой работы.

Количество предоставленных отделением социальных услуг инвалидам молодого возраста с 2007 по 2009 года представлено ниже (Таблица 3)

Таблица 3

Социальные услуги

 

Социальные услуги год год год Всего
социально-бытовые услуги        
социально-медицинские услуги        
ИТОГО:        
         
 

К социально-бытовым услугам относится: влажная уборка комнаты, смена постельного белья, стирка белья, покупка продуктов питания и промышленных товаров (при необходимости), организация питания.

Социально-медицинские услуги включают в себя: наблюдение за состоянием здоровья (измерение артериального давления, температуры тела), проведение курса инъекций (по назначению лечащего врача), обеспечение лекарственными средствами, сопровождение в лечебные учреждения на прием к специалистам.

Также в отделении организован досуг инвалида молодого возраста путем вовлечения в кружковую работу по изготовлению различных поделок для украшения интерьера отделения.

Можно сделать вывод, что предоставляемые данным отделением социальные услуги вносят вклад в реабилитацию инвалидов, но по направлению социальной реабилитации их перечень необходимо расширить. Для этого данному отделению центра можно рекомендовать проводить работу по следующим направлениям:

§ обучение инвалида навыкам самообслуживания;

§ обучение навыкам социального общения (со сверстниками);

§ обучение пользованию техническими средствами реабилитации.

Общими проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья являются: отсутствие полноценного общения со сверстниками, трудности в организации личного и семейного досуга, посещения культурных мероприятий, отсутствие трудовой занятости у молодых инвалидов, низкая информированность в вопросах реабилитации и защиты своих прав. Также удалось выявить то, что большинство инвалидов живут в жилье, неприспособленном к их нуждам. К сожалению, из-за отсутствия у подавляющего большинства инвалидов (42 человека) ИПР, не удалось установить нуждаемость целевой группы в направлении социальной реабилитации в соответствии с ИПР. Хотя необходимость обеспечения техническими средствами реабилитации, обучение пользованию ими, обучение навыкам самообслуживания, юридической и психологической помощи, помощи в организации досуга не вызывает сомнений.

Также удалось установить необходимые инвалидам молодого возраста формы социального обслуживания и виды социальных услуг. Подавляющая часть обследуемой группы нуждается в нестационарных и полустационарных формах социального обслуживания, прежде всего, это срочное социальное обслуживание - 23 человека (32 %), услуги консультативного отделения - 22 человека (31 %), посещение отделения дневного пребывания - 19 человек (27 %), социальное обслуживание на дому - 5 человек (7 %). Кроме того, 2 человека (3 %) нуждаются в стационарном обслуживании.

Диаграмма 2

Формы социального обслуживания и виды социальных услуг

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.