Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная политика в отношении инвалидов






Актуальность проблемы инвалидности в Российской Федерации определяется значительным количеством людей, имеющих признаки ограничений жизнедеятельности, а также неуклонным ростом общего числа инвалидов за последние годы. Так за последние годы их численность увеличилась с 11, 4 до 12, 6 млн. человек.

Принятым в 1995 году федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» положено начало реального обеспечения инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Это цель государственной политики в отношении инвалидов.

С принятием закона наметились определенные изменения в самих подходах к решению проблем инвалидности и инвалидов, происходит переориентировка в решении этих проблем на международные нормы.

Обозначены направления политики в отношении инвалидов:

§ профилактика инвалидности;

§ медико-социальная экспертиза;

§ реабилитация инвалидов;

§ социальное обслуживание;

§ создание безбарьерной среды [3].

Комплекс мер, предпринимаемых государством по каждому направлению, по-своему важен и значим. Наиболее важным направление социальной политики в отношении инвалидов является их реабилитация.

За счет средств федерального бюджета государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем. Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их проживания уполномоченными органами в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.

Осуществление комплекса мер в рамках социальных программ «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов» (1995 г.), «Дети-инвалиды» (2002-2005 г.), «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» с подпрограммой «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» стало за последнее время также приоритетным направлением социальной политики государства.

Принципы государственной политики в отношении инвалидов следующие.

§ Принцип социальной компенсации. Он предполагает обеспечение правовой и социальной защищенности инвалидов, необходимой для восполнения ограничений, обусловленных их социальным статусом; создание доступной сферы жизнедеятельности, предоставление определенных льгот и соответствующего социального обслуживания.

§ Принцип приоритетности интересов инвалидов. Он предусматривает, прежде всего, детальное знание их проблем, реальной структуры потребностей и их учет при разработке комплекса мер по социальной поддержке и защите.

§ Равенство инвалидов в праве на поддержку независимо от социального положения, национальности, места жительства и религиозных убеждений.

§ Принцип социальных гарантий. Он предусматривает предоставление инвалидам гарантированного государством минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, профессиональной подготовке и трудоустройству.

§ Дифференцированный подход в предоставлении гарантий инвалидам путем выделения из их числа категорий, требующих специальных мер социальной защиты [4].

Таким образом, решение проблем инвалидности и инвалидов происходит по пяти основным направлениям социальной политики. Наиболее важное место из них занимает реабилитация инвалидов как комплекс различных мер, направленных на скорейшее и более полное восстановление утраченных человеком функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.