Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвалидность в молодом возрасте и ее последствия






Несмотря на существующую систему социальной защиты, инвалиды по-прежнему остаются одной из самых неблагополучных категорий населения как социально, так и экономически. К ней относятся и инвалиды молодого возраста, получившие инвалидность по разным причинам.

Инвалидность как социальный феномен обусловлена множеством факторов. Это:

§ состояние здоровья нации;

§ уровень развития здравоохранения;

§ социально-экономическое развитие;

§ качество экологической среды;

§ участие в воинах и вооруженных конфликтах.

В России все вышеперечисленные факторы имеют ярко выраженный характер, что и предопределяет высокие показатели инвалидности в обществе.

Основными причинами увеличения числа инвалидов в молодом возрасте являются:

§ переход детей-инвалидов при достижении возраста 18 лет в категорию молодых инвалидов;

§ получение военной травмы или увечья молодыми людьми, участвующими в урегулировании военных конфликтов, а также в антитеррористических мероприятиях;

§ трудовые увечья (несчастные случаи на производстве), бытовые травмы, аварии, дорожно-транспортные происшествия, катастрофы, стихийные бедствия;

§ травмирование в профессиональном спорте;

§ нездоровый образ жизни (алкоголизм, наркозависимость) [26].

В числе первично свидетельствуемых бюро медико-социальной экспертизы каждые шесть человек являются молодыми инвалидами. Ограниченные физические возможности молодых инвалидов являются причиной их оторванности от общественной жизни, не позволяют инвалиду полноценно включаться в жизнь общества. Зачастую инвалиды просто не могут преодолеть барьеры, связанные с недоступностью зданий и неприспособленностью пешеходных дорог по пути из дома в учебное заведение или на работу. Инвалиды чувствуют себя отверженными, испытывают моральные и психологические проблемы и ведет себя обособленно.

Доказано, что молодые люди, даже здоровые, сильно переживают дефекты своей внешности. Инвалиды же молодого возраста особенно к этому чувствительны. Они имеют признаки деформации личности не только из-за своей внешности, но и невозможности иметь семью. На фоне этих причин формируется комплекс неполноценности. Боязнь, настороженность, а также замкнутость отталкивают партнера. Инвалиды молодого возраста в половом плане созревают позже, чем здоровые люди. Более того, они переживают, что могут быть отвергнутыми партнером, поэтому сильно закомплексованы.

Различия между инвалидами и остальным населением наиболее велики, особенно в молодых бракоспособных возрастах. Для молодых инвалидов вступление в брак представляет настоящую проблему: среди них это не удалось 38% мужчин и 31% женщин против 8% и 5%, соответственно, в остальном населении.

Большинство инвалидов считают, что если у них не удался брак или не удалась любовная жизнь, то у них нет личной жизни, что приводит к глубоким переживаниям и деформации личности.

Социальная уязвимость инвалидов как специфической группы населения прослеживается и по другим социальным показателям. В сравнении с остальным населением (не инвалидами) их доход в возрасте 20 лет и старше ниже 1, 7 раза, занятость в рабочих возрастах ниже в 5, 5 раза, значительно ниже уровень образования. Неграмотные, как показывают материалы последней переписи населения, почти сплошь состоят из инвалидов. Низкий образовательных статус инвалидов требует специальных программ по повышению их образования и квалификации.

Не менее специфична, должна быть политика по отношению к этой группе и в виду то, что в ней велика доля одиноко проживающих инвалидов. Доля одиночек среди инвалидов выше, чем в населении, почти в 2 раза. Потеряв в виду заболевания или увечья способность к самообслуживанию, к самостоятельному ведению хозяйства, они нуждаются в институциональной поддержке.

Итак, основными социальными проблемами молодых инвалидов являются:

§ малообеспеченность;

§ трудовая сегрегация;

§ получение профессионального образования;

§ недоступность пространственной среды;

§ одиночество;

§ устройство семейной жизни.

 

 
 

 

 


Все эти проблемы не дают молодому инвалиду реально использовать свои возможности и удовлетворять свои потребности, поэтому инвалиду необходима помощь в решении существующих проблем, на что ориентированы основные направления социальной политики в отношении инвалидов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.