Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудитель токсоплазмозе






Токсоплазмоз — зоонозная инфекционная болезнь, вызываемая внутриклеточным паразитом Toxoplasma gondii, сопровождающа­яся паразитемиеи, поражением различных органов; у человека клинические проявления полиморфны, или заболевание проте­кает бессимптомно.


Возбудитель относится к Protozoa, типу Apicomplexa, классу Sporozoa. Открыт в 1908 г. Ш.Николем и Л.Мансо.

Морфология и культивирование. В жизненном цикле токсоплазм различают несколько морфологических стадий. Характерную фор­му имеют эндозоиты (трофозоиты) — апельсиновая долька или полумесяц размером 4—7x1, 5—2 мкм. При окраске по Романов­скому—Гимзе цитоплазма имеет голубой цвет, а ядро — руби-ново-красный. Токсоплазмы культивируют в куриных эмбрионах и на культурах тканей, а также путем заражения лабораторных животных — белых мышей и др.

Резистентность. Токсоплазмы быстро погибают при темпера­туре 55 °С, высоко чувствительны к 50 % спирту, 5 % раствору NH4OH.

Эпидемиология. Токсоплазмы распространены повсеместно. Источником инвазии служат многие виды домашних и диких мле­копитающих, а также птицы. Заражение происходит часто в ре­зультате употребления в пищу термически плохо обработанных продуктов (мясо, молоко, яйца), полученных от животных, за­раженных токсоплазмами. Окончательными хозяевами токсоплазм являются кошки и представители семейства кошачьих, выделяю­щие с испражнениями ооцисты возбудителя. Человек, инфици­рованный токсоплазмами, не выделяет их в окружающую среду.

Патогенез и клиническая картина. В организм человека возбуди­тели попадают алиментарным, реже контактным (через повреж­денную кожу и слизистые оболочки) или воздушно-пылевым путем. При врожденном токсоплазмозе возбудитель проникает в плод через плаценту.

Токсоплазмы, проникшие в организм, достигают с током лимфы регионарных лимфатических узлов, размножаются и про­никают в кровь, разносятся по организму, попадая в клетки ре-тикулоэндотелиальной и центральной нервной систем, где об­разуют цисты, сохраняющиеся десятилетиями.

Инкубационный период около 2 нед. Клиническая картина разнообразна и зависит от локализации возбудителя. При врож­денном токсоплазмозе возможны гибель плода, самопроизволь­ный выкидыш или мертворождение, рождение детей с дефек­тами развития.

Иммунитет. При заболевании отмечаются проявления клеточ­ного и гуморального иммунитета, что препятствует новому за­ражению токсоплазмами. Развивается также аллергия.

Микробиологическая диагностика. Диагностика проводится пу­тем микроскопии мазка, полученного из патологического мате­риала, окрашенного по Романовскому—Гимзе. Реже применяет­ся биологический метод заражения мышей. Основным в диагно­стике является серологический метод. Применяют РИФ, РИГА, РСК, а также реакцию Сэбина—Фельдмана, или красящий тест,


при этом мерозоиты возбудителя в зависимости от свойств ан­тител исследуемой сыворотки крови по-разному окрашиваются метиленовым синим. Используют аллергический метод — поста­новку внутрикожной пробы с токсоплазмином.

Лечение и профилактика. В лечении применяют хлоридин. Наи­более эффективным является применение комбинации пириме-тамина (дараприма) с сульфаниламидными препаратами. При бе­ременности рекомендуется вместо пириметамина применять спи-рамицин, который не проходит через плаценту.

К мерам профилактики относят гигиенические требования, в частности мытье рук перед едой; необходима тщательная тер­мическая обработка мяса; следует избегать общения с беспри­зорными кошками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.