Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однако иммунологические методы диагностики и лечения опухолей все чаще находят применение. Иммунодиагностика опу-







холей основана на определении в крови опухолевых антигенов и антител, а также сенсибилизированных к опухолевым антиге­нам лимфоцитов. Таким способом уже диагностируют опухоли печени, рак желудка, кишечника и др. Качество диагностики воз­растает при использовании моноклональных антител против ан­тигенов опухолей.

Практическое применение для лечения опухолей нашли им-муномодуляторы, стимулирующие деятельность иммунной сис­темы: интерлейкины-2 и 1, интерфероны (а, у), разнообразные адъюванты — компоненты бактериальных клеток (БЦЖ, проди-гиозан, бластолизин, мурамилдипептид и др.).

Трансплантационный иммунитет

Трансплантационным иммунитетом называют иммунную реакцию организма, направленную против чужеродных тканей (трансплан­тата).

Знание механизмов трансплантационного иммунитета, его воз­никновения и течения необходимо для решения одной из важ­нейших проблем медицины — пересадки органов и тканей. Тех­нически трансплантационная хирургия, которая занимается пе­ресадкой органов и тканей, в состоянии провести практически любую операцию по пересадке почти любых органов и тканей (сердце, легкие, печень, почки, сосуды, кожа и т. д.). Однако успех операции в подавляющем большинстве случаев зависит от иммунологической совместимости тканей. Иммунная реакция на чужеродные клетки и ткани обусловлена тем, что в их составе содержатся генетически чуждые для организма трансплантаци­онные антигены. По специфичности тканевых антигенов все су­ществующие виды, а также индивиды внутри вида имеют раз­личия. Антигенная дифференцировка тканей вида и индивида за­кодирована в генах; она заключена в главной системе гистосов-местимости, имеющейся у человека и у всех животных. Комп­лекс антигенов системы гистосовместимости наиболее полно представлен в лейкоцитах крови. Поэтому эта система у челове­ка получила название HLA (Human Leucocyte Antigens). У жи­вотных она имеет другое обозначение, связанное с видом жи­вотного.

В системе HLA человека открыто уже более 100 антигенов гистосовместимости, которые сгруппированы в несколько реги­онов (HLA-A, HLA-B, HLA-C, HLA-D, HLA-DR). Помимо ан­тигенов системы HLA, у человека и животных имеются другие трансплантационные антигены.

Антигены главного комплекса гистосовместимости (HLA) не только играют основную роль в трансплантационном иммуни-


тете, но и определяют предрасположенность к тому или иному заболеванию, в том числе чувствительность к инфекционным бо­лезням. Видимо, гены гистосовместимости сцеплены с генами, кодирующими те или иные биологические процессы.

Трансплантационные антигены имеются во многих клетках. Больше всего их в лимфоидной ткани, затем в порядке убыва­ния следуют ткани печени и легких, кишечник, сердце, поч­ки, желудок, мозг. Антигены HLA отсутствуют в эритроцитах и жировой ткани.

Трансплантационные антигены представляют собой в основ­ном гликопротеиды и располагаются на мембранах клеток.

В ответ на чужеродные трансплантационные антигены орга­низм отвечает гуморальной и клеточной иммунными реакциями. Основную роль в трансплантационном иммунитете играет кле­точная реакция, заключающаяся в том, что Т-лимфоциты-кил-леры реципиента, сенсибилизированные антигенами донора, миг­рируют в пересаженную ткань (трансплантат) и оказывают ци-толитическое действие на клетки трансплантата. В результате клетка гибнет. Погибшие или поврежденные клетки трансплан­тата фагоцитируются макрофагами. Происходит отторжение транс­плантата. Механизм иммунного отторжения трансплантата име­ет две фазы. В первой фазе вокруг трансплантата и сосудов скап­ливаются лимфоциты, макрофаги, плазмоциты и другие клетки. Во второй фазе, когда трансплантат инфильтрирован иммуно-компетентными клетками, происходят деструкция клеток транс­плантата, воспаление, тромбоз кровеносных сосудов, в резуль­тате чего нарушается питание трансплантата и он гибнет. Кил-лерный эффект лимфоцитов можно воспроизвести in vitro на культуре клеток. Возможен адоптивный перенос трансплантаци­онного иммунитета, т.е. с помощью сенсибилизированных лим­фоцитов.

В трансплантационном иммунитете играют роль и антитела, образующиеся на чужеродный трансплантат (гемагглютинины, гемолизины, лейкотоксины, цитотоксины). Об этом свидетель­ствует возможность пассивного переноса трансплантационного иммунитета со специфической антисывороткой, содержащей антитела к антигенам трансплантата. Однако нельзя с опреде­ленностью сказать, участвуют ли антитела в процессе отторже­ния трансплантата или же процесс отторжения трансплантата со­провождается выработкой антител.

Основная иммунная реакция при чужеродном трансплантате называется реакцией трансплантата против хозяина (РТПХ). Она развивается в случае несовместимости антигенов комплекса ги­стосовместимости HLA у донора и реципиента. Эта реакция не возникает в случае совместимости антигенов комплекса HLA (на­пример, у близнецов), и выраженность ее зависит от степени


чужеродности и количества чужеродных клеток пересаживаемо­го органа.

Как уже было сказано, реакция отторжения трансплантата является главной причиной неудач в трансплантационной хирур­гии. Иммунология пока не нашла радикальных средств для пре­одоления тканевой несовместимости. Однако определенные ус­пехи уже достигнуты. Используется подбор по тканевой совмес­тимости донора и реципиента на основании определения анти­генов комплекса HLA. Для подавления реакции отторжения трансплантата применяют иммунодепрессанты, которые ингиби-руют клеточное деление и дифференцировку или обладают ци-тостатическим действием. Наиболее эффективны циклоспорин и актиномицин D. Применяют также меркаптопурин, кортикосте-роиды, антилимфоцитарную сыворотку, а иногда облучение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.