Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список сокращений. Для студентов фармацевтических






Для студентов фармацевтических

И медицинских вузов

А.А.Воробьев, А.С.Быков, Е.П.Пашков, А.М.Рыбакова

МИКРОБИОЛОГИЯ

Издание второе, переработанное и дополненное

Рекомендовано Департаментом образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Министерства здравоохранения Российской Федерации в качестве учебника для студентов фармацевтических и медицинских вузов.

й

Москва

'Медицина'


УДК 578/579(075.8) ББК 52.64 В75

Воробьев А.В., Быков А.С., Пашков Е.П., Рыбакова А.М.

В 75 Микробиология: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 2003. — 336 с: ил. — (Учеб. лит. Для студ. фарм. вузов). - ISBN 5-225-04411-5

Второе издание учебника (первое вышло в 1994 г.) состоит из двух частей. В общей части изложены основы микробиологии с учетом морфологии и генетики микроорганизмов. Рассмотрены вопросы биотехнологии лекарственных препаратов. Представлены основные положения учения об иммунитете. Специальная часть со­держит сведения об основных таксономических группах патоген­ных возбудителей и принципах лабораторной диагностики.

Для студентов фармацевтических и медицинских вузов, меди­цинских колледжей.

ББК 52.64

ISBN 5-225-04411-5


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека

ГЗТ — гиперчувствительность замедленного типа

ГНТ — гиперчувствительность немедленного типа

ИФА — иммуноферментный анализ

ИЭМ — иммунная электронная микроскопия

ПЦР — полимеразная цепная реакция

РА — реакция агглютинации

РГА — реакция гемагглютинации

РИА — радиоиммунный анализ

РИФ — реакция иммунофлюоресценции

РН — реакция нейтрализации

РИГА — реакция непрямой (пассивной) гемагглютинации

РП — реакция преципитации

PC К — реакция связывания комплемента

РТГА — реакция торможения гемагглютинации

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита

Ig — иммуноглобулин


ПРЕДИСЛОВИЕ

Мир переживает период бурного развития естествен­ных наук, в том числе медицины. В настоящее время без знания основ молекулярной биологии, генетики, генетической инженерии, микробиологии, иммуноло­гии и биотехнологии нельзя рассчитывать на подго­товку грамотного врача любого профиля или другого медицинского работника. Медицинская микробиоло­гия и иммунология тесно связаны со всеми медицин­скими дисциплинами, чему способствовали достиже­ния в инфекционной и неинфекционной патологии, происшедшие во второй половине XX в. Из шести проблем здравоохранения, поставленных перед меди­циной в последнее десятилетие XX в. (атеросклероз, онкологические болезни, вирусные инфекции, диа­бет, алкоголизм, ВИЧ-инфекция), ни одна пробле­ма не может быть решена без участия микробиоло­гов и иммунологов. На современном этапе измени­лись задачи и методы микробиологии и иммуноло­гии.

Новый, более высокий научно-методический уро­вень микробиологии и иммунологии позволяет наря­ду с традиционными задачами борьбы с инфекцион­ными заболеваниями решать важнейшие проблемы здравоохранения — лечение сердечно-сосудистых за­болеваний, злокачественных новообразований, пере­садку органов и тканей.

На основе микробиологии и иммунологии сфор­мировались новые направления — экологическая мик­робиология и иммунология, иммунопатология, гене­тическая инженерия, биотехнология, которые оказы­вают сильное влияние на развитие медицины в це-


лом, так как неотделимы от состояния и условий су­ществования человека.

Возрастающая роль микробиологии и иммунологии в изучении этиологии и патогенеза, повышении эф­фективности диагностики, лечения и профилактики инфекционных и неинфекционных болезней требует повышения уровня преподавания этих дисциплин на всех факультетах медицинских вузов, в том числе на фармацевтическом факультете. В будущей деятельнос­ти врачей и провизоров необходимы знания вопросов общей и санитарной микробиологии, клинической и фармацевтической микробиологии с иммунологией, а также частной микробиологии. Будущие врач и про­визор должны хорошо ориентироваться также в про­блемах современной биотехнологии, знать особеннос­ти применения биотехнологических медицинских пре­паратов (в частности, иммуноцитокинов, регуляторных пептидов и других эндогенных природных лекарствен­ных веществ).

Первое издание учебника было предназначено для студентов фармацевтических институтов и фармацев­тических факультетов медицинских вузов. Второе издание учебника дополнено и скорректировано с учетом последних достижений микробиологии и им­мунологии и может служить учебным пособием для студентов всех факультетов медицинских ву­зов, а также преподавателей колледжей и других уч­реждений по подготовке среднего звена медицинских работников.

Учебник написан группой авторов кафедры микро­биологии с вирусологией и иммунологией Московс­кой медицинской академии им. И. М. Сеченова, име­ющих опыт преподавания микробиологии и иммуно­логии на лечебном, медико-профилактическом и фар­мацевтическом факультетах, факультете подготовки на­учных и педагогических кадров, а также на факульте­те высшего сестринского образования. В состав автор­ского коллектива, кроме академика РАМН профессо­ра А. А. Воробьева, профессора А. С. Быкова, доцен­тов Е. П. Пашкова, А. М. Рыбаковой, вошли про-


фессор С. А. Дратвин (главы 8, 14, разделы 9.8, 11.1, 13.1.7) и доцент Н. Г. Ожерельева (глава 7, раз­делы 10.1, 11.1). Большую пользу в подготовке учеб­ника и его техническом оформлении оказали сотруд­ники кафедры, которым авторы приносят благодар­ность.

Авторы понимают, что учебник не лишен недостат­ков, и заранее признательны читателям за все крити­ческие замечания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.