Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти. ее сбор в отстойнике. Для сбора аварийной нефти предусматривается устройство площадок и подъездов для механизированного сбора и пере­возки аварийной нефти.






ее сбор в отстойнике. Для сбора аварийной нефти предусматривается устройство площадок и подъездов для механизированного сбора и пере­возки аварийной нефти.

После сбора нефти и завершения очистных работ проводится разбор­ка гидрозатвора и биорекультивация нарушенных земель.

Водопропускное сооружение гидрозатвора состоит из труб металли­ческих диаметром от 330 до 1400 мм. Для обеспечения отвода воды из среднего слоя отстойника трубы укладываются с обратным уклоном или приваривается колено. Отстойник рассматривается как аккумулирующая емкость для отстоя и сбора аварийной нефти. Поток воды в отстойнике должен иметь ламинарный режим течения, при котором аварийная нефть всплывает на поверхность, а частицы нефтезагрязненного грунта оседа­ют на дно.

Для локализации аварийной нефти и отвода избыточной воды на пе­реувлажненных землях и болотах прокладывают открытые каналы, уст­раивают отстойники, где с поверхности воды собирают аварийную нефть и нефтепродукты. Строительство открытых каналов ведут землеройны­ми машинами, реже взрывным способом или способами гидромеханиза­ции. Наиболее распространено производство работ по каналам земле­ройными машинами.

Для локализации и сбора аварийной нефти на водотоках и водной поверхности озер и болот применяются боковые заграждения, которые позволяют оперативно перекрывать водоток и задерживать нефть и неф­тепродукты, находящиеся на поверхности воды, и направляют нефть к месту сбора. Для локализации аварийной нефти на водотоках и водоемах используются боны: береговые (секция 21 м), речные (секция 10 м), за­градительные (секция 30 м), портовые и болотные.

Боковые заграждения в отстойниках перемещают нефть по поверхно­сти воды к месту сбора, где она собирается с помощью скиммеров, экс­каваторов, насосами и вакуумными бочками с берега (рис. 27).

Для локализации разлива нефти на реках применяют установку удер­живающих боновых заграждений с учетом ширины и скорости течения реки с целью создания так называемого рубежа задержания.

Способ установки бонов со стопроцентным перекрытием русла реки применим для малых рек, несудоходных рек и рек со скоростями тече­ния до 0, 3 м/сек.

Для защиты берегов от нефтезагрязнения на водотоках применяют боковые береговые заграждения. Они позволяют направлять аварийную нефть к местам сбора, не пропуская ее по всему сечению водотока (рис. 28).

Особую заботу при разливе нефти вызывает защита водозаборов. В этом случае применяют установку направляющих бонов двумя ветвями с применением якорей (рис. 29).


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов


 


Локализующие боны

Лодка для переме­щения бонов

\ \ \

\\ / •

Перемещаемые боны для концентрации нефти в месте сбора




Рис. 27. Схема локализации аварийной нефти при помощи бонов

Рис. 28. Установка боновых береговых заграждений


Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти

Рис. 29. Установка бонов для защиты речного водозабора






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.