Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции членов ФШРО







 


Занимаемая должность


Функции



Начальник ФШРО. Заместитель Министра МЧС России


Осуществляет общее руководство. Принимает решение о созыве ФШРО, прекращении его работы, о начале работ по переброске сил и средств с других бассейнов и регио­нов к месту разлива. Утверждает оперативный план ли­квидации разлива. Устанавливает и поддерживает связь с Правительством Российской Федерации, общественно­стью. При необходимости выходит с предложением о созыве Правительственной комиссии.


 


Заместитель начальника ФШРО.

Первый замести­тель Министра транспорта РФ


Организует созыв ФШРО и его деятельность. Осуществ­ляет оперативное руководство в соответствии с утверж­денным оперативным планом. Уточняет обстановку по разливу, определяет необходимость привлечения сил и средств с других бассейнов и регионов, представляет начальнику ФШРО оперативный план ликвидации раз­лива. Осуществляет транспортное (авиационное, морское, речное и автомобильное) обеспечение доставки сил и средств ЛРН с других бассейнов и регионов к месту разлива.


 


Заместитель

начальника

ФШРО.

Руководитель

ДФПТ МЧС

России


Устанавливает взаимодействие с органами исполнитель­ной власти субъектов Российской Федерации угрожаемо­го прибрежного региона. Координирует действия сил и средств Минтранса России, МЧС России, Минобороны Рос­сии, ФПС России, Госкомрыболовства России. Готовит предложения по переброске персонала и технических средств МЧС России из других региональных центров.


 


Заместитель

начальника

ФШРО.

Руководитель

Госморспасслужбы

России


Организует руководство и проведение операций ЛРН. Раз­рабатывает оперативный план ЛРН. Координирует дей­ствия региональных ШРО, переброску сил и средств БАСУ в район разлива, выделение для целей ЛРН плавсредств. Организует ведение необходимой документации. Готовит отчет о работе ФШРО. Может быть назначен руково­дителем операций на месте разлива.


 


Заместитель

начальника

ФШРО.

Заместитель

Министра МПР

России


Устанавливает и поддерживает связь со специализирован­ными морскими инспекциями МПР России. Участвует в оценке разлива и выборе способов ЛРН. Осуществляет ко­ординацию сил и средств МПР России по ЛРН. Участву­ет в установлении и расследовании причин аварии и возможности повторения аварий. Определяет ущерб, на­несенный разливом нефти.



Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Продолжение табл. 28

 

   
Заместитель начальника ФШРО. Заместитель Председателя Госкомрыболов-ства России Устанавливает и поддерживает связь с администрациями моррыбпортов, хозяйственными организациями и органа­ми рыбоохраны. Участвует в оценке разлива и выборе способов работ по ЛРН. Определяет угрозу нанесения ущерба живым ресурсам моря. Осуществляет координацию действий сил и средств Гос-комрыболовства России по ЛРН. Готовит предложения по переброске персонала и технических средств с других бас­сейнов. Участвует в определении ущерба живым ресурсам, нанесенный разливом нефти. Участвует в установлении и расследовании причин аварии и возможности повторения аварий.
Постоянные члены ШРО:
Уполномоченный представитель МПР России Оценивает угрозу загрязнения зон приоритетной защиты. Участвует в принятии решения о применении методов по ликвидации разлива нефти и осуществляет контроль за соблюдением норм экологической безопасности при про­ведении работ и окончании операций ЛРН. Организует работы по определению ущерба от разливов нефтепродук­тов и готовит документы о взыскании ущерба с виновни­ка экологического загрязнения. Участвует в принятии решения о применении диспергентов, окончании операции ЛРН. Готовит документы о применении мер администра­тивной ответственности к юридическим или физическим лицам, виновным в загрязнении моря.
Офицер-координа­тор Минобороны России В случае привлечения сил и средств Минобороны России (ВМФ) обеспечивает координацию сил и средств Мин­обороны (ВМФ, транспортная авиация, вертолеты и само­леты). Готовит предложения по допуску иностранных спа­сательных единиц для ликвидации разливов нефти.
Уполномоченный представитель ФПС России Оценивает возможности сил и средств (кораблей, катеров, судов, авиации и береговых подразделений) региональных управлений ФПС России по ликвидации разливов нефти в море, участвует в решении вопросов пересечения госу­дарственной границы Российской Федерации аварийно-спа­сательными формированиями (силами) других государств и в разработке проектов соответствующих решений руко­водства ФПС России.
Уполномоченный представитель Минтранса России Обеспечивает выделение транспортной авиации и верто­летов для доставки сил и средств к месту разлива.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.