Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов. В структуре центрального аппарата МПР России было образовано Управление организации государственного экологического мониторинга (в соответствии с приказом МПР






В структуре центрального аппарата МПР России было образовано Управление организации государственного экологического мониторинга (в соответствии с приказом МПР России от 28.01.2004 года № 69).

На Управление возложены следующие основные функции:

- организация работ в области государственного экологического мо­
ниторинга на федеральном уровне и уровне субъектов Российской
Федерации:

- организация и координация деятельности сети лабораторного ана­
лиза и экологического мониторинга окружающей среды;

- нормативно-методическое обеспечение экологического мониторин­
га окружающей среды;

- ведение учета и реестра объектов и источников негативного воз­
действия и трансграничного загрязнения окружающей среды.

Экологический мониторинг осуществляется в целях:

- наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе за со­
стоянием окружающей среды в районах расположения источников
антропогенного воздействия и воздействием этих источников на ок­
ружающую среду;

- оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под
воздействием природных и антропогенных факторов;

- обеспечения потребностей государства, юридических и физических
лиц в достоверной информации о состоянии окружающей среды и
ее изменениях, необходимой для предотвращения и (или) умень­
шения неблагоприятных последствий таких изменений.

Но, кроме того, МАРНП можно рассматривать как один из видов мо­ниторинга чрезвычайных ситуаций, система которого в России развива­ется обособленно от системы экологического мониторинга.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2005 года № 335 «О внесении изменений в постановление Правитель­ства РФ от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» утвер­жден и перечень создаваемых федеральными органами исполнительной власти функциональных подсистем единой государственной системы пре­дупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В частности, МЧС России создает функциональную подсистему мо­ниторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Мониторинг и контроль за чрезвычайными природными ситуациями осуществляется специалистами Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России (Центр «Антистихия»). В этот Центр входит и Служба наблюдений и лабораторного контроля (СНЛК), которая осу­ществляет мониторинг опасных природных и техногенных ситуаций на


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

основе анализа наблюдений более чем 7 тысяч станций различных ми­нистерств и ведомств.

В МЧС России созданы региональные и территориальные системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, создан инфор­мационный банк нормативных и методических документов, что обеспе­чивает эффективный межведомственный информационный обмен и вза­имодействие всех служб, осуществляющих мониторинг опасных природ­ных и техногенных ситуаций.

Минтранс России создает две функциональные подсистемы именно для предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов:

- организации работ по предупреждению и ликвидации разливов не­
фти и нефтепродуктов в море с судов и объектов независимо от их
ведомственной и национальной принадлежности;

- организации работ по предупреждению и ликвидации разливов не­
фти и нефтепродуктов на внутренних водных путях с судов и объек­
тов морского и речного транспорта.

Таким образом, к мониторингу аварийных разливов нефти и нефте­продуктов имеют отношение органы государственного экологического контроля, ведомственные органы в рамках РСЧС и органы производ­ственного мониторинга предприятий, осуществляющих добычу, перера­ботку, транспортировку и хранение нефти и нефтепродуктов.

Как уже отмечалось, на трубопроводах широко используются различ­ные технические и иные средства, обеспечивающие оперативное обнару­жение утечек нефти и нефтепродуктов, а также средства диагностики трубопроводов для выявления их технического состояния и предупреж­дения аварийных ситуаций с разливом нефти и нефтепродуктов.

Мониторинг окружающей среды при возникновении разлива нефти и нефтепродуктов, включающий визуальный контроль и количественные измерения, должен предусматривать:

- установление места выхода нефти на поверхность земли или воды;

- установление места утечки нефти (места разгерметизации оборудо­
вания, аппарата, трубопровода и т.п.);

- оценка параметров разлива нефти (объема, линейных размеров,
формы, а также динамики их изменений);

- определение и контроль направления и скорости распространения
нефтяного пятна;

- определение и контроль параметров окружающей среды.

Для МАРНП широко используются специально оборудованные на­земные и водные транспортные средства, с помощью которых осуществ­ляется визуальный и инструментальный контроль.

С 2003 года проводится регулярный мониторинг состояния окружаю­щей среды на Балтийском море, в районе Кравцовского месторождения (платформа Д-6), с помощью научно-исследовательского судна «Профес-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.