Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Источники разливов нефти на суше и во внутренних водоемах России. миллионов баррелей нефти в день - а это почти 5 процентов ежеднев­ного мирового потребления






миллионов баррелей нефти в день - а это почти 5 процентов ежеднев­ного мирового потребления. Черные тучи из сажи и копоти поднима­лись на высоту до 3-х километров и разносились далеко за пределы Кувейта.

Выброс углекислого газа в атмосферу только за первую неделю пожа­ров превысил годовой выброс всей Великобритании. Но часть нефти не сгорела. До миллиона тонн нефти вылилось тогда в море и растеклось по пустыне. В пустыне образовались целые озера из нефти, море и вся береговая полоса были загрязнены. Из-за жары во многих местах на по­чве образовалась твердая корка, что-то вроде асфальта. Это нанесло тя­желый урон всему животному и растительному миру пустыни.

В кувейтской пустыне сгорел миллиард баррелей нефти. Из буровых скважин, которые не воспламенились, нефть била фонтанами, образовы­вая большие озера и стекая в Персидский залив. Сюда же вылилось боль­шое количество нефти из подорванных терминалов и танкеров. В ре­зультате нефтью было покрыто 1554 км поверхности моря, 450 км бере­говой полосы, где погибло большинство птиц, морских черепах, дюгоней и других животных. В общей сложности утечки нефти в Персидский залив и Аравийское море составили порядка 8 млн тонн.

В результате ракетно-бомбовых ударов авиации НАТО по Югославии в 1999 году было разрушено много объектов нефтепромышленного ком­плекса страны, что сопровождалось крупными пожарами с выбросом в атмосферу большого количества сажи, ароматических углеводородов. Так, после авиаударов НАТО по нефтяным объектам Югославии 18-19 апре­ля в связи с преобладанием в это время южных и юго-западных ветров воздушными массами продукты горения были вынесены через Белорус­сию на территорию России до рубежа Псков-Смоленск. Кроме этого, особую опасность для России и Украины представляло распространение нефтепродуктов и ядовитых веществ по Черному морю через Дунай. В водах Дуная сформировалось нефтяное пятно, размеры которого состав­ляли в ширину 400 м и более 20 км в длину.

Планомерное уничтожение нефтеперерабатывающих производств с их последующим возгоранием приводило к выделению большого количе­ства углеводородов, среди которых самым опасным являлся бензопирен. Облака зараженного воздуха достигали границ Румынии, Болгарии и частично Чехии.

Особенно значительный ущерб среде обитания человека был нанесен в окрестностях Белграда, где была сосредоточена основная часть про­мышленных предприятий. Их разрушение сопровождалось широко­масштабными загрязнениями атмосферы, водоемов, почвы и подземных вод высокотоксичными и вредными веществами. Были разрушены неф­теперерабатывающие заводы в городах Панчево, Нови-Сад. После пожа­ра на нефтехимическом заводе «Петрохимия» в Панчево от угарного газа -


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

большого количества окиси углерода - чуть не угорел весь город. Бензо-пирен, образующийся при низкотемпературном горении нефтепродуктов (например, при пожарах на нефтеперерабатывающих заводах и нефте­хранилищах), является сильнейшим канцерогеном.

Югославские эксперты, оценивая последствия натовских бомбардиро­вок, заявили, что предельно допустимый уровень концентрации вредных для здоровья веществ был превышен более чем в 10 тысяч раз, а образ­цы воды, взятые в районе нефтеперерабатывающего завода в г. Нови-Сад, по цвету напоминали венозную кровь.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.