Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Источники разливов нефти на суше и во внутренних водоемах России. нефтепроводы нефтеперекачивающая станция порт пункт налива в цистерны И нефтеперегонный завод Туапсе^ \ ^







 



нефтепроводы нефтеперекачивающая станция порт пункт налива в цистерны И нефтеперегонный завод

Туапсе^ \ ^, Л I Г" \ Волгоград' •„

 


Рис. 6. Схема нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть»

Средняя норма сохранности трубопроводов составляет порядка 30 лет. Ее конкретное значение зависит от почвы, климата и других факторов.

Наибольшее негативное воздействие объектов магистральных нефте­проводов (линейная часть, насосные станции, резервуарные парки) свя­зано с загрязнением нефтью окружающей природной среды и пожаром при воспламенении разлитой нефти. При этом основной ущерб от одной аварии, достигающий нередко нескольких миллионов рублей, вызывает­ся разгерметизацией линейной части магистральных нефтепроводов.

Считается, что аварии на нефтеперекачивающих станциях (НПС) и в резервуарных парках имеют локальный характер и не могут нанести су­щественного ущерба населению и окружающей среде.

В результате разлива нефти и ее воспламенения возможно поражение людей. Основными поражающими факторами в этом случае будут терми­ческое излучение и отравление продуктами горения нефти. Расчеты пока­зывают, что при загорании разлившейся нефти термическая радиация не­гативно воздействует на постройки и людей на расстоянии до 60-80 м от края разлива. При горении нефти выделяется значительное количество токсичных газов: сернистый ангидрид, двуокись азота и угарный газ. По-


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

этому при авариях подобного рода требуется разработка мероприятий по защите населения близлежащих населенных пунктов [37, 53].

Значительный разлив нефтепродуктов в 2003 году произошел 29 ян­варя в Пензенской области. Порыв трубы отвода от магистрального неф­тепровода «Дружба» в 4 км юго-западнее г. Кузнецка привел к разливу 10 000 т нефти с последующим ее возгоранием. Разрыв произошел на магистральной трубе диаметром 1220 мм, с толщиной стенок 11 мм.

В середине июля 2003 года в Ханты-Мансийском АО произошла круп­ная экологическая катастрофа на Ловинском месторождении ТПП «Урай-нефтегаз». В течение 5 дней, начиная примерно с 10 июля, нефть выли­валась в окружающую среду через прорыв в трубе. По некоторым дан­ным, вылилось около 10 тыс. тонн. Река Мулымья (левый приток Конды) на 100 км оказалась покрыта маслянистой пленкой, под которой погибло все живое [109].

Другим крупным оператором трубопроводных систем России являет­ся ОАО АК «Транснефтепродукт» [117].

ОАО «АК «Транснефтепродукт» включено в перечень акционерных обществ, производящих продукцию (товары, услуги), имеющую страте­гическое значение для обеспечения национальной безопасности государ­ства. Компания и ее 8 дочерних обществ, занимающиеся транспортиров­кой нефтепродуктов, включены в реестр субъектов естественных моно­полий. Численность работающих в холдинге составляет 15, 7 тыс. человек.

Основные регионы деятельности: Кемеровская, Новосибирская, Омс­кая, Тюменская, Курганская, Челябинская, Свердловская, Пермская, Нижегородская, Владимирская, Московская, Рязанская, Тульская, Ка­лужская, Орловская, Брянская, Оренбургская, Самарская, Ульяновская, Пензенская, Тамбовская, Липецкая, Воронежская, Белгородская, Курс­кая, Ростовская области; Краснодарский и Ставропольский края. Рес­публики: Башкортостан, Удмуртия, Татарстан, Чувашия, Мордовия, а также зарубежные государства - Казахстан, Украина, Белоруссия, Лит­ва, Латвия.

ОАО «АК «Транснефтепродукт» - одна из крупнейших в мире и един­ственная в России компания, транспортирующая светлые нефтепродук­ты (дизельное топливо, бензин, керосин) от 16 нефтеперерабатывающих заводов (14 НПЗ на территории России и 2 НПЗ на территории Бело­руссии) в различные регионы России, Украины, Белоруссии, Латвии, Казахстана, а также в страны дальнего зарубежья, по системе магист­ральных нефтепродуктопроводов (МНПП).

На сегодняшний день длина нефтепродуктопроводов компании со­ставляет 18923 км. Из них магистральных нефтепродуктопроводов -14 848 км, отводов - 4075 км, в том числе:

- по территории России - 15733 км;

- по территории Украины - 1434 км;







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.