Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привилегии и иммунитеты персонала дипломатического представительства и консульского учреждения.






Объем привилегий и иммунитетов, предоставляемых сотрудникам дипломатического представительства, различается в зависимости от того, к какой категории персонала принадлежит данное лицо.

Так, например, члены дипломатического персонала пользуются привилегиями и иммунитетами в полном объеме. Личность дипломатического агента неприкосновенна. Он не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме. Государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство.

Дипломатические работники пользуется полным иммунитетом от уголовной, а также, с некоторыми изъятиями, от гражданской и административной юрисдикции. Он не обязан давать показания в качестве свидетеля и в отношении него по общему правилу не могут приниматься исполнительные меры. Только аккредитующее государство может отказаться от иммунитета от юрисдикции членов дипломатического персонала своего представительства.

Частная резиденция дипломатического агента пользуется той же неприкосновенностью и защитой, что и помещения представительства. Это правило в значительной степени распространяется также на его бумаги, корреспонденцию и имущество.

Дипломатические работники освобождаются от большинства государственных и муниципальных личных и имущественных налогов, сборов и пошлин, от всех трудовых и государственных повинностей, независимо от их характера, а также от военных повинностей, таких как реквизиция, контрибуции и военный постой. Ввозимые в страну предметы, предназначенные для личного пользования дипломата или членов его семьи, освобождаются от всех таможенных пошлин, налогов и связанных с этим сборов, за исключением сборов за хранение, перевозку и подобного рода услуг. Личный багаж дипломата освобождается от досмотра, если только нет серьезных оснований предполагать, что он содержит предметы, ввоз или вывоз которых запрещен законом или регулируется карантинными правилами государства пребывания. В последнем случае досмотр должен производиться только в присутствии дипломатического агента или его уполномоченного представителя.

Все перечисленные права, иммунитеты, привилегии в соответствии с международным правом в полном объеме распространяются на членов семьи дипломата, живущих вместе с ним и не являющихся гражданами государства пребывания. Дипломатический агент, который является гражданином государства пребывания или постоянно в нем проживает, пользуется лишь иммунитетом от юрисдикции и неприкосновенностью в отношении официальных действий, совершенных им при выполнении своих функций.

На административно-технический персонал дипломатического представительства и членов их семей, живущих вместе с ними и не являющихся гражданами государства пребывания, распространяется большинство привилегий и иммунитетов дипломатических работников. В то же время иммунитет от гражданской и административной юрисдикции распространяется только на действия таких лиц, совершенные ими при исполнении своих профессиональных обязанностей. Административно-технические работники могут беспошлинно ввозить предметы на территорию государства пребывания лишь для первоначального обзаведения, и их личный багаж не освобождаются от таможенного досмотра.

Что касается обслуживающего персонала дипломатических представительств, которые не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно, то они пользуются иммунитетом в отношении действий, совершенных ими при исполнении своих обязанностей, и освобождаются от налогов, сборов и пошлин на заработок, получаемый ими по своей службе. Домашние работники сотрудников представительства, если они не являются гражданами государства пребывания или не проживают в нем постоянно, освобождаются от налогов, сборов и пошлин на заработок, получаемый ими по своей службе. В других отношениях они могут пользоваться привилегиями и иммунитетами только в той мере, в какой это допускает государство пребывания.

Примерно так же происходит распределение привилегий и иммунитетов между различными категориями сотрудников представительств государств при международных организациях и специальных миссий.

Иммунитеты и привилегии сотрудников консульских учреждений также зависят от того, к какой категории работников они принадлежат. Наиболее значительны они у консульских должностных лиц. Тем не менее, они значительно уже, чем у дипломатических работников. Это видно, в частности, из того, что консульские должностные лица не подлежат ни аресту, ни предварительному заключению, иначе как на основании постановлений компетентных судебных властей в случае совершения тяжких преступлений. В иных случаях они не могут быть заключены в тюрьму и не подлежат никаким другим формам ограничений личной свободы, иначе как во исполнение судебных постановлений, вступивших в законную силу. Если против консульского должностного лица возбуждается уголовное дело, это лицо должно явиться в компетентные органы.

Консульские должностные лица и консульские служащие не подлежат юрисдикции судебных или административных органов государства пребывания в отношении действий, совершаемых ими при выполнении консульских функций, за исключением некоторых категорий исков гражданско-правового характера.

Международное право допускает вызов всех категорий работников консульских учреждений в качестве свидетелей при производстве судебных или административных дел. Тем не менее, если консульское должностное лицо отказывается давать показания, к нему не могут применяться меры принуждения или наказания. Работники консульского учреждения не обязаны давать показания по вопросам, связанным с выполнением ими своих функций, или представлять относящуюся к их функциям официальную корреспонденцию и документы. Они также не обязаны давать показания, разъясняющие законодательство представляемого государства.

Консульские должностные лица и консульские служащие, а также члены их семей, проживающие вместе с ними, освобождаются от всех налогов, сборов и пошлин за исключением, в частности: косвенных налогов, которые обычно включаются в стоимость товаров или обслуживания; сборов и налогов на частное недвижимое имущество, находящееся на территории государства пребывания; налогов на наследственное имущество, или пошлин на наследование, или налогов на переход имущества, взимаемых государством пребывания; налогов и сборов на частный доход, включая доходы с капитала, источник которого находится в государстве пребывания; сборов, взимаемых за конкретные виды обслуживания. Работники обслуживающего персонала консульского учреждения освобождаются от налогов, сборов и пошлин на заработную плату, получаемую ими за свою работу.

Государство пребывания разрешает ввоз и освобождает от всех таможенных пошлин, налогов и сборов, за исключением сборов за хранение, перевозку и подобного рода услуг, предметы, предназначенные для личного пользования консульскими должностными лицами и членами их семей, включая предметы, предназначенные для обзаведения. Личный багаж консульских должностных лиц и членов их семей, проживающих вместе с ними, который следует вместе с этими лицами, освобождается от досмотра, если нет серьезных основания полагать, что они содержит предметы, ввоз и вывоз которых запрещен законами и правилами государства пребывания или которые подпадают под его карантинные законы и правила. В этом случае досмотр должен производиться в присутствии соответствующего консульского должностного лица или члена его семьи. Консульские служащие пользуются правом освобождения от таможенных пошлин в отношении предметов, ввезенных во время их первоначального обзаведения.

Как и в случае с работниками дипломатического представительства государство пребывания обязано освобождать работников консульского учреждения и членов их семей, проживающих вместе с ними, от всех трудовых и государственных повинностей, независимо от их характера, а также от воинских повинностей, таких как реквизиция, контрибуция и военный постой.

Каждый работник консульского учреждения пользуется привилегиями и иммунитетами с момента его вступления на территорию государства пребывания при следовании к месту своего назначения или, если он уже находится на этой территории, с момента, когда он приступил к выполнению своих обязанностей в консульском учреждении. Привилегии и иммунитеты прекращаются в момент, когда данное лицо оставляет государство пребывания, или по истечении разумного срока, чтобы это сделать, в зависимости от того, какой из этих моментов наступит раньше, но до этого времени они продолжают существовать даже в случае вооруженного конфликта. Однако в отношении действий, совершаемых консульским должностным лицом или консульским служащим при выполнении своих функций, иммунитет от юрисдикции продолжает существовать без ограничения срока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.