Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. электроэнергетического






РАСЧЕТ ТРАНСФОРМАТОРА СВАРОЧНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ

ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ СВАРКИ

Выполнил:

студент 3 курс 6 группы

факультета

электроэнергетического

Воробьев Игорь Николаевич

Проверил:

Кобозев Владимир Анатольевич

 

Ставрополь, 2012 г.

Расчетно-графическая работа №1

РАСЧЕТ ТРАНСФОРМАТОРА СВАРОЧНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ

ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ СВАРКИ

 

Цель работы: Освоить методику расчета источников питания сварочной дуги для механизированных способов сварки в защитных газах.

 

Общие сведения

 

Источники сварочного тока для механизированной сварки в среде защитных газов (рисунок 1) содержит автоматический выключатель QF, пакетный переключатель SA1, трансформатор Т1, вентили VD1, VD2, дроссель L и сварочную горелку. Первичная обмотка W1 имеет дополнительные секции W12, W13 которые последовательно подключаются к сети с помощью переключателя SA1, это позволяет регулировать напряжение холостого хода на вторичной обмотке трансформатора Т1. Напряжение с вторичной обмотки W2 выпрямляется вентилями VD1, VD2 и прикладывается между сварочной горелкой и свариваемой деталью. Дроссель L сглаживает импульсные возмущения сварочного тока, стабилизируя течение сварочного процесса.

Механизированные виды сварки требуют от источника наличие пологопадающих внешних характеристик, которые обеспечиваются использованием сварочных трансформаторов с нормальным рассеянием. Наименьшие потоки рассеяния имеют трансформаторы на тороидальных сердечниках. Регулирование параметров сварочного процесса производится изменением напряжения холостого хода, и скорости подачи электродной проволоки.

 

 

Рисунок 1 – Схема сварочного полуавтомата

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.