Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика технической службы






2.1 Структурная схема технической службы и подразделений

службы

 

Схема общей структуры технической службы АТП представлен в соответствии с рисунком 3.

Рисунок 3 – Структура технической службы АТП

 

2.2 Технологический процесс ТО и ТР. Соответствие

технологического процесса современным требованиям

 

Перед тем как попасть на ремонт, автомобиль сначала проходит диагностику с использованием инструментального контроля. Въезд на диагностику может осуществятся только после мойки.

Например, диагностик обнаружил, что необходима замена передних тормозных колодок. После такой диагностики автомобиль попадает в участок ТО1.

Для замены колодок необходимо: установить автомобиль на подъёмник и при помощи ударного гайковёрта открутить колёсные болты после чего снять передние колёса. Дальше расшплинтовываются и выбиваются пальцы суппорта. Снимая пальцы суппорта необходимо придерживать пружины колодок, «ласточки». После этого снимаются старые, колодки смазываются графитной смазкой, устанавливаются новые тормозные колодки. Затем устанавливается и шплинтуется верхний палец суппорта. Потом нужно поочерёдно установить «ласточки», одновременно прижимая их нажимным пальцем. Далее на свои места, не путая правое и левое, устанавливаются колёса. Автомобиль снимается с подъёмника.

После того, как произведён необходимый ремонт, водитель за которым закреплен автомобиль, с оформленной заявкой направляется в административный отдел, где на основе заявки оформляется заказ или наряд.

 

 

2.3 Техническая документация. Наличие автоматизированного учета.

 

На АТП ведется учет подвижного состава запчастей, инструментов и оборудования. Все вещи и инструменты закрепляются за человеком, отвечающим за него. Вся информация записывается в базу данных предприятия.

На данном предприятии документооборот осуществляется следующим образом. По прибытии автомобиля на ремонт, автомобиль отправляется на диагностику, где его осматривают механик или мастер. При обнаружении неисправности автомобиля составляется заявка, где указывают в каком состоянии автомобиль прибыл, какие ремонтные работы необходимо выполнить. Затем водитель направляется в административный корпус, где заносят автомобиль в базу данных. Когда автомобиль поступил на производственный участок, механик делает заявку на склад, чтобы получить все необходимые запчасти и расходные материалы, также по окончанию, все работы заносятся в базу данных. На всех стендах, на которых выполнялась работа с этим автомобилем, информация также сохраняется. Кроме этого, на ЗАО “Роскар” ведется учет своевременного прохождения технического обслуживания.

 

 

2.4 Организация технического контроля автомобилей

 

К средствам инструментального контроля технического состояния автомобиля в ЗАО «Роскар» можно отнести диагностическое оборудование, по определению углов управляемых колёс, диагностики двигателя, карбюраторов, инжекторов.

Мастер-приёмщик обязан организовать прохождение всех автомобилей, поступивших на АТП, через посты диагностики.

Автомобиль может попасть на диагностику и после выполнения ремонтных работ, что позволяет контролировать качество выполненных работ и выявить возможные новые неисправности.

После ремонта подвески как правило автомобили отправляются на компьютерный стенд регулировки развала-схождения Haffman.

В результате контроля, диагностики и высокой квалификации ремонтных рабочих качество выполненных работ соответствует современным стандартам качества.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.