Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Череповецкий металлургический комбинат, а в настоящее время ПАО «Северсталь» - одно из самых современных и крупнейших предприятий северо-запада России






 

Череповецкий металлургический комбинат, а в настоящее время ПАО «Северсталь» - одно из самых современных и крупнейших предприятий северо-запада России. Площадь занимаемой им территории свыше пятисот гектаров, где расположено более восьмидесяти цехов и производств, в которых трудится около сорока трёх тысяч человек. Завод является крупнейшим производителем разнообразной продукции: чугун, сталь сортовая, лист горячее и холоднокатаный, лента холоднокатаная из коррозионно-стойких материалов, гнутые профили и другое.

Комбинат работает на привозном сырье и топливе. Сырьевой базой являются железорудные концентраты Оленегорского и Ковдорского комбинатов (отдаленность 1500 км), 84% коксующего угля поставляется из Печерского(1830 км), 16% из Кузнецкого угольных бассейнов. Природный газ идёт из Поволжья, Республики Коми и Тюмени. Потребители продукции ЧерМК крупнейшие предприятия автомобильной промышленности, такие как ЛиАЗ, КамАЗ, ГАЗ, ВАЗ и другие; крупнейшие судостроительные предприятия.

Сегодня товарный знак «Северсталь» хорошо знают не только в странах ближнего и дальнего зарубежья, покупка металла ведётся крупными компаниями развивающихся государств (Алжир, Афганистан, Тайланд и другие), так и высокоразвитым, к последним относятся Германия, США, Австралия, Италия и Скандинавские страны.

В 2014 году на Международной отраслевой выставке «Металл-Экспо» «Северсталь» получила очередное признание заслуг в области создания новых технологий и продуктов:

- Золотую медаль и диплом выставки за разработку и внедрение технологии производства высокопрочного экономнолегированного хладостойкого проката для судостроения и освоения арктического шельфа (сталь типа АБ);

- Серебряная медаль и диплом выставки за разработку и внедрение технологии производства горячеоцинкованного проката с полимерным покрытием (" Стальной шелк" и " Стальной бархат");

- Серебряная медаль и диплом выставки за разработку и внедрение технологии производства молотков для шредерной установки из стали 40ХС2Н2М.

Политика в области качества является основой для функционирования и совершенствования системы менеджмента качества ПАО «Северсталь», которая соответствует требованиям международных стандартов ISO 9001: 2008, ISO/TS 16949: 2009.

Череповецкий металлургический комбинат включает восемь видов производств: агломерационное, коксохимическое, доменное, сталеплавильное, горячекатаного плоского проката, холоднокатаного проката, сортопрокатное и трубное.

Одним из основных структурных подразделений комбината является Сортопрокатное производство, в состав которого входит стан 150.

В данном дипломном проекте рассматривается реконструкция привода аварийных летучих ножниц клети №9 стана 150 с целью повышения надежности в СПП ПАО «Северсталь».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.