Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитотоксические реакции (тип II)






К аллергическим реакциям II типа относятся реакции, вызванные образованием антител к поверхностным структурам собственных клеток крови и тканей (печени, почки, сердца, мозга и т. д.). Образующиеся в результате аутоиммунизации антитела к компонентам собственных клеток связываются с мембранами этихл группклеток и вызывают их повреждение. Возникают аллергические поражения печени, сердца, почек и т.д. Механизм этих реакций достаточно сложен и связан с цитолизом, вызванным активацией комплемента, фагоцитозом и антителозависимой клеточной цитотоксичностью.

 

Реакции иммунных комплексов (тип III)

Образование в организме иммунных комплексов (ИК), состоящих из многочисленных антигенов и антител, является физиологической реакцией. В норме иммунные комплексы быстро фагоцитируются и разрушаются. Однако при определенных условиях они вызывают патологические реакции. Такими условиями могут быть превышение скорости образования ИК над скоростью их элиминации из организма; образование неэлиминируемых ИК; дефицит комплемента, участвующего в элиминации ИК; дефект фагоцитарной системы. Образование иммунных комплексов может быть причиной многих болезней, так как ИК вызывают изменение активности определенных клеток (нейтро-филы, макрофаги), активацию компонентов плазмы (комплемент, система свертывания крови) или подавляют иммунные механизмы.

Выделяют несколько групп болезней, связанных с образованием ИК:

§ заболевания, вызванные экзогенным антигеном. К ним относят сывороточную болезнь, вызываемую белковыми антигенами, и болезни типа феномена Артюса (например, аллергический альвеолит);

§ аутоиммунные заболевания, вызываемые эндогенными антигенами: системная красная волчанка, ревматоидный артрит, зоб (тиреоидит) Хасимото, гепатит и др.;

§ инфекционные болезни, сопровождающиеся активным образованием ИК, что вызывает реакцию типа сывороточной болезни или подавление иммунной клеточной реакции; А опухоли с образованием ИК, что приводит иногда к нарушению механизмов иммунорегуляции и служит прогностическим признаком усиления опухолевого процесса. При пересадках органов и тканей часто отмечается повышение уровня циркулирующих ИК.

Профилактика заболеваний, вызванных ИК, состоит в исключении или ограничении контакта с антигеном. Для лечения применяют противовоспалительные средства и кортикостероиды. Иммуносупрессивная терапия не всегда полезна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.