Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжаем знакомить читателей газеты с материалами Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов.






В прошлом номере газеты мы рассказывали об организации санаторно-курортного лечения инвалидов, в том числе инвалидов-колясочников. Напомним, что с информацией по данному вопросу на заседании выступил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Николаевич БОЛБАТОВСКИЙ. Мнения и предложения по улучшению санаторно-курортного лечения инвалидов, в том числе инвалидов-колясочников, от имени общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» выразил председатель ЦП ОО «БелОИ» Владимир ПОТАПЕНКО.

Вторая часть доклада директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского была уделена организации санаторно-курортного лечения и оздоровления детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Геннадий Николаевич сообщил, что путевки для данной категории детей приобретаются в соответствии с выделенным финансированием.

Так, в 2011 году обеспечено путевками на санаторно-курортное лечение 2664 ребенка–инвалида (30 процентов от состоящих на учете и нуждающихся в санаторно-курортном лечении);

в 2012 году – 2106 детей–инвалидов (процент обеспеченности – 23, 8);

за 8 месяцев 2013 года – 1488 детей–инвалидов (план на 2013 год – 2462 ребенка-инвалида, процент обеспеченности – 20, 2).

Вместе с тем, на 1 сентября 2013 года на учете на получение путевок на санаторно-курортное лечение состоит 8619 детей-инвалидов, из них 716 детей — инвалиды-колясочники.

Кроме того, на 1 января 2013 г., по данным Министерства здравоохранения, в республике имеют медицинские показания на санаторно-курортное лечение 12182 ребенка-инвалида, в том числе 2435 детей, больных ДЦП.

В 2013 году для детей–инвалидов приобретены путевки на санаторно-курортное лечение в 13 санаторно-курортных организациях, расположенных не только на территории республики, но и за ее пределами.

Перемещения детей-инвалидов на длительные расстояния ограничены из-за их физических возможностей. Учитывая это, а также материальное состояние семей, воспитывающих детей-инвалидов, в каждом регионе республики организовано санаторно-курортное лечение детей-инвалидов на базе санаторно-курортных организаций.

В течение 2013 года в республике открыто 4 отделения для детей-инвалидов и сопровождающих их родителей:

в Витебской области – на 40 мест на базе ГУ «Лепельский военный санаторий вооруженных Сил Республики Беларусь» (приобретено 190 путевок);

в Гомельской области – на 10 мест на базе санатория «Серебряные ключи» РУП «Светлогорское ПО «Химволокно (170 путевок);

в Могилевской области – на 34 места на базе санатория «Сосны» ОАО «Могилевхимволокно» (216 путевок);

в Минской области – на 30 мест на базе детского санатория«Солнышко» ОАО «Белагроздравница» (120 путевок).

В открытом конкурсе по закупке услуг на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов на 2014 год приняли участие 15 санаторно-курортных организаций. С учетом плановых бюджетных ассигнований, выделенных на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов на 2014 год, планируется закупить более 4 тысяч путевок для детей-инвалидов и лиц, их сопровождающих.

В 2014 году дети-инвалиды в сопровождении родителей будут направлены в следующие санаторно-курортные организации:

Брестская область – ОАО «СКО «Брестагроздравница», филиал «Санаторий «Алеся» ОАО «СКО «Брестагроздравница», ОАО «Санаторий «Ружанский»;

Витебская область – ГУ «Лепельский военный санаторий вооруженных Сил Республики Беларусь»;

Гродненская область – санаторий «Свiтанак» ОАО «Белкард»;

Минская область — филиал «Санаторий «Лазурный» ОАО «Агат-электромеханический завод», филиал «Санаторий «Рассвет-Любань» ОАО «Белагроздравница», филиал «Детский санаторий «Солнышко» ОАО «Белагроздравница», санаторий «Пралеска» ОАО «Амкодор-Белвар», санаторий «Журавушка» КПУП «Минскхлебпром», ЧДУП «Санаторий «Нарочанский берег» ЧУП «Белпрофсоюзкурорт»;

Могилевская область – ЧДУП «Детский санаторий Свислочь» ЧУП «Белпрофсоюзкурорт», ЧДУП «Санаторий имени В.И. Ленина» ЧУП «Белпрофсоюзкурорт», санаторий «Сосны» ОАО «Могилевхимволокно».

Здравницы, которые предоставляют санаторно-курортные услуги детям-инвалидам, проводят мероприятия по созданию надлежащих условий безбарьерной среды, соответствующей потребностям детей-инвалидов, обеспечивающей высокое качество и эффективность работы с данной категорией детей.

Докладчиком была озвучена основная причина необеспеченности достаточным количеством путевок детей-инвалидов (в том числе инвалидов-колясочников) – это недостаточное выделение объемов финансирования из средств республиканского бюджета.

В связи с этим, было высказано мнение, что собственникам санаторно-курортных организаций республики необходимо активизировать работу по созданию в подведомственных санаториях безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и других категорий физически ослабленных лиц и организации не менее 7 процентов мест для инвалидов-колясочников.

В дальнейшем, отметил Геннадий Болбатовский, необходимо всем заинтересованным продолжить работу по обеспечению высокого качества и эффективности работы с данной категорией граждан на базе санаторно-курортных организаций республики, которые сегодня предоставляют санаторно-курортные услуги инвалидам и детям-инвалидам.

 

 

«Под небом»

Пятница, 25.04.2014 13: 29. Рубрика: Актуально, В Беларуси, Наше творчество, Новости, Событие

Театральный коллектив Пинской городской организации ОО «БелОИ» «Преодоление» принял участие в Международном театральном фестивале особых театров «Непратаптаны шлях», который проходил в Польше в городе Люблине с 4 по 6 апреля.

В труппе этого театра все актеры – молодые инвалиды. Для ребят театр действительно преодоление, борьба с болезнью, физическими недостатками, психологическими барьерами. В театре занимается 13 человек. Режиссер – Сергей Волков; художественный руководитель – Наталья Голубева. Нина Гринько, председатель правления Пинской ГО ОО «БелОИ», является руководителем и вдохновителем всей подготовки спектаклей, иногда выступает и в качестве актера.

Театральный коллектив принимал участие в фестивалях, которые проходили в Бресте, Витебске, Киеве, Запорожье. В этом году он был приглашен для участия в Международном театральном фестивале особых театров «Непратаптаны шлях». Тема нынешнего фестиваля – «Мир мифов».

Для показа был выбран пластический спектакль «Под небом». Он без слов, поэтому понятен любому зрителю любой национальности. В игре актёров больше жестов, движений, мимики, пластики. Работать над таким спектаклем было не совсем просто, если учесть, что большинство артистов имеют нарушение опорно-двигательного аппарата. Пластика рук, ног, всего тела – это как человеческая речь, и должна быть понятна зрителю.

Это спектакль о борьбе стихий Воды и Огня, борьбе за жизнь и существование. Он показывает суть мироздания, какая бы ни была борьба, как бы ни было трудно, все при старании, желании, упорстве, добрых делах оживает. Огонь сметает все на своем пути, уничтожает Дерево, которое олицетворяет Жизнь, кажется, что все, все пропало. Но нет! Из маленького ручейка бежит Вода, она поит засохшее Дерево, лелеет его, и Дерево оживает…. Оживает, чтобы продолжалась Жизнь, чтобы больше было добра, чтобы мы, люди, могли преодолевать трудности, чтобы не сломались, чтобы не пошли по более легкому, но губительному для человека пути.

Самая трудная роль Дерева выпала актеру Николаю Сидорчуку. Оля Пилевич, Елена Кулай, Яна Чечун, Андрей Букреев, Витя Пронько играли роль Огня, а роль Воды исполняли Татьяна Волкова, Настя Кривецкая, Ира Ленинец, Нина Гринько.

Три дня длился фестиваль, программа была насыщенная, на сцене свои работы представили 14 театральных коллективов. Пинчане показали свой спектакль во втором конкурсном дне. Все артисты участвовали в конкурсных программах. По знанию мифологии, каждый театр получил предписание с заданиями, которые в течение определенного времени нужно было выполнить. Несмотря на языковой барьер (не было переводчика), пинские актёры выполнили задание первыми. Во время музыкального конкурса Сергей Волков исполнил песню на польском языке.

На третий день было торжественное вручение наград. Вначале прозвучала песня в исполнении Натальи Голубевой. Коллектив «Преодоление» всем составом поднялся на сцену, где им и была вручена статуэтка Пегаса и два диплома за мастерство и профессионализм, за подготовку спектакля.

За помощь в участии в Международном театральном фестивале особых театров «Непратаптаны шлях» благодарим работников ДК «Трикотажник», где проходили репетиции театра, коллектив Полесского государственного университета за предоставленный транспорт.

Особые слова благодарности выражаем председателю правления Брестской ОО ОО «БелОИ» Валентине Изаак которая на протяжении всех лет с момента создания театра принимает активное участие в его жизни, следит за репертуаром и выступлениями, поддерживает и помогает.

Поездка наших артистов, возможно, и не состоялась бы, если бы Центральное правление ОО «БелОИ» не оказало финансовую помощь на транспортные расходы.

Спасибо ООО «Сантикм» и Брестскому областному правлению ОО «БелОИ». Спасибо всем, кто был неравнодушен к просьбам организаторов этой поездки!

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.