Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы этологии






Этологическому эксперименту должно предшествовать наблюдение за животными в при­родных условиях. Предпочтительнее эксперимент в природных условиях. Оптимальный вари­ант - наблюдение за повседневной жизнедеятельностью животных в условиях естественного эксперимента, поставленного самой природой. Допустимы исследования в искусственно соз­данных экспериментатором ситуациях, при условии их экологической адекватности

Этологические методы предполагают целостный, аутэкологический и, для таксонов позво­ночных животных и некоторых беспозвоночных, - синэкологический подход. Аутэкология изу­чает связь отдельной особи со средой обитания. Синэкологический подход шире аутэкологиче­ского. Синэкологический подход предполагает, что особь живет не " сама по себе", а в популя­ции и, более того, в коадаптивном комплексе близких видов. Коадаптация - совместная адапта­ция (приспособление).

 

17. Различные подходы и основания для классификации поведения животных.

 

Существующие в настоящее время системы классификации поведения многообразны, так как число критериев, которые могут быть положены в ее основу, практически безгранично.

Классификация Д. Дьюсбери (1981), частично переработанная авторами, подразделяет поведение на три основные группы — индивидуальное, репродуктивное и социальное.

Индивидуальное поведение включает разнообразные акты, направленные на выживание и жизнеобеспечение отдельной особи:

- Локомоция - перемещения животного в пространстве, необходимые для выполнения практически любых приспособительных функций.

- Манипуляционная активность - совокупность действий особи с предметом, направленная на его адекватное использование в приспособительной деятельности. Составляет необходимый компонент пищевого, гнездостроительного, исследовательского, орудийного, а также других сфер поведения животного. Представляет собой систему определенным образом интегрирован­ных элементов разного иерархического уровня. Сложность этой системы определяется не только морфологическими особенностями эффекторов (например, развитие кисти у обезьян или превращение передних конечностей в крылья у птиц), но также и общим уровнем организации поведения и психики животного (Дерягина, 1986).

- Исследовательская активность - комплекс реакций, которые знакомят животное с окру­жающей средой или источником раздражения и создают основу для «индивидуального про­граммирования поведения» (Тинберген, 1963).

- Кормовое (или пищедобывательное) поведение - сложный, иерархически организованный многоуровневый комплекс двигательных актов, направленных на отыскание, схватывание, удержание добычи и последующее манипулирование с ней. В кормовом поведении действия с наследственно обусловленной видоспецифической программой тесно переплетены с дейст­виями, приобретенными в результате индивидуального приспособления к среде. На пищедобы­вательных реакциях основано большинство методик изучения высшей нервной деятельности животных.

- Поведение, направленное на поиск оптимального температурного режима, которое обеспечивает процессы терморегуляции.

- Защитное поведение, связанное с поисками убежища, избеганием опасностей, охраной детенышей.

- Гигиеническое поведение направлено на поддержание чистоты тела, а также осуществле­ние уринации и дефекации.

- Игра - совокупность специфически ювенильных проявлений всех форм поведения взрос­лого животного, характерная главным образом для молодых особей (Фабри, 1976; 1993), или та форма деятельности, «в которой складывается и совершенствуется управление поведением на основе ориентировочной деятельности» (Эльконин, 1997).

- Орудийная деятельность - особая категория индивидуального поведения, когда одни предметы окружающей среды используются для воздействия на другие в качестве средств, по­вышающих эффективность поведения в какой-либо сфере жизнедеятельности или даже уровень всего поведения в целом (Фабри, 1980). Это, несомненно, важная категория поведения, осо­бенно в связи с проблемой разума животных. Однако она не столь универсальна, как рассмот­ренные выше, потому что к использованию орудий прибегают относительно немногие живот­ные, причем в определенных и достаточно редких ситуациях.

Репродуктивное поведение связано с образованием брачных пар, выведением потомства и его воспитанием (его рассмотрение не входит в нашу задачу).

Социальное поведение включает все типы взаимодействий животных в сообществе, диа­пазон которых очень широк. Одни животные ведут исключительно одиночный образ жизни, большинство других образует разнообразные по численности (до многих тысяч особей) и уровню сложности сообщества. Многие виды в течение года переходят от одиночного к обще­ственному образу жизни. Такие переходы характерны для многих видов птиц, некоторых гры­зунов и хищных млекопитающих (волки).

Проявление всех форм поведения находится под влиянием суточных, сезонных и дру­гих биологических ритмов.

Другие классификации поведения. Наиболее часто употребляемые классификации пове­дения подробно рассмотрены в фундаментальном руководстве Р. Хайнда «Поведение живот­ных» (1975, гл. 2). Назовем некоторые из них.

- По непосредственным причинам, вызывающим тот или иной поведенческий акт. Например, все виды активности, частота или интенсивность которых достоверно повыша­ются под действием мужского полового гормона, можно объединить и обозначить как «половое поведение самца». Подобно этому все виды взаимодействия самцов с соперниками могут быть описаны как «агонистическое поведение».

По функциям - группировка различных форм поведения в зависимости от той роли, кото­рую они играют в жизни животного. Этот способ позволяет выделить такие категории, как уг­роза, ухаживание, добывание пищи и т. д.

По происхождению в филогенезе - широко используется этологами при рассмотрении проблем эволюции поведения, в частности эволюции собственно инстинктивных действий. В ее основе лежит тщательное сравнительное изучение поведения видов с разной степенью родства.

По способу формирования в онтогенезе - одна из важнейших и наиболее распространен­ных. Учитывает особенности проявления данного поведенческого акта в процессе индивиду­ального развития. Согласно этой классификации поведение традиционно подразделяют на врожденное (инстинктивное) и приобретенное в результате научения. Это приближается к принятому в физиологии ВИД выделению двух видов деятельности - условно- и безусловно-рефлекторной. Врожденное поведение обеспечивает приспособление особи к условиям среды, обычно характерным для вида в целом. Приобретенное поведение - способ индивидуального приспособления особи к меняющимся условиям среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.