Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускной квалификационной работы






Защита выпускной квалификационной работы является важ­ным завершающим этапом учебного процесса в колледже. К защи­те допускаются студенты, успешно выполнившие весь учебный план, и представившие в установленный срок выпускную квали­фикационную работу с положительными отзывами основного ру­ководителя и рецензента.

Выпускная квалификационная работа защищается студентом перед Государственной аттестационной комиссией на открытом заседании.

К защите выпускной квалификационной работы студент-дипломник готовится заранее. Пишет доклад, готовит раздаточный материал (таблицы, графики, диаграммы) для членов комиссии. Содержание вступительного слова и раздаточного материала со­гласовывается с основным руководителем. Доклад содержит крат­кое, но четкое изложение основных положений работы. Доклад не следует перегружать цифровой информацией, а привести лишь те данные, на которые сделаны ссылки в раздаточном материале.

Процедура защиты выпускной квалификационной работы следующая. Секретарь ГАК объявляет фамилию, имя, отчество

студента-дипломника, название темы выпускной квалификацион­ной работы, основного руководителя дипломной работы и рецен­зента. После этого дипломник и течение 10-15 минут делает док­лад с изложением основных положений своей работы. Выступле­ние должно начинаться с обоснования актуальности темы. Далее следует раскрыть основное содержание выпускной квалификаци­онной работы, обращая внимание на освещенный в работе передо­вой опыт и отмеченные недостатки в практике учетно-аналитической работы, а также на те предложения, которые, по мнению дипломника, будут способствовать улучшению работы организации.

Желательно, чтобы дипломник излагал основное содержание своей работы свободно, не читая письменного текста. По оконча­нии доклада Председатель Государственной комиссии зачитывает рецензию, после чего дипломник должен ответить на замечания рецензента, соглашаясь с ним, объясняя причину недоработок, указывая способы их устранения, или обоснованно опровергнуть их, отстаивая свою точку зрения.

Важный» и ответственный момент защиты выпускной квали­фикационной работы - ответы на вопросы членов Государствен­ной комиссии. Вопросы дипломнику задают после его ответов на замечания рецензента. Вопросы задаются как членами комиссии, так и другими присутствующими на защите выпускной квалифи­кационной работы лицами. Количество вопросов задаваемых сту­денту при защите выпускной квалификационной работы, не огра­ничивается.

При подготовке ответов на вопросы и замечания рецензента студент имеет право пользоваться своей выпускной квалификаци­онной работой. Ответы на вопросы должны быть убедительны, теоретически обоснованы, а при необходимости подкреплены цифровым материалом. Следует помнить, что ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку защиты выпускной ква­лификационной работы, поэтому ответы необходимо тщательно продумывать.

В обсуждении выпускной квалификационной работы может принять участие каждый присутствующий на защите, число вы­ступающих - не ограничивается. После обсуждения дипломнику

предоставляется слово для ответа на вопросы и высказанные в процессе обсуждения замечания.

Результаты защиты обсуждаются Государственной комиссией на закрытом заседании и объявляются в тот же день, после оформ­ления протоколов работы комиссии. Решение об окончательной оценке по защите выпускной квалификационной работы основы­вается на внешней рецензии, отзыве основного руководителя, вы­ступлении и ответах студента-дипломника в процессе защиты, уровня текущей успеваемости. Оценка по защите выпускной ква­лификационной работы определяется баллами «отлично», «хоро­шо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценки «отлично» заслуживают работы, в которых полно и всесторонне раскрыто теоретическое содержание темы, дан глубо­кий критический анализ действующей практики, содержится твор­ческий подход к решению проблемных вопросов, сделаны эконо­мически обоснованные предложения и на все вопросы членов Го­сударственной комиссии студент при защите дал аргументирован­ные ответы, проявив при этом творческие способности в понима­нии и изложении ответов на вопросы.

Оценки «хорошо» заслуживают работы, в которых содержа­ние изложено на высоком теоретическом уровне, правильно сфор­мулированы. Выводы и даны экономически обоснованные пред­ложения, а на все вопросы, заданные при защите, студент дал пра­вильные ответы, но не проявил творческие способности.

Оценки «удовлетворительно» заслуживают дипломные рабо­ты, в которых теоретические вопросы в основном раскрыты, Вы­воды в основном правильны, предложения представляют интерес, но недостаточно убедительно аргументированы и не на все вопро­сы членов комиссии студент при защите дал правильные ответы

Оценки «неудовлетворительно» заслуживают работы, кото­рые в основном отвечают предъявленным требованиям, но при защите студент не дал правильных ответов на большинство задан­ных вопросов, т.е. обнаружил серьезные пробелы в профессио­нальных знаниях.

В тех случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, студент отчисляется из колледжа с выдачей справки установленного образца, диплом сту-

денту не выдается. Повторная защита выпускной квалификацион­ной работы разрешается в течение 2-х лет после отчисления при предоставлении характеристики с места работы, отвечающей про­филю подготовки специалиста. Вопрос о теме выпускной квали­фикационной работы для повторной защиты в каждом конкретном случае решается цикловой комиссией.

Студенту, защитившему выпускную квалификационную рабо­ту, присваивается решением Государственной аттестационной ко­миссии квалификация бухгалтер с углубленной подготовкой «хо­зяйственно-правовая деятельность» и выдается диплом.

Студенту, сдавшему курсовые экзамены с оценкой «отлично», не менее чем по 75% всех дисциплин учебного плана, а по осталь­ным дисциплинам - с оценкой «хорошо» и защитившему выпуск­ную квалификационную работу с оценкой «отлично» выдается ди­плом с отличием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.