Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы выпускной квалификационной работы






Темы выпускных квалификационных работ ежегодно разрабатываются преподавателями совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, и рассматриваются цикловой комиссией. Тема выпускной квалификационной работы может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки. Перед выполнением выпускной квалификацион­ной работы студенты на IV курсе проходят преддипломную про­изводственную практику. Целью этой практики является умение на конкретных предприятиях проводить анализ кризисных ситуа­ций определять виды кризиса и его особенности и находить пути преодоления кризиса. Также в ходе практики студент производит сбор необходимых исходных данных для выполнения выпускной квалификационной работы в соответствии с ее темой.

Тема выпускной квалификационной работы утверждается цикловой комиссией. Как правило, учитываются поже­лания студента в части выбора тематики выпускной квалификаци­онной работы.

Особенно важно при выборе темы учитывать ее актуальность в современных условиях, практическую значимость для предпри­ятий и организаций, где были получены фактические материалы.

При выборе темы выпускной квалификационной работы студенту целесообразно ориентироваться на ту организацию (предприятие), в которой он проходил преддипломную практику.

Закрепление тем выпускных квалификационных работ (с указанием
руководителей и сроков выполнения) за студентами оформляется приказом директора колледжа не позднее двух недель до профессиональной (квалификационной) практики.

По утвержденным темам руководители выпускных квалификационных работ разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента. Объем задания должен соответствовать времени, отводимому на выполнение выпускной квалификационной работы (Приложение 3).

Его составляют в двух экземплярах, он подписывается руководителем ВКР. Первый экземпляр задания на выпускную квалификационную работу остается у студента и под­шивается в выпускную квалификационную работу. Второй экзем­пляр сдается на цикловую комиссию.

Задания на выпускную квалификационную работу рассматриваются
цикловыми комиссиями, подписываются руководителем работы, студентом-дипломником и утверждаются заместителем директора по учебной работе.

 

Содержание и объем выпускной квалификационной работы

Типовая структура выпускной квалификационной работы включает в себя:

- введение;

- теоретическую часть;

- опытно-экспериментальную часть;

- выводы и заключение, рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов;

- список используемой литературы;

- приложение.

Во Введении дают обоснование выбора темы, характеризу­ют ее актуальность и значение, формируют задачи исследова­ния. Здесь же оговаривают объект исследования, показывают трудности, недостатки, нерешенные вопросы в работе организа­ции (предприятия), на устранение которых будут направлены предложения, сформулированные в дипломной работе.

Источниками для написания Введения могут служить указы Президента, постановления правительства, нормативные и инст­руктивные документы, отраслевые материалы по конкретным про­блемам, охватываемым темой выпускной квалификационной ра­боты, материалы периодической печати, учебно-методическая ли­тература и т.п.

Объем Введения, как правило, не превышает пяти страниц машинописного текста.

В первой главе (теоретической части) выпускной квалификационной работы рас­сматривают раскрываются теоретические вопросы темы. Здесь необходи­мо дать историю вопроса, показать степень его изученности на ос­нове обзора соответствующей отечественной отчетности и зару­бежных источников. В перой главе должны быть раскрыты по­нятия изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки, даны описания. Здесь же раскрывается сущность основных явле­ний и процессов, рассматриваемых в выпускной квалификацион­ной работе.

Объем этого раздела (главы) составляет 20-25% общего объема дипломной работы.

Во второй главе (опытно-экспериментальной части)рассматривают задачи и функции предприятия, на базе которого на­писана дипломная работа. При этом следует иметь в виду, что на­именование и месторасположение предприятия можно указать в работе только один раз. В дальнейшем оно именуется как «базовое», «исследуемое», «анализируемое» и т.п. Такая мера дает возможность упростить текст, освободить его от длинных наименований, да и за­дача выпускной квалификационной работы состоит не в том, чтобы описать конкретное предприятие, а в том, чтобы разработать про­блему собирательно, при этом тематика дипломного проектирования не исключает и реального проектирования.

Исходным материалом для этой части дипломной работы яв­ляются Устав и учредительные документы базового предприятия, ведомственные нормативные документы, специальная литература, личные наблюдения студента.

Вопросы планирования, финансирования, взаимоотношений с внешними потребителями информации (вышестоящей организа­цией, учредителями, государственными органами и т.п.) должны найти место в этой главе. Далее дают характеристику основных

экономических показателей деятельности организации. По каждой организации, на базе которой выполняется выпускная квалифика­ционная работа, целесообразно привести следующие показатели объем выполненных работ по их видам, величина доходов, расхо­дов и прибыли, направления распределения прибыли, себестои­мость продукции (работ, услуг), производительность труда, сред­негодовая стоимость основных и оборотных средств, фонд оплаты труда, среднемесячная заработная плата, и другие данные. Мы пе­речислили основные показатели производственно-финансовой деятельности предприятий, но надеемся на творческий подход студента и соответствующие указания основного руководителя выпускной квалификационной работы.

Желательно дать краткий анализ этих показателей, то есть объяснить причины их изменения по сравнению с планом (если он есть) и предшествующими периодами.

Методику анализа можно найти в учебной литературе, мате­риалах лекций, государственных и ведомственных нормативных документах, материалах периодической печати. Не следует ис­ключать и собственную инициативу студента в анализе показате­лей работы предприятия.

В этом разделе выпускной квалификационной работы целесо­образно описать учетную политику организации, поскольку при разработке темы студент может оценить ее эффективность и пред­ложить организации внести в учетную политику коррективы.

Также эта глава, как правило, посвящается анализу и исследова­нию тех вопросов, которые определены темой выпускной квали­фикационной работы, и правовому обеспечению деятельности предприятия. В результате анализа студент должен оценить хозяй­ственную деятельность предприятия, его финансовое положение и платежеспособность, выявив положительные и негативные сторо­ны этой деятельности, и сформулировать предложения, направ­ленные на совершенствование производственно-финансовой дея­тельности базового предприятия и повышение эффективности ис­пользования его имущества, учитывая современное состояние Российского законодательства. На изменение показателей дея­тельности предприятия влияют различные причины и факторы, задача выявить их очень важна, поскольку только в этом случае можно сделать соответствующие Выводы и внести конкретные предложения.

Объем этого раздела выпускной квалификационной работы может составлять 25-30% общего объема.

В заключении необходимо дать краткий обзор содержания выпускной квалификационной работы, коснуться вопросов совер­шенствования антикризисного управления, использования кадров, материальных и денежных средств первичной документации, ме­тодики бухгалтерского учета применяемой в организации, прие­мов экономического и финансового анализа, системы экономиче­ских показателей и т.п., в зависимости от выявленных в процессе исследования проблем. Здесь же следует привести основные Вы­воды и предложения, направленные на совершенствование работы хозяйствующего субъекта. Выводы и предложения должны непо­средственно вытекать из результатов исследования проблем, рас­смотренных в выпускной квалификационной работе. Необходимо показать перспективы дальнейшей разработки темы.

Объем Выводов и предложений (Заключения) должен содер­жать 5-6 страниц.

Дипломник и основной руководитель могут отклоняться от предлагаемой схемы выпускной квалификационной работы, а иногда и сама тема выпускной квалификационной работы не укладывается в рамки данной схемы. Но непременным условием каждой выпускной квалификационной работы должна быть характеристика производственно-финансовой деятельности базовой организации, описание учетной политики и анализ основных показателей деятельности.

Список использованных источников и литературы приводится после Выводов и предложений. В нее включаются все использованные в процессе работы над выпу­скной квалификационной работой источники в следующем поряд­ке законодательные акты, постановления Правительства, норма­тивные документы и статистические материалы, приказы и реко­мендации министерств и ведомств, методические указания, учеб­ники, книги и брошюры, статьи и другие источники.

Приложения в выпускной квалификационной работе располага­ются после списка литературных источников и оформляются как продолжение на последующих страницах выпускной квалификаци­онной работы. Как правило, в виде приложений представляют боль­шие таблицы, объемом более одной страницы, первичные документы бухгалтерского учета, формы бухгалтерской и статистической отчет­ности и другие материалы, размер которых не позволяет включить их в общий текст дипломной работы. Завершение выпускной квалифи­кационной работы фиксируется подписью студента на последней странице текста работы после текста Заключения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.