Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упаковка






6.1 Черенки винограда одной категории, сорта, клона укладывают основанием на одном уровне и связывают в пучки по 100 штук в двух местах (двойные, тройные черенки в трех) неповреждающим материалом, устойчивым к сырости (мягкая проволока, ивовые прутья, специальный шпагат).

6.2 Саженцы винограда одной категории, сорта, клона укладывают в пучки по 25 или 50 штук и связывают в трех местах (над корнями, перед побегом и сверху побегов).

6.3 Черенки и саженцы, предназначенные для длительного транспортирования связывают в тюки по 10–20 пучков, пересыпают влажными опилками, увлажненным торфом или другим материалом, затем обматывают рогожей или пленкой и завязывают проволокой. Максимальные размеры тюков 150 см × 80 см × 50 см, весом не более 50 кг.

6.4 По согласованию с потребителем допускаются иные способы упаковки; обеспечивающие сохранность качества посадочного материала.

6.5 Вегетирующие привитые и корнесобственные саженцы выращивают и реализуют в контейнерах полиэтиленовых, пластмассовых и других, объемом не менее 150 см³. При реализации субстрат должен быть влажным.

6.6 По договоренности с покупателем могут быть другие варианты упаковки, которые обеспечивают сохранность качества черенков и саженцев.

Маркировка

7.1 На каждый пучок посадочного материала навешивают этикетку с указанием:

– наименование ампелографического сорта или клона (подвой, привой);

– биологической категории;

– наименование хозяйства;

– количество черенков, саженцев, шт;

7.2 Транспортную маркировку тюков выполняют по ГОСТ 14192 с указанием:

– номера партии;

– адреса получателя;

– адреса отправителя;

– сорта, клона;

– биологической категории;

– количество пучков в тюке;

На тюках должен быть нанесен предупредительный знак «Ограничение температуры».

7.3 Маркировку разных биологических категорий посадочного материала винограда (черенков и саженцев) осуществляют этикетками разного цвета:

– белые с фиолетовой диагональной полоской для биологической

категории(оригинальный) «инициальный»;

– белые – для биологической категории элитный первого поколения (базисный) материал;

– синие – для биологической категории элитный второго поколения (сертифицированный) материал;

– желтые – для биологической категории репродукционный (стандартный) материал.

7.4 Этикетки размером 70 мм × 110 мм изготавливают из пластмассы или других синтетических материалов. Образцы этикеток партии сохраняют в течение двух лет вместе с сопроводительной документацией на посадочный материал винограда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.