Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки и способы заготовки черенков подвойных сортов.






По вопросу срока заготовки подвойных черенков имеются довольно разноречивые мнения. Многие виноградари считают, что заготовку подвойных черенков нужно начинать после опадения листьев и заканчивать до наступления морозов. По их мнению, при более поздней (зимней) заготовке побеги обедняются углеводами из-за оттока их к корням, что отрицательно сказывается на качестве черенков. Другие исследователи, наоборот, считают, что вызревание побегов продолжается и после опадения листьев и в связи с этим рекомендуют заготавливать черенки в районах, где они могут повреждаться морозами, до наступления устойчивых морозов, а в районах с мягким климатом в январе – марте.

Когда рост побегов прекращается, в тканях побегов куста увеличивается содержание крахмала. Процесс накопления его, особенно интенсивно идет в сентябре – октябре. Накопление крахмала достигает высшего уровня в ноябре. В это время возрастает и содержание сахаров. Таким образом, к зиме в углеводном обмене тканей побегов преобладают синтетические процессы. Преобладающие синтетические процессы в углеводном обмене тканей в доморозный период можно проследить по данным, полученным нами при изучении динамики содержания углеводов, влажности и активности фермента каталазы в тканях побегов на кустах сорта подвоя Р × Р 101–14.

Из приведенных данных видно, что содержание углеводов в побегах на маточных кустах от осени к зиме заметно увеличивается и достигает максимума в декабре. С понижением температуры в декабре в побегах преобладают уже гидролитические реакции, что приводит к повышению содержания моно - и дисахаров. В связи с этим в холодные месяцы концентрация сахаров в побегах достигает максимума, а содержание крахмала – минимума. Общая сумма подвижных углеводов в тканях побегов достигает наивысшего содержания, а по мере потепления к весне, значительно уменьшается. В это время ослабевают гидролитические процессы, и наблюдается тенденция к ресинтезу крахмала за счет уменьшения концентрации сахаров.

 

Таблица 9-Динамика содержания сахаров и крахмала, влажности и активности фермента каталазы в тканях побегов сорта подвоя Р × Р 101–14.

 

Вид анализа Сроки отбора образцов на маточных кустах
ноябрь декабрь январь февраль март апрель
% общих сахаров 7, 22 10, 44 10, 28 11, 10 8, 60 4, 30
% крахмала 15, 02 12, 84 8, 34 7, 5 7, 0 6, 50
сумма (сахара+крахмал) 22, 24 23, 28 18, 62 18, 65 15, 60 10, 80
% влажности 49, 40 51, 71 48, 5 47, 93 48, 00 48, 50
активность каталазы в см³ О2 за 15 мин. 15, 50 17, 25 10, 1 10, 95 13, 10 12, 75

 

 

После опадения листьев перемещение сахаров и крахмала из побегов к корням почти прекращается. Это объясняется тем, что с конца ноября (после морозов) и до середины марта флоэма у растений винограда почти не функционирует, так как перегородки ситовидных трубок закупориваются толстым слоем каллёзы.

В течение 4 из пяти лет исследований установлено, что наиболее высокий выход саженцев наблюдается при заготовке черенков с маточных кустов в декабре, когда в них содержится наибольшее количество сахаров и крахмала с преобладанием сахаров над крахмалом. В одном году был получен наиболее высокий выход саженцев при заготовке черенков в феврале. В течение 4 лет при январском сроке заготовки черенков выход саженцев был выше по сравнению с октябрьским и ноябрьским.

Весенний срок заготовки (март – апрель) имеет некоторое преимущество перед осенними сроками, но, как правило, по выходу саженцев уступает зимним срокам, и особенно декабрьскому. Это объясняется тем, что к весне в однолетнем приросте кустов уменьшается сумма растворимых углеводов, что связано с расходованием их на ростовые процессы и дыхание. Однако в побегах их остается больше, чем в тех, которые были срезаны в октябре – ноябре и находились на хранении.

За время хранения побеги винограда не пополняются запасами питательных веществ, но зато на протяжении всего периода хранения в побегах продолжаются сложные физиолого-биохимические процессы. Срезанные с кустов и хранящиеся определенное время до начала прививочной кампании побеги живут и дышат, в результате чего в них непрерывно, под действием ферментов, происходит метаболизм всех запасных органических веществ. В этот период все процессы сопровождаются расходом питательных веществ, накопленных в побегах в период нахождения их на кусте.

Следовательно, во время хранения черенков происходит распад веществ, который можно уменьшить замедлением процесса дыхания. Известно, что основным дыхательным субстратом растения являются углеводы, главным образом сахара типа глюкозы. Но это не значит, что другие вещества, в частности белки и жиры, не участвуют в процессе дыхания. Дыхание – это цепь взаимосвязанных процессов окисления и восстановления. Интенсивность дыхания зависит от общефизиологического состояния черенков, условий и длительности хранения.

Л.В. Колесник отмечает, что наиболее высокое содержание сахаров в черенках наблюдается перед производством привитых черенков при хранении их целыми побегами. В длинных побегах лучше сохраняется влага и уменьшается возможность заражения черенков грибными болезнями и особенно серой плесенью.

Нами изучалась динамика изменения углеводов с октября по апрель в побегах подвойного сорта Р × Р 101–14 на маточных кустах и в зависимости от продолжительности хранения при температуре 2–3˚ С и влажности воздуха 85 %.

Содержание углеводов в побегах обратно пропорционально продолжительности их хранения. Иными словами, чем больше побеги хранятся, тем беднее они углеводами и тем более обеднеными питательными веществами идут в прививку, что отрицательно сказывается на каллусообразовании и срастании привитых компонентов.

 

Таблица 10-Влияние содержания углеводов в черенках подвоя перед прививкой на выход саженцев.

 

Срок заготовки черенков Содержание сахаров и крахмала, % на сухое вещество Выход саженцев от числа произведенных прививок, %.
Ноябрь 9, 36 47, 8
Декабрь 14, 02 66, 10
Январь 13, 91 49, 20
Февраль 12, 88 46, 20
март 11, 44 45, 7

 

Как видно из данных таблицы наибольшее содержание суммы сахаров и крахмала было в черенках, заготовленных в декабре – январе, что коррелирует и с выходом саженцев из школки.

В течение 3-х лет мы изучали потерю углеводов черенками, нарезанными с побегов, начиная от основания.

 

Таблица 11-Потеря углеводов черенками сорта Р × Р 101–14 за период хранения с января по апрель, (%).

 

Черенки по длине побега от основания Отбор образцов 19 ноября Отбор образцов 10 апреля Потеря за время хранения, %
Сумма углеводов, % Сумма углеводов, %  
Первые 17, 81 13, 85 3, 96
Вторые 17, 59 13, 22 4, 27
Третьи 18, 85 14, 20 4, 64
Четвертые 17, 02 11, 98 5, 24
Пятые 17, 01 11, 54 5, 46

 

Как видно из данных таблицы в течение периода хранения значительно большее количество углеводов теряется верхними тонкими и хуже вызревшими частями побегов.

Таким образом, материалы наших исследований не подтверждают мнение многих виноградарей о необходимости заготовки черенков подвойных сортов сразу после опадения листьев. После опадение листьев следует заготавливать черенки только при культуре маточников подвоя в расстил и заканчивать к концу ноября, чтобы предупредить их заболевание пятнистым некрозом.

Срезка побегов подвойных сортов на маточниках при культуре кустов на опорах в зимние месяцы способствует обогащению их углеводами с преобладанием сахаров над крахмалом, сокращает сроки хранения, уменьшает потерю влаги, возможность поражения различными болезнетворными микроорганизмами, что положительно сказывается на процессах регенерации тканей и в конечном итоге повышает выход саженцев из школки.

Следовательно, на основании проведенных многолетних исследований можем сделать вывод, что оптимальным сроком заготовки черенков подвойных сортов с маточных кустов является декабрь, а допустимым январь и февраль. Этот срок обосновывается и с организационной стороны, так как в питомниководческих хозяйствах в этот период имеется наибольшее количество свободной рабочей силы. Кроме того, сбор черенков после наступления морозов позволяет избежать заготовки их с невызревших частей побегов, так как они гибнут от низкой температуры.

При уборке черенков с кустов срезают все побеги, делая при этом окончательную подрезку. Перед срезкой побегов последние освобождают от проволоки, усиков пасынков и невызревшей верхней части.

Побеги для зимнего хранения резать на черенки не следует, их лучше сохранять длинными (до 1, 5 м), но с таким расчетом, чтобы при нарезке выходило два или три черенка. При нарезке побеги сортируют: отдельно связывают в пучки побеги пригодные для производства привитых черенков с диаметром 7 мм и выше в верхней части и для получения корнесобственных саженцев с диаметром 5–6, 5 мм. Побеги тоньше 5 мм, как правило, не заготавливают. Черенки связывают в пучки в двух местах (двойные, тройные – в трех) по 100–200 шт. в каждом. В пределах одной партии количество черенков в одном пучке должно быть постоянным. Их связывают материалом устойчивым к сырости (мягкая проволока, капроновый шпагат, ивовые прутья и др.). К каждому пучку прикрепляют этикетку определенного цвета с указанием сорта или клона, класса, категории, номера партии, хозяйства.(рис.16)

Рисунок 16 – Заготовка черенков:

А – приспособление для стягивания и обвязки пучков (1 – петля из прочной веревки; 2 – железный ломик – при перевязке пучков мягкой проволокой);

Б - пучки черенков разных стандартов, подготовленные для укладки на хранение (1 – одна длина; 2 – две длины; 3 – три длины);

Толщину побегов и черенков измеряют посередине морфологически верхнего междоузлия по наименьшему диаметру. Желательно, чтобы толщина сертифицированных черенков была в пределах от 8 до 13 мм. Побеги должны быть ровными прямолинейными, хорошо вызревшими, без повреждений болезнями, вредителями, градом, морозами.

На поперечных срезах междоузлий должны четко выделяться такие ткани (считая от центра): сердцевина – рыхлая коричневая ткань, которая у вызревших побегов должна быть не более ⅓ диаметра; древесина – твердая ткань белого цвета с сердцевидными лучами светло-зеленого цвета; камбий и луб – мягкие ткани (при надавливании ножом из них должна выделяться влага); наружная кора – твердая, сухая ткань по цвету присущему ампелографическому сорту, легко отделяющаяся от побега или черенка.

Луб, камбий, древесина на поперечных и продольных срезах не должны иметь некрозных темно-коричневых пятен, а поверхность побегов не должна иметь следов поражений черной пятнистостью, антракнозом, милдью, оидиумом, бактериальным раком и др.

Развитие и цвет диафрагмы определяют продольным разрезом узлов. Диафрагма должна быть рыхлая и такого же цвета, как у древесины. У плохо вызревших побегов диафрагма обычно более светлой окраски, а иногда даже побуревшая.

Нормально развитые и хорошо вызревшие побеги должны содержать 48 % влаги в пересчете на сырую массу и не менее 12 % углеводов (сахара и крахмал) на абсолютно сухую массу.

Фактическое содержание углеводов в черенках определяют колориметрическим методом, растворимых сахаров по Бертрану, а крахмала по Починку. Но определение химическим методом содержания углеводов требует организации специально оборудованных лабораторий. А.Г. Мишуренко и Е.Г. Подгорный разработали довольно простой гистохимический метод определения пригодности подвойных черенков. Он не требует лабораторного оборудования, кроме микроскопа.

Суть его заключается в том, что побеги, имеющие диаметр более 7, 5 мм, могут быть признаны вызревшими, так как они, как правило, содержат более 12% углеводов. Побеги, имеющие диаметр от 6 до 7, 5 мм должны быть подвержены микроскопическому анализу.(табл.12)

Для этого все побеги или черенки разделяют по диаметру на 5 групп с интервалом 0, 3 мм с таким расчетом, чтобы в каждой группе было не менее 80–100 шт. Измерения диаметра проводят по середине междоузлия между плоской и желобчатой сторонами. Затем с помощью микротома или острой бритвой с каждого побега или черенка делают срезы толщиной 60–80 микрон, которые кладут на 10–15 минут в однопроцентный раствор йода. После этого каждый срез просматривают под микроскопом с записью о заполнении крахмальными зернами клеток основных крахмалонакапливающих тканей. Оценку заполнения тканей крахмалом ведут по 10-бальной шкале. 10 баллов ставится побегам или черенкам, у которых все живые клетки полностью заполнены крахмалом, а один балл – у которых в живых тканях отсутствуют крахмальные зерна, либо их очень мало. Пригодными считаются те, которые набирают не менее 6 баллов.

Одним из главных визуальных способов определения степени вызревания побегов является установление отношения диаметра древесины и коры к диаметру сердцевины на поперечном срезе по середине междоузлия. Обычно у нормально вызревших побегов толщина древесины и коры в самой тонкой части должна быть в два раза больше сердцевины.

Наличие скрытой вирусной инфекции (короткоузлие и скручивание листьев) определяют в средней пробе из 2–3 черенков с каждой партии с помощью теста ELJSA.

Заготовленные и отсортированные побеги и черенки в тот же день должны быть уложены на хранение, чтобы сохранить их влажность. Перед укладкой на хранение следует проверить в них содержание влаги. Следует отметить, что наибольший выход привитых саженцев получают при использовании для прививки черенков подвоя с содержанием воды перед укладкой на хранение не ниже 46 %. Поэтому в засушливые годы, когда содержание воды в побегах или черенках в период нарезки их на маточнике ниже оптимальных пределов, их следует подвергнуть замочке. Замочку необходимо проводить в 0, 5 %-ном растворе хинозоля. Этим самым будет проводиться насыщение черенков влагой и дезинфекция против грибных заболеваний, таких как Botritis, Altenaria, Fusarium и др.

 

Таблица 12-Характеристика степени вызревания черенков

(по Мишуренко А.Г. и Подгорному Е.Г.)

 

Степень вызревания, баллы Заполнение крахмальными зернами клеток основных крахмалонакапливающих тканей
сердцевинные лучи перимедулярная зона либреформ мягкий луб твердый луб
в зоне ксилемы в зоне флоэмы
  Плотно Плотно Плотно Плотно Плотно Плотно
  Плотно Плотно Плотно Плотно Менее плотно Менее плотно
  Плотно Плотно Плотно Менее плотно Окололо 75 % Около 75 %
  Плотно Редко Редко Редко Около 50 % Около 50 %
  Плотно Около 50 % Редко Около 75 % Около 25 % Около 25 %
  Плотно Около 25 % Очень редко Около 50 % Отдельные клетки Отдельные клетки
  Менее плотно Отдельные клетки Около 25 % Около 25 % Отдельные клетки по брюшной и спинной сторонам побега
  Менее плотно Отдельные клетки Отдельные клетки Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют
  Редко Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют
  Очень редко Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют

Примечание: редко – можно сосчитать.

 

Продолжительность замочки черенков в растворе хинозоля зависит от температуры воды: при 5˚ С она длится 5 часов, 10˚ С – 3 часа, 20˚ С – 2 часа.

Следует отметить, что вымачивание побегов или черенков в растворе хинозоля в большей концентрации и более продолжительное время приводит к снижению выхода саженцев. Для приготовления раствора хинозоля следует использовать воду с низким содержанием ионов кальция или железа. При применении жесткой воды ее следует подкислить концентрированной соляной кислотой (2–5 см³ на 1 т воды). Один и тот же раствор хинозоля используют 3–4 раза.

После обработки побегов или черенков раствором хинозоля их слегка просушивают и укладывают на хранение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.