Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавление нового образца хозяйственной операции






1. Чтобы создать НОВУЮ ТИПОВУЮ ОПЕРАЦИЮ в некотором разделе зайдите в созданный подраздел и в таблице «ОБРАЗЦЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ» выберите пункт контекстного меню «Добавить» или нажмите клавишу «Insert». На экране появится форма ДОБАВЛЕНИЕ ОБРАЗЦА (см. Рисунок 12).

2. Форма состоит с трех вкладок «Заголовок», «Спецификации», «Правила отработки».

3. На вкладке «ЗАГОЛОВОК» введите в поле СОДЕРЖАНИЕ ОПЕРАЦИИ название типовой операции (например, «Выдача наличных денег из кассы»).

4. Во вкладке «СПЕЦИФИКАЦИИ» можно добавить или исправить существующие проводки, выбрав соответствующий пункт контекстного меню. В дополнительной форме (см. Рисунок 13) есть две вкладки «Спецификация» и «Правила формирования аналитики».

5. На вкладке «Спецификация» введите в поля ДЕБЕТ и КРЕДИТ номера счетов типовой проводки (в нашем примере в поле ДЕБЕТ заносится «372», а в поле КРЕДИТ – «301»). Ввод номера счета в поле можно производить с клавиатуры или выбрать из словаря «План счетов». Если типовая операция состоит из нескольких проводок, их необходимо ввести аналогично.

Рисунок 12

Рисунок 13

6. В поле ФОРМУЛА ДЛЯ РАСЧЕТА вводится информация для автоматического расчета сумм проводок, например «Х» (См. в следующих занятиях).

 

 

7. Для дополнительных условий формирования используется вкладка «Правила формирования аналитики»:

· В поле «Каталог» указывается раздел «Номенклатора», в котором находится позиция товара. В поле «Позиция» – мнемокод товара, работы, услуги. В результате, при отработке документа в учете, в хозяйственную операцию будут включены проводки по позициям спецификации товарного документа, содержащим указанную номенклатуру товаров.

· В поле указывается уровень аналитики заполняемого счета, на который будет перенесена аналитика с первого уровня заполняющего счета. Все поля доступны только в том случае, когда в образце хозяйственных операций указан один из счетов проводки (если не указан ни один из счетов, или указаны оба, то поля остаются недоступными).

· Данное поле отвечает за перенос аналитики, связанной с соответствующим словарным понятием (уровень аналитики определяется автоматически по настройкам «Плана счетов»). Перенос может осуществляться как в заполняемый счет из заполняющего, так и наоборот (см. также НАСТРОЙКА АНАЛИТИЧЕСКИХ СЧЕТОВ К СЧЕТАМ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА: СПОСОБ 2 стр. 6).

8. Во вкладке «ПРАВИЛА ОТРАБОТКИ» (см. Рисунок 15):

· выберите ДАТУ отработки хозяйственных операций с помощью следующих переключателей:

 

 

Рисунок 14

Текущая – устанавливается текущая системная дата. Этот переключатель устанавливается по умолчанию.

Дата " По" из условий отбора – одна из границ диапазона дат, в рамках которого отобраны отработанные документы.

Документа – дата регистрации отрабатываемого документа. Если Вы выберите раздел «Инвентарная картотека» или «Картотека МНА», то хозяйственная операция будет создаваться датой указанной в форме картотеки, вызвавшей хозяйственную операцию.

v Образцы хозяйственных операций используются при отработке документов. Фактически эта операция сводится к регистрации на основании документов одной или нескольких хозяйственных операций. При отработке документов использование образца хозяйственной операции обязательно.

· Вы можете поручить Системе самостоятельно выбрать подходящий образец. Для этого, создавая образцы хозяйственных операций, необходимо заполнять поле «РАЗДЕЛ» (см. Рисунок 15). Так Вы определите, для отработки каких документов предназначен каждый образец.

Рисунок 15

9. Сохраните заданные значения кнопкой «ЗАПИСАТЬ». На экране появится название созданной Вами хозяйственной операции в таблице «Наименование образца хозяйственной операции» и проводки, которые вы видите теперь в таблице «Спецификации».

10. Если необходимо внести изменения в параметры существующего образца (курсор на строке с названием образца), нажмите правую кнопку мыши и выберите пункт контекстного меню «Исправить». Это же действие можно выполнить, нажав клавишу «F8». На экране появится форма ИСПРАВЛЕНИЕ.

11. Если нужно добавить образец, параметры которого сходны с существующим образцом, выберите пункт контекстного меню «Размножить» или нажмите клавишу «F2».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.