Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удобрение.






Исследованиями и практическим опытом установлено, что применение удобрений значительно улучшают качество и увеличивает выход стандартных черенков. Целый ряд авторов отмечают, что удобрения оказывают значительное влияние на ферментативные процессы, а также на радиус проводящих тканей в черенках. Под влиянием удобрений уменьшается отношение диаметра сердцевины к древесине, а также увеличивается содержание в черенках углеводов, что способствует возрастанию энергии каллусо- и корнеобразования во время стратификации, повышает способность усваивать элементы питания в период выращивания саженцев в школке, приводит к улучшению качества и увеличению выхода стандартных саженцев из школки.

Проведенными нами исследованиями в 1958–1959 годах впервые был определен вынос питательных веществ из почвы сортом Берландиери × Рипариа Кобер 5ББ при урожае 100 тыс. черенков с га – 79, 3 кг азота и 24, 6 кг фосфорной кислоты. При этом около половины общего количества выносимых питательных веществ содержится в однолетнем приросте.

По данным И.К. Громаковского и др. один гектар маточника подвоя сорта Р × Р 101–14 при урожае 60–70 тыс. полуметровых черенков ежегодно выносит из почвы 31–40 кг азота, 7–10 кг фосфора и 20–25 кг калия.

По данным А.М. Самсонова на образование урожая 100 тыс. полуметровых стандартных черенков маточники потребляют 161 кг азота, 50 кг фосфора, 83 кг калия, 160 кг кальция и 9 кг магния.

Исходя из всех этих данных, доза удобрений зависит от агрохимического состава почвы, сорта, уровня урожайности и лежит в пределах N130 Р130 K70.

В Молдове установлено, что внесение повышенных доз минеральных удобрений на эксплуатационных маточниках подвоя, произрастающих на мощных тяжелосуглинистых черноземах, оказывает положительное действие на увеличение выхода черенков в течение 3–4 лет. Внесение низких доз (по 60 кг действующего вещества NPK) оказывает положительный эффект только в год внесения.

Анапской опытной станцией (Н.Н.Перов) рекомендованы нормы удобрений в зависимости от обеспеченности карбонатных черноземов Р2О5 и К2О. При очень низком их содержании и выходе 100тыс. стандартных черенков с 1 га следует вносить Р180 К180, при среднем содержании – Р 120–150, а при высоком – Р60–90 К60–90. Такие дозы удобрений рекомендуется применять в течение 4–5 лет. После этого необходимо провести тщательный агрохимический анализ почвы и внести корректировку в рекомендуемые дозы.

Лучше всего минеральные удобрения вносить на маточниках ранней весной, до начала вегетации, посредине междурядия в одну или две борозды на глубину 30–35 см. Наиболее интенсивное потребление питательных веществ кустами подвойных сортов наблюдается в период интенсивного роста побега – в мае – июле. В связи с этим, кроме основного внесения удобрения следует применять подкормки в сухом или в жидком виде. Более эффективно применять жидкие комплексные удобрения (ЖКУ). При подкормке удобрения вносятся в малых дозах N15–20 P15–20 К15–20 и на глубину 20–25 см. При подкормках желательно добавлять микроэлементы (бор, марганец, цинк, молибден). Органические удобрения вносятся в виде навоза или перегноя осенью раз в три года из расчета 20–40 т/га в зависимости от типа почвы, на легких по механическому составу почвах – 40 т/га, на тяжелых – 20–25 т/га. На орошаемых маточниках целесообразно применять зеленые удобрения (вика, горох, соя, рапс и др.). Для весенней запашки сидераты высевают в первой декаде марта до первой декады апреля и запахивают в конце мая во время цветения. Для осенней запашки сидераты высевают в междурядия маточника в конце июля или в начале августа. Для обеспечения лучших условий питания кустов на маточниках периодически через 4–5 лет следует проводить обновление плантажа с внесением 40–50 тонн на гектар навоза или других органических удобрений (торф, компосты и др.). Внесение органических удобрений не только повышает баланс питательных веществ в почве, но и приводит к улучшению агрофизических свойств ее (водо- и воздухопроницаемость, влагоемкость, плотность и др.). Во всех случаях при применении органических удобрений (навоз, компост и др.) следует определять в них наличие нематод. Удобрения, зараженные нематодами применять нельзя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.