Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции с зелеными частями куста.






Обломка. Установление оптимальной нагрузки кустов побегами осуществляется обломкой лишних, которые на подвойных кустах развиваются в большом количестве, чем их необходимо для получения высококачественных черенков. Обломка на маточниках является важнейшим обязательным приемом и проводится при достижении побегами длины 40–45 см. Степень обломки и характер ее выполнения зависит от возраста насаждений, их состояния, сорта, метеорологических условий года, почвенных условий, способа культуры и т.д. При проведении обломки необходим дифференцированный подход к каждому кусту, поскольку при этом определяется оптимальное соотношение между надземной частью и корневой системой растения.

При обломке побегов имеется большая возможность отбора и воспитания именно тех побегов, которые будут лучше расти, и вызревать и дадут более качественные черенки.

При малой нагрузке, растение стремясь восстановить корреляцию между подземной и надземной частями, вынуждено развивать большое количество побегов из спящих и пасынковых почек, многократное удаление которых приводит к ослаблению силы роста куста, а также к большим затратам труда для удаления поросли и пасынков. Кроме того, при малой нагрузке растут жировые побеги с рыхлой древесиной, большой сердцевинной, малым содержанием питательных веществ и плохим вызреванием. В тоже время не следует оставлять и большую нагрузку, так как побеги растут тонкими, плохо вызревают, накапливают мало питательных веществ. Это отрицательно сказывается на качестве черенков и, как следствие, приводит к снижению выхода привитых саженцев. Оптимальной нагрузкой считается такая, при которой получается наибольшее количество хорошо вызревших черенков с диаметром 8–10мм.

Таблица 7-Влияние нагрузки кустов побегами на выход стандартных полуметровых черенков, сорт Р × Р 101–14 – площадь питания кустов 3× 2м.

 

Нагрузка куста побегами, шт. Выход черенков с 1 га, тыс. шт.
  85, 0
  113, 4
  135, 4
  127, 8
  125, 7

 

Приведенные данные показывают, что для сорта Р × Р 101–14 при схеме посадки кустов 3, 0× 2, 0 м с формированием кустов по короткорукавной форме и ведением их на вертикальной шпалере при наклонной подвязке побегов, наибольший выход черенков получен при нагрузке 16 побегов на куст. Для сильнорослых сортов (Кобер 5ББ, 5Ц, SО4,) при таком ведении кустов нагрузка должна находится в пределах 16–18 побегов. На суперинтенсивных маточниках, где схема посадки кустов 3, 0× 0, 5–1, 0 м, как нами установлено, оптимальной нагрузкой является оставление на кусте при обломке от 6 до 8 побегов.

Для более точного установления оптимальной нагрузки Н.Д. Перстневым предложен биологический метод нормирования, согласно которому доля удаляемых при обломки побегов зависит от мощности куста (количества развившихся побегов). На слабых кустах (до 20 побегов) удаляют 40 % от числа развившихся, средних (от 20 до 30 побегов) – 50 %, сильных (от 30 до 40 побегов) – 60 %. Для этого на участке маточника кусты разделяют на 3 категории по числу развившихся побегов. Затем на 10–15 кустах каждой категории подсчитывается фактическое количество побегов и рассчитывается средние значение для каждой категории. Потом рассчитывается количество побегов удаляемых с каждой категории и производится обломка.

Обломку лишних побегов нужно вести в сжатые сроки, чтобы кусты не расходовали влагу и питательные вещества на развитие тех побегов, которые будут удалены. Лишние побеги обламывают не менее 2-х раз. Первый раз обламывают, когда побеги-лидеры достигнут длины 40–50 см и минуют опасность поздних весенних заморозков. При этом удаляют слабые побеги, побеги-двойники и побеги со старой древесины, а оставляют более мощные, расположенные по всей окружности кустов на рожках всех рукавов. Вторую обломку делают через 10–12 дней после первой. При проведении последней обломки на кустах, на случай поломки, оставляют на 1–2 побега больше.

Если на подвойных кустах по каким-либо причинам развилось очень мало побегов, или они обломаны ветром, или при их подвязке, или орудиями при обработке, необходимо увеличить их нагрузку пасынковыми побегами. Для этого Н.А. Дудник рекомендует проводить прищипывание главного побега, чтобы создать хорошие условия для развития пасынков. Эти побеги прищипывают, когда они достигнут длины не более 30–35 см. Количество прищипываемых побегов зависит от того, насколько необходимо увеличить нагрузку кустов, учитывая, что вместо одного побега после прищипывания будут хорошо развиваться 2–3 пасынка.

Подвязка зеленых побегов проводится с целью предохранения их от поломки, лучшего освещения кустов и их проветривания, что улучшает качество и выход подвойных черенков.

Первую подвязку или заводку побегов проводят, когда они достигнут 60 см длины. На вертикальной 4–5-проволочной шпалере побеги лучше подвязывать или заводить наклонно в одну сторону по 3–4 вместе. На Т-образной шпалере побегам при подвязке дается направление в одну сторону, что облегчает проведение работ по пасынкованию, подвязке, чеканке, уборке. Для предохранения побегов от повреждения их проволокой подвязку следует проводить «восьмеркой», чтобы проволока и побег были разъединены подвязочным материалом.

Пасынкование. На величину и качество урожая черенков, кроме формы, нагрузки и системы ведения кустов, сильно влияет агроприем – удаление пасынков.

На оставленных после обломки побегах почти каждая пасынковая почка трогается в рост. Задача состоит в том, чтобы снизить энергию образования пасынков и силу их роста. Это осуществляется, прежде всего, путем оптимизации нагрузки кустов побегами. Чем меньше нагрузка, тем выше энергия пасынкообразования и сила их роста. Чем ближе к оптимуму число побегов на кусте, тем меньше нарушается корреляция между надземной и подземной частями куста, что приводит, в свою очередь, к снижению энергии образования пасынков, замедлению роста каждого из них. Способы и кратность удаления пасынков также зависят от биологических особенностей подвойных сортов.

При горизонтальном размещении побегов пасынки на них растут более энергично, при вертикальном менее. Сильнорослые сорта подвоев (Кобер 5ББ, Телики 8Б, SО4, 5С и др.), отличающиеся менее выраженной пасынкообразавательной способностью, достаточно пасынковать 3–4 раза с оставлением на пасынке 1..2 нижних листьев. Это объясняется тем, что у этих сортов побеги имеют длинные междоузлия с меньшей листовой поверхностью, приходящейся на единицу длины. Менее сильнорослые сорта (101–14, 3309, Рупестрис дю Ло, Феркаль и др.) с ярко выраженной пасынкообразавательной способностью необходимо пасынковать 4..5 и более раз за вегетационный период, удаляя вместе с пасынками и зимующие глазки, находящиеся у основания пасынка, тогда отпадает необходимость в работе по ослеплению глазков на черенках перед настольной прививкой.

Развитие пасынков на основных побегах не только задерживает рост последних, но и снижает их качество, поскольку при удалении одревесневших пасынков основному побегу наносится множество ран, в результате чего создаются условия для проникновения внутрь черенков ряда болезнетворных начал. Для хорошего роста основных побегов пасынки необходимо удалять, не допуская их удлинения более чем на 12–15 см. В тех случаях, когда в хозяйстве опаздывают с проведением этой операции и пасынки перерастают, их нужно срезать ниже первого узла, оставляя пеньки, которые в последствии засыхают и отваливаются.(рис.15)

Рисунок – 15 – Удаление переросших пасынков с оставлением пеньков (чертой показано место удаления пасынка)

Первое удаление пасынков обычно совмещают с обломкой лишних побегов. Последнее лучше проводить в конце июля и совмещать с чеканкой.

На выход черенков из маточников подвойных сортов во всех случаях положительное влияние оказывают такие приемы, как удаление соцветий и особенно усиков. Регулярное удаление усиков способствует не только улучшению роста основных побегов, но и в значительной степени облегчает уборку и получение ровных черенков.

Следует иметь в виду, что во влажные годы и на плодородных почвах, особенно при недогрузке кустов побегами, полное удаление пасынков с оставлением зимующих глазков позволяет последним в значительном количестве тронуться в рост в текущем году. В этих случаях удаление пасынков проводят с оставлением на них одного листочка. Но оставление на пасынках нижних листочков вызывает необходимость проведения повторных пасынкований, так как из пазух оставленных листочков пасынка развиваются пасынки второго, третьего и последующих порядков. Пасынки, развившиеся на основных побегах на расстоянии более 2 м от основания, необходимо чеканить на 3–4 листа с целью создания более благоприятных условий для вызревания главного побега и его утолщения в верхней части.

 

Таблица 8-Влияние кратности пасынкования на выход стандартных подвойных черенков. Сорт Р × Р 101–14.

 

Вариант Нагрузка куста побегами, шт. Средний прирост побега, м Средний прирост куста, м Выход0, 5м черенков с куста, шт. Выход0, 5м черенков с 1 га, тыс. шт. Прибавка урожая, %
3 кратное 12, 0 2, 4 28, 8 19, 0 52, 7  
7 кратное 12, 0 3, 2 38, 4 35, 7 99, 1  
10 кратное 12, 0 4, 0 48, 0 44, 1 122, 1  

Чеканка побегов. Своевременное удаление верхушек побегов ускоряет процесс их созревания, помогая равномерному распространению и накоплению питательных веществ по всей длине оставшегося побега. Время проведения чеканки зависит от климатических условий года, наличия тепла и влаги, сорта, нагрузки кустов побегами. Лучшим показателем начала проведения чеканки является снижение суточного прироста основных побегов до 4–5 см. Чеканка, выполненная в оптимальные сроки, способствует максимальному вызреванию побегов до места удаления точек роста, что оказывает впоследствии положительное влияние на выход привитых саженцев из школки.

Лучшим временем для чеканки является конец июля – первая половина августа. Слишком ранняя чеканка может вызвать пробуждение зимующих глазков и усилить развитие пасынков, что отрицательно сказывается на вызревании побегов. Поздняя чеканка мало эффективна. При чеканке удаляют 5–6 междоузлий, а верхушечные 2–3 пасынка на оставленной части побега оставляют, так как их рост в дальнейшем препятствует развитию новых пасынков. Кроме того, они способствуют утолщению верхней части побега и обеспечивают его дополнительное питание.

После чеканки побегов никакие зеленые операции на маточниках не проводят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.