Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и обрезка кустов на маточнике подвойных сортов.






Обрезка и формирование кустов являются древнейшими агротехническими приемами культуры европейского винограда.

В течение тысячелетий на основе практического опыта был выработан ряд способов подрезки и формировки виноградных кустов, из которых многие сохранились и до нашего времени.

Культура филлоксероустойчивых подвойных сортов такого долголетнего опыта не знает. Она известна немного более 100 лет. Исследований по влиянию форм подвойных кустов на выход и качество черенков как у нас в стране, так и за рубежом проведено мало. Во многих странах кусты подвойных кустов формируют по головчатой форме, срезая годичный прирост на пятку, или в лучшем случае оставляют на голове куста несколько сучков в 1–2 глазка.

При такой форме куста и обрезки чрезмерно утолщаются голова куста, на которой ежегодно наносится большое количество мелких и крупных ран.

В тоже время у виноградного растения, в отличие от большинства других многолетних древесных растений, очень плохо залечиваются раны. Часто даже небольшое повреждение остается открытым в течение нескольких лет, а крупные раны и вовсе не зарастают. Каждая рана приводит к омертвлению тканей,

которое вызывает прекращение деятельности группы проводящих путей. В результате гибели части проводящих путей сокращается и передача питательных веществ как от корней к растущим побегам, так и от листьев к корням. Это приводит к угнетению кустов, с каждым годом они все более слабеют и в конце концов погибают. Неправильная обрезка приводит к тому, что вместо здорового ствола на кусте образуется отмирающая голова. При такой форме куста и обрезки у кустов с первого года жизни сильно ограничивается развитие надземной части и корневой системы. В силу ослабления корневой системы, отсутствия здорового ствола и надземной скелетной части зеленые побеги на кусте растут неравномерно: одни вырастают слишком толстыми, жирующими, другие тонкими, недоразвитыми. Только некоторые из них нормально развиваются.

Данные, полученные нами в результате изучения различных форм кустов на маточниках подвойных сортов на сортах 101–14 и Кобер 5ББ показали, что наиболее рациональной формой является короткорукавная на Т-образной шпалере. Эта форма кустов и система обрезки обеспечивают долговечность кустов, и их высокую урожайность.

На этой форме однолетний прирост созревает на 8–12 дней раньше, чем на кустах с головчатой формой. Побеги вызревают на большую длину, отвечая стандарту по толщине. При производстве привитых черенков выход саженцев увеличивается на 15–20 % по сравнению с заготовкой черенков с кустов, имеющих головчатую форму.

 

Таблица 6-Влияние формы подвойного куста на выход стандартных черенков. Сорт Р × Р 101–14. Схема посадки 3 х 2, 0м.

 

Форма Нагрузка побегами на куст, шт. Прирост куста, м. Масса прироста куста, см³ Площадь листьев куста, м² Выход0, 5м черенков с куста, шт. Выход0, 5м черенков, га, тыс. шт.
Головчатая 11, 6 35, 3 1108, 4 4, 5 37, 8 104, 8
Длиннорукавная 11, 7 37, 7 1243, 9 4, 6 31, 1 86, 4
Короткорукавная 12, 3 37, 4 1391, 1 5, 6 52, 3 145, 2
Короткорукавная на Т-образной шпалере 12, 0 38, 2 1422, 0 5, 8 52, 6 151, 1

 

Короткорукавная форма маточных подвойных кустов винограда создается следующим образом. (рис. 15)

При посадке на саженце оставляют 2–3 глазка. В первый год вегетации на молодом кустике оставляют 2–3 лучших побега, остальные выламывают. Осенью первого года или весной второго года после посадки каждый из этих побегов подрезают на 3–4 глазка с таким расчетом, чтобы на второй год вегетации на кусте было 2–3 сучка с 4–6 побегами. Осенью второго года или весной третьего года развившиеся побеги подрезают коротко на сучки в 2–3 глазка каждый. Весной третьего года побеги, развившиеся из спящих почек старой древесины, а также из угловых и первых глазков сучка, удаляют при обломке. Оставляют побеги развившиеся из двух верхних глазков сучка. В конце третьего года жизни куст принимает окончательную форму и имеет 4–6 рожков (коротких рукавов); на конце которых ежегодно оставляют сучки по 2–3 глазка. При этом раны, в основном, наносятся только на конце рожков. Для замены устаревшего или чрезмерно удлинившегося рожка используют лучшие побеги, развившиеся из спящих почек на многолетней древесине.

При ведении кустов на Т-образной шпалере можно использовать одностороннюю короткорукавную форму.

Нами разработана и штамбовая кордонная форма подвойного куста с ведением прироста на горизонтальной шпалере

Главное преимущество ее – лучшие условия освещения, повышение производительности труда при проведении обрезки, обломки и пасынкования кустов и полная ликвидация зеленой подвязки побегов.

На штамбе высотой 50 см в верхней части формируется двухсторонний кордон, направленный в сторону междурядий. На каждом плече кордона оставляется по 4 рожка.

 


Рисунок 14 – Выведение короткорукавной формы подвойного куста

а – посаженный саженец; б – куст осенью до обрезки; в – после обрезки; г – куст на 2-й год осенью до обрезки; д – после обрзки; е – куст на 3-й год осенью до обрезки; ж – окончательно сормированный куст

(по Л.М. Малтабару)

Для выведения штамбовой кордонной формы высаженный на постоянное место саженец подвоя обрезают на 2–3 глазка. Весной на второй год посадки, на кусте оставляют один побег, который обрезают на 2 глазка. Летом из развившихся зеленых побегов на каждом кусте оставляют один наиболее развитый, который подвязывают к колу в вертикальном положении. Остальные побеги удаляют. При достижении 55–60 см длины побег чеканят на высоту 50 см. Одновременно на штамбе удаляют образовавшиеся пасынки, за исключением двух верхних, которые используют для формирования плеч кордона. Их подвязывают горизонтально в сторону междурядий. Когда они достигнут 30 см, их чеканят. В дальнейшем на каждом плече кордона из развившихся пасынков формируют по четыре рожка. Для этого весной, на третий год посадки, отбирают по четыре пасынка, которые обрезают на двухглазковые сучки. Летом при обломке на каждом сучке оставляют по одному наиболее развитому зеленому побегу. Весной на четвертом году после посадки для лозоношения при обрезке на каждом рожке оставляют по одному двуглазковому сучку. При обломке лишних побегов на каждом сучке оставляют по два наиболее развитых. Таким образом, на кусте будет по 8 сучков и на них по 2 побега. Следовательно, нагрузка куста составит 16 побегов. Желательно, чтобы плечи кордона находились на 10 см ниже трехпроволочной Т-образной шпалеры.

Австрийский виноградарь Л. Мозер в целях снижения затрат труда по уходу за маточниками предложил высокоштамбовую форму на горизонтальной однопроволочной шпалере высотой 1, 5 м с двусторонним кордоном со свободным свисанием побегов по обе стороны ряда. Мозер не рекомендует при такой культуре проводить операции с зелеными частями на кустах.

Маточники по системе Л. Мозера закладываются с шириной междурядий 4–4, 5 м. Подрезка куста производится с равномерным распределением на кордоне 1–2 и даже 3-х глазковых сучков. По утверждению Л. Мозера при высокоштамбовой культуре подвойных сортов с редкой посадкой число развившихся побегов на кусте увеличивается, но прирост их уменьшается, но зато увеличивается число черенков, нарезанных от основания вызревших однолетних побегов, которые обладают лучшей регенерационной способностью.

А.П. Терещенко предложил форму «зеленый фонтан». При этом кусты формируют по типу головчатой формы и около каждого куста устанавливают опоры высотой 2 м. Шпалера отсутствует. Кусты сажают по схеме 2, 5× 2, 5 или 2, 5× 3 м. В период роста побегов производят подвязку рыхлым пучком к опоре с последующим свисанием их вниз.

По нашим данным при создании маточников суперинтенсивного типа со схемой посадки 3× 0, 5–1, 0 м форма у кустов должна быть миникороткорукавной, со штамбом высотой 40 см, нагрузка 6–7 побегов с подвязкой их наклонно на вертикальной шпалере высотой 2–2, 5 м с 4–5 рядами параллельно натянутых проволоках. Такая система формирования и ведения насаждений при соблюдении всех технологических процессов обеспечивает получение не менее 130 тыс. стандартных черенков с 1 га.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.